Колонка редактора: 10 вопросов, которые вы чаще всего задавали в этом сезоне (и ответы на них)

Добавить в мою подборку
: 10 вопросов, которые вы задаете чаще всего

Каждый день на почту, в комментарии на сайте и в социальных сетях, в мессенджеры и даже по телефону вы задаете вопросы. Некоторые из них заставляют схватиться за энциклопедию, другие – отправиться рассматривать карту мира или изучать инструкцию к пестицидам… Но есть вопросы, которые повторяются из года в год, из региона в регион. И ответить на них любой сотрудник нашей редакции должен даже ночью с закрытыми глазами.

Понятно, что для опытных огородников многое из этого проходит под знаком "элементарно, Ватсон", но давайте все же подведем итоги лета, а вдруг и вас что-то удивит.

1) Зачем вы пишете "развести суперфосфат" – он же не растворяется в воде?

Растворяется как миленький, но вода должна быть горячей. Быстрее всего он разойдется при температуре воды 86-94°С, но и просто горячая подойдет – нужно только встряхнуть минутку.

2) Что с моими помидорами? Они за одну ночь покрылись пятнами.

Едва ли за одну ночь, скорее за две-три, просто сперва пятна были малозаметны или вы просто не присматривались. Но так быстро чаще всего развиваются две болезни – фитофтороз и кладоспориоз. Как отличить? Пятна темные (бурые, черные, коричневые) – фитофтора, оливковые, желтоватые, постепенно темнеющие – кладоспориоз.

3) Зачем вы советуете химию?

Мы бы с радостью посоветовали физику или даже астрономию… А если серьезно, то все больше дач находятся в таких условиях, что раздобыть навоз, птичий помет и золу крайне сложно. А с учетом последних законов о запрете разведения кур на даче и о запрете сжигания растительных остатков – вовсе невозможно. Раздобыв же, можно только гадать, чем кормили этих животных и птиц, что было у них в подстилке, вылежал ли навоз должное количество времени на воздухе и не поселились ли в нем уже медведки. Поэтому минеральные удобрения – доступная альтернатива.

К тому же далеко не все макро- и микроэлементы есть в органических удобрениях. Например, "добыть" из натуральных подкормок нужное количество фосфора просто нереально. Поэтому мы всегда указываем несколько вариантов удобрений, выбирать из которых предстоит вам.

4) Какую картошку не ест колорадский жук?

Полагаю, пюре и драники. А вот всю ту, что растет в огороде, ест с удовольствием. Конечно, есть сорта с жесткой листвой, которую жук при наличии выбора облетит. Но для этого нужно, чтобы:

  1. этот выбор у него был, то есть рядом росла мягкая вкусная картошка;
  2. вам попался принципиальный жук-гурман.

Во всех остальных случаях придется обрабатывать посадки или собирать жуков вручную.

5) Помидоры каких сортов не болеют фитофторой?

Те, за которыми ухаживают и которые профилактически обрабатывают биопрепаратами весь сезон (да-да, прямо начиная с июня). Все остальное – только рекламные уловки. Пока не существует сортов томатов, абсолютно устойчивых к фитофторозу.

Да, есть сорта с относительной устойчивостью, но и они при отсутствии ухода и наличии холодных августовских рос заболеют.

6) Как избавиться от слизней?

Полностью – никак. То есть вы можете снизить их количество, но для того чтобы не пришлось каждый день ходить в резиновых сапогах и топтать моллюсков, придется использовать средства посерьезнее, чем яичная скорлупа и пивные ловушки. По-настоящему работают яды в гранулах, но сыпать их стоит либо весной, либо уже после уборки урожая. Сейчас, кстати, оптимальный момент.

7) Крот съел всю морковь/перерыл газон/выкопал розы! Как его прогнать?

Первое и самое важное – крот не ест овощи и корни. По той простой причине, что он – насекомоядное, то есть его рацион составляют дождевые черви и другие беспозвоночные. Если кто-то погрыз ваши корнеплоды, то это точно не крот, а, например, медведка, слизни, слепыши, мыши и т.д.

А вот вырыть в поисках пищи крот может что угодно, особенно на участках с легкой почвой. Поэтому страдают от него гряды, цветники, газон и другие дорогие нам участки земли.

Как и в случае со слизнями, полностью избавиться от кротов очень сложно (разве что у вас хватит смелости ставить на них капканы). А вот прогнать их проще – они не любят вибрации (в том числе от косилки), громких звуков и резких запахов. Но учтите, что крот уйдет не слишком далеко (к соседям) и всегда может вернуться.

8) Это личинка хруща или бронзовки?

Личинка хруща обитает в грунте, питается корнями живых растений и вредит. Личинка бронзовки живет в компосте, питается отмершими растительными остатками и перерабатывает их в компост (как черви-старатели), она полезна. Для наглядности – вот фото.

Бронзовка и хрущ Бронзовка и хрущ

9) Зачем все так сложно? В лесу деревья растут без удобрений и обрезки, никто их там не обрабатывает ни от чего!

А сколько урожая вы собираете в лесу?

Чтобы было понятно, давайте посмотрим на самые простые цифры – на вынос полезных веществ из почвы урожаем хотя бы двух культур.

Например, в одном килограмме винограда содержится в среднем 6,5 г азота, 10 г кальция, 4 г магния, 2 г фосфора, 19 мг цинка, 17 мг бора, 7 мг меди. Сколько винограда вы сняли с куста в этом году? 10 килограммов? Умножьте на десять, и это будет только то, что вынесли из почвы ягоды. А ведь питались еще и листья (которые мы потом при болезни оборвали и сожгли, то есть они не вернулись в почву), и лоза…

Да что там виноград – простой картофель и тот способен удивить! Один куст картофеля, по расчетам агрономов, потребляет до 100 г калия, 30 г фосфора и 60 г азота за сезон. Как думаете, есть столько в вашей почве? И из года в год будет?

В общем, можно, конечно, попробовать ничего и никогда не удобрять, не полоть сорняки, не формировать кроны деревьев и не бороться с вредителями. Но не стоит удивляться, если вместо дачи у вас вырастет типичный лес средней полосы со всеми его "прелестями".

10) Вот вы пишете "навоз", а где вы последний раз видели корову?

Корову я вижу почти каждый день и если сейчас оторвусь от компьютера и выйду на улицу – снова увижу. Так уж вышло, что она живет через пару участков от нас. Но это скорее исключение, да и не СНТ у нас, а деревня.

Что касается классических дач, тут, конечно, все сложнее. Именно поэтому мы всегда даем минеральную альтернативу органическим удобрениям. Ну и еще – почти все производители удобрений уже завели себе линейку БИО и фасуют тот же гранулированный куриный помет в удобные пакетики. Работает он так же, как обычный, пахнет меньше, да и стоит не сказать чтобы много. Попробуйте при случае.

Разумеется, это не все вопросы, которые вы задаете. Я уверена, что у вас их осталось еще немало, да и дачная деятельность каждый день подкидывает новые. Поэтому сейчас, когда картошка уже выкопана, а яблони обрезать еще рано, – можем обсудить все накопившееся. Спрашивайте, а мы с коллегами обещаем ответить на все интересующие вас вопросы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: 10 вопросов, которые вы чаще всего задавали в этом сезоне (и ответы на них)
Новости