10 советов от читателей, которые мы получили в июле

Добавить в мою подборку
: дачники

Что волновало наших читателей в июле? Как увеличить урожай растущих в огороде культур. Как остановить распространение чересчур активных растений. Как победить вредителей, которые так и норовят воспользоваться результатами наших трудов.

А еще много другого, что может помочь кому-то справиться с возникшими проблемами.

1. Способы использования кофейной гущи от Марины Федоровой и Натали Мындру

Марина Федорова: Гуща кофе спасает от муравьев. Бегут вместе с тлей. Подсыпаю гущу в горшок, если растение облеплено тлей. На следующий день все чисто.

Натали Мындру: Кофе + яичная скорлупа + банановая кожура. Все измельчить. Можно удобрить даже комнатные растения.

Комментарий редакции: Если говорить о комнатных цветах, то кофейная гуща поможет также избавиться от плодовой мушки – частой проблемы домашних растений. Что касается дачи, то любителям кофе и огорода (в одном лице) можно порекомендовать использовать высушенную гущу при посеве моркови. Корнеплоды при таком способе получаются чистыми, без отверстий. На даче, кстати, можно с пользой применять не только спитой кофе, шкурки от бананов и скорлупу от яиц, но и отходы других продуктов:

2. Самое лучшее средство от тли использует Milana Ignatenko

Самое лучшее средство от тли – это хозяйственное или дегтярное мыло. Лучше дегтярное, потому что оно и антибактериальное, и противогрибковое. Натереть мыло на терке, добавить воды и сделать мыльный раствор. Обработать по листу. Эффект стопроцентный! Сама даже яблоню так обрабатывала и розу. Неважно, где тля. Два раза обработать – и нет ее. На томатах даже белокрылка пропала.

Комментарий редакции: Для борьбы с тлей используют самые разнообразные народные средства: золу, настой табака, кожуру цитрусовых, сосновую хвою, эфирные масла и др. Шансы справиться с тлей велики в том случае, если вы начнете обработку сразу после появления вредителя. Однако победить тлю можно только при условии, что вы одновременно начнете войну с главным ее союзником – муравьями. В противном случае после избавления от первой партии насекомых муравьи сразу же доставят вам следующую и т.д.

3. Как сдержать быстрое распространение малины, известно Александру Катрухе и Надии Марчук Хоменко

Александр Катруха: Посейте щавель. У него глубокие корни, а у малины поверхностные, и он не даст ей разрастаться. Еще можно закопать куски старого шифера на глубину штыка лопаты.

Надия Марчук Хоменко: Нужно по периметру посадок малины посеять щавель шириной 50 см.

Комментарий редакции: Дачники, уставшие от "своевольства" малины, закапывают под кустами не только шифер, но и металлический профиль, оставшийся от строительства забора; металлочерепицу; куски листового железа и даже старые автомобильные шины. Однако самый надежный способ задержать малину на отведенной ей территории – это регулярное удаление молодой поросли.

4. Что делать, если на огурцах много пустоцветов, знает Мухажир Биттиров

Если цветы на огурцах пустоцветы (смотрите внимательно), то вам надо верхушку плети отщипнуть. Тогда растение больше не пойдет вверх, а начнет образовывать новые побеги (как пасынки), и уже у них будут цветочки с огурчиками. Хорошего вам урожая!

Комментарий редакции: Некоторые дачники пытаются вызвать формирование большого количества женских цветков с помощью стрессотерапии. Огурец – культура влаголюбивая. Чтобы заставить его "понервничать", на несколько дней полностью прекратите полив. Из-за отсутствия влаги начнется усиленное образование женских цветков. Тут главное не перестараться и вовремя начать полив, чтобы не уничтожить растение.

5. Беспощадные способы борьбы с борщевиком от Алексея Пинаичева и Светланы Ивановой

Алексей Пинаичев: Не давайте ему продыха! Рубите соцветия под самый венчик, если прозевали развитие растения. Не подпускайте к своим участкам! Через три года он "отступит". Если всем миром взяться – его можно победить.

Светлана Иванова: Гербициды борщевик не берут. Проверенный и самый дешевый способ – уксусная кислота. Я набирала в шприц и колола в стебель. Больше их на участке нет.

Комментарий редакции: Борщевик – злостный сорняк, однако, к счастью, не бессмертный. Чем быстрее вы начнете с ним бороться, тем быстрее избавитесь от "агрессора". Чтобы не пропустить появление борщевика, надо точно знать, как выглядит это растение. 

6. Как ухаживать за клубникой после плодоношения, советует Елена Гуторова

Подкормить обязательно. И в конце сентября, примерно в то время, когда все насекомые-вредители улягутся в корнях на зимовку, разведите какой-нибудь яд и полейте под каждый кустик. Вы забудете о личинках майского жука и долгоносиках навсегда. А яд за зиму и весну весь уйдет с талой водой. Все лето клубника будет чистая и красивая.

Комментарий редакции: Кроме долгоносика и майского жука, клубнику (садовую землянику) атакует целая армия опасных вредителей: белокрылка, земляничный клещ, нематода, листоед и др. Использовать для борьбы с ними можно как препараты широкого спектра действия, которые эффективны против большого количества вредителей (АлатарПрофилактинФитоверм и т.д.), так и те, что справляются с конкретным видом насекомых (Антиклещ, МетаризинМуравьин и т.д.).

7. Выращивание клубники без "химии" от Antonina Golub

Я совсем стараюсь не удобрять и не опрыскивать никакой "химией". Когда сажали, то в лунку клали птичий помет – по 4-6 гранул, не больше. Через неделю полили настоем коровяка. И все. В августе тоже, кроме перегноя на зиму, ничем не балуем.

Комментарий редакции: Подкармливать клубнику органическими удобрениями можно в течение всего сезона: ранней весной, затем в период цветения и плодоношения и после уборки урожая. Для первой подкормки можно использовать настой крапивы, коровяка или куриного помета. Для второй – раствор золы. После сбора урожая поддержать истощенные кусты поможет настой жидкого навоза.

8. Интересный способ посадки мяты от Ирины Каболовой

Я купила пятилитровые контейнеры, срезала у них дно, вкопала на всю глубину в землю и посадила в них мяту. Сейчас мята растет густым букетом и не сильно разрастается.

Комментарий редакции: Посадить мяту на участке стоит каждому. У нее множество положительных свойств. Во-первых, мята обладает успокаивающим действием и поможет вам справиться с бессонницей: просто расположите веточки мяты в спальне. Во-вторых, это средство, отпугивающее комаров: намажьте открытые участки тела листиками мяты, и комары будут облетать вас стороной. В-третьих, мята улучшает вкус многих блюд.

9. Как продлить плодоношение кабачков – своим решением поделилась Людмила Пантус

Главное, своевременно срывайте кабачки, чтобы они не перерастали. Как только появится перезрелый кабачок, урожай сразу уменьшится.

Комментарий редакции: Продлить плодоношение кабачков еще поможет регулярное удаление пожелтевших и больных листьев, а также плетей (у плетистых сортов), которые не плодоносят.

10. Что делать с богатым урожаем вишни – рекомендации от Gorkaya Kalina, Оксаны Яненской и Татьяны Сергеевой

Gorkaya Kalina: Мой топ – вишня в собственном соку с небольшим добавлением коньяка или бренди. Такую вишню и в пирог, и с мороженым, и с чаем, и компотик из нее можно сделать – очень универсальный вариант! В стерилизованные банки кладу слоями вишню и сахар и по плечики ставлю на тряпочку в кастрюлю с водой. Вода не должна кипеть. Сахар тает, вишня дает сок и оседает. Добавляю еще ягод, пока банка не заполнится. Тут главное – оставить место для коньяка. Коньяк вливаем в последний момент, я шпажкой немного размешиваю, закрываю крышкой и переворачиваю вверх дном. На 1 кг ягод беру примерно стакан коньяка. Он же разный бывает, смотрю в итоге по вкусу.

Оксана Яненская: Сварить, как варенье способом пятиминутки (три дня кипятить по пять минут) без косточек. Потом отделить от сиропа (сироп можно закрутить), просушить в дегидраторе, но не полностью, а чтобы были мягкими, и заморозить или вакуумировать. Зимой можно есть как конфеты или добавлять в выпечку. Это как мягкие цукаты, можно так же поступать с клубникой и другой ягодой.

Татьяна Сергеева: Засыпаем в банки вишни и ставим на водяную баню. Когда выделится сок и станет горячим, можно закрывать. Это вишня в собственном соку получается. Легко и вкусно. Зимой и в пирог можно (косточки легко отделить), и в компот.

Комментарий редакции: Большая часть советов в июле затрагивала тему заготовок на зиму. И это понятно: урожай начинает созревать, и теперь основная забота дачников – сохранить его.

Надеемся, в следующем месяце мы снова узнаем от вас много нового и полезного.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 советов от читателей, которые мы получили в июле
Новости