Колонка редактора: И дым отечества нам сладок и приятен?

Добавить в мою подборку
: сжигание мусора на даче

Сошел снег, на участке вытаял весь неприглядный бардак, и на дачи потянулись караваны засидевшихся в городе дачников, объятых желанием вновь сделать свои любимые 6 соток очаровательными. Прекрасное начало выходных и прекрасное желание, не так ли?

Увы, не так.

Ведь все срезанные ветки, сухая трава, а порой (что греха таить?) и завалявшиеся на участке упаковки и пакетики оказываются в очистительных кострах. И зажигаются эти костры "от Бреста до Владивостока", и начинается новый сезон не с ароматов отогревшейся земли и позитива, а с дыма и ссор с соседями. И хорошо еще, если этим и заканчивается. Но ведь каждую весну дачные домики горят по всей стране десятками, и этому способствуют не только порывистый ветер, и скученность построек в СНТ, но и наша собственная невнимательность. Ведь дел весной много, дни коротки, а ночи холодны и оставаться на даче на пару дней, чтобы убедиться, что все точно прогорело и потухло, нам некогда.

Разумеется, сейчас у вас в голове уже созрел вопрос "а куда тогда это все девать?". Не могу решать за вас, но ветки отлично идут в ту же самую печку в доме, в камин, в тандыр, в баню на растопку, в измельчитель и на мульчу под розы. Трава – в компост или в высокие грядки. А для мусора неорганического происхождения есть контейнеры. Нам все равно приходится за них платить – так почему бы не использовать их по назначению?

Но даже в те годы, когда дачный фонд обходится без потерь, горят вокруг дач и деревень поля. И для меня всю жизнь остается загадкой – зачем их поджигают. А ведь это тоже зачастую не случайность, а чье-то вполне осмысленное решение. Чего хотят те, кто палит траву? Зачем они это делают? Я искренне верю, что среди наших читателей нет тех, кто столь "зажигательно" проводит свободное время, но, быть может, кому-то из вас удавалось услышать хоть какой-то ответ на эти вопросы?

Нет смысла переливать из пустого в порожнее. Хотелось бы лишь напомнить, что наказания за разведение открытого огня на дачах – вполне суровые. И если на частной территории этому еще можно найти причину и оправдание, можно провести все с максимальной безопасностью, то разжигая костер в поле или поджигая сухую траву в овраге – вы становитесь убийцей. И речь не только о птенцах и зайцах, хотя и о них тоже.

Простите, друзья, что сегодняшняя рассылка вышла не слишком позитивной, а местами и вовсе агрессивной. Просто мне очень хочется верить, что хоть кто-то из моих или ваших соседей задумается, прежде чем поднести спичку к горе мусора за забором, и хоть одни весенние выходные будут пахнуть просыпающимся лесом, прорастающей травой и первоцветами, а не плавящимся полиэтиленом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: И дым отечества нам сладок и приятен?
Новости