Сняли дачу на лето: что делать дальше?

Добавить в мою подборку
: Снять дачу на лето

Обычно дачу на лето снимают в середине мая, а то и в июне. В этом году ситуация диктует свои условия, и рынок загородной недвижимости стоит на ушах с марта. Если и вы, не имея опыта жизни на даче в межсезонье, решили выбраться из города "от греха подальше", вас ждет немало открытий.

Разумеется, часть из них можно предусмотреть уже на этапе выбора домика для самоизоляции, но что-то все же станет сюрпризом, а чему-то предстоит научиться. Итак, на что в первую очередь обращать внимание?

Изучите транспортное сообщение

Сельский автобус Сельский автобус

Независимо от того, есть ли у вас в семье машина, найдите ближайшую остановку, станцию электрички или автовокзал и выясните расписание всего имеющегося транспорта. В идеале, скачайте его или перепишите.

Познакомьтесь с соседями и узнайте, кто из них владеет автотранспортом и регулярно ездит в город, возможно, их помощь вам понадобится. Но подумайте и о том, что сможете предложить взамен.

Найдите рядом больницу или медицинский пункт

Не только и не столько вирус может стать причиной обращения к врачам летом. Пищевое отравление немытой клубникой, падение с качелей или конфликт с соседской козой тоже вынуждают звать на помощь специалиста. Поэтому не поленитесь съездить в ближайший медпункт и выяснить, как он работает (и работает ли вообще), и какие документы вам нужно предоставить при необходимости обращения.

Решите вопрос с продуктами

Хорошо, если арендованное жилье находится рядом с крупным населенным пунктом и поблизости есть продовольственный и хозяйственный магазины. Не самый плохой вариант, если в поселок приезжает автолавка. А вот если вы забрались туда, где ничего подобного нет, начинайте изучать карты покрытия местных служб доставки. Чем дальше вы от столицы и крупных городов, тем меньше шансов найти что-то подобное.

Найдите источник воды

Вода на даче Вода на даче

В старых СНТ может быть только сезонная вода для полива, а о питьевой каждый заботится сам. Уточните у владельцев участка, где ближайший колодец, колонка или родник. Было бы неплохо почитать и о том, можно ли использовать эту воду для питья. В некоторых районах почва и водоемы загрязнены настолько, что лучшим решением станет привозная вода.

Проверьте сантехнику (или ее альтернативы)

На современных дачах может быть установлен и септик, но стоит такой дом уже не "три копейки", а значит, по карману не каждому. Наиболее распространенный вариант – будочка в дальнем углу участка, стыдливо прикрытая ветвями деревьев.

Но для полноценной жизни на даче ее явно недостаточно. В наличии должен быть еще и летний душ или хотя бы место, где вы, по согласованию с хозяевами, можете его установить. Стоит такая конструкция недорого, монтируется за пару часов, но обойтись без нее затруднительно.

Неплохо было бы и смастерить на улице умывальник и оборудовать место для мытья посуды. Поливать друг другу из ковшика и плескаться в тазу вам быстро надоест.

Разберитесь с отоплением и кухней

Дрова на даче Дрова на даче

Апрель в этом году не балует теплом, да и май по прогнозам не намного жарче. Поэтому без полноценного отопления в домике не обойтись.

Итак, если на арендованной даче есть печь, уточните наличие и качество дров. Они должны быть сухими и наколотыми, причем поленницу желательно иметь большую. Если дров нет, сразу узнайте у хозяев, где они их берут, и закажите партию в ближайшем лесничестве или у местных умельцев.

Если дача обогревается газом или электричеством, несколько раз вместе с владельцами осмотрите отопительные приборы и изучите их настройки, узнайте телефон обслуживающей компании и местной газовой службы.

Продумайте возможность альтернативного обогрева! Если основная система отопления отключится или выйдет из строя, нужно запастись хотя бы парой обогревателей.

Также стоит заранее продумать, где и на чем вы будете готовить еду. Сразу не стоит соглашаться на варианты жилья, где для этого предназначена только печь (а есть и такие предложения). Хотя бы небольшой газовый баллон и плита на 2 конфорки значительно облегчат вашу участь. А уж мультиварка и электрочайник и вовсе придадут загородной жизни почти городской лоск.

Баллонов с газом должно быть два. Как только один закончился, ставьте второй и отправляйтесь заправлять первый. На лето семье из 4 человек хватает баллона на 40 л (правда, заправят его только на 30 л). Заправить его можно за 900-1000 р на газовой заправке.

Познакомьтесь с председателем СНТ

Если вы сняли дом в садовом товариществе, вместе с арендодателем отправляйтесь к председателю для знакомства. Это именно тот человек, через которого вам предстоит решать проблемы со светом, водой, соседскими курами и неудачными парковщиками.

Участвовать в собраниях и платить взносы должны владельцы дачи, даже если вы арендовали ее на длительный период, однако сообщать им обо всех найденных повестках придется вам.

Найдите контакты специалистов-ремонтников

В процессе знакомства с председателем узнайте, кто и в какой срок сможет спасти вас от искрящей проводки, потекшей трубы, коптящей печки и других возможных бед. Запишите телефоны, даже если хозяева дома уверяют, что прежде такой необходимости не возникало.

Проведите глобальную уборку

Старая дача Старая дача

Пройдите с хозяевами по дому и обговорите, какую часть мебели вы будете использовать, а какую хотели бы сложить на хранение в сарай. Без согласования ничего не выбрасывайте и обязательно составьте перепись ценного имущества, чтобы осенью не оказалось, что тумбочка, на которой так отлично стояла сковорода с жареной картошкой, была из дореволюционного комплекта.

После этого приступайте к генеральной уборке. Расхламляйте поверхности, упакуйте и уберите подальше все сувениры, хрусталь и прочие, не слишком нужные пылесборники, милые сердцу владельцев. После мытья поверхностей не забудьте их обеззаразить. Вычистите и пропылесосьте мягкую мебель и первые дни внимательно осматривайте семью по утрам – постельные клопы не самый редкий гость в старых диванах.

Если хотите что-то подремонтировать или заменить, обязательно согласуйте это с владельцами дома. Возможно, они разрешат сделать это в счет арендной платы (и вы совместите приятное с полезным), а возможно, просто запретят.

Уточните у хозяев возможности сада и огорода

урожай на даче урожай на даче

На этапе подписания договора уточните, чем в саду и огороде вы можете пользоваться и в какой мере. Как правило, есть три варианта:

  • все, что плодоносит на участке, – ваше: можете смело есть яблоки, клубнику и выращивать кабачки;
  • все на участке хозяйское, и они регулярно приезжают снимать урожай и ухаживать за ним;
  • какие-то культуры их, какие-то ваши.

Если вам разрешили хозяйничать в огороде и саду, можете смело разбивать гряды. А что на них посадить и как за этим ухаживать? Об этом мы расскажем вам в следующих статьях.

Порой переезд на чужую дачу несет не только избавление от старых проблем, но и обретение новых. Однако со всем можно справиться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сняли дачу на лето: что делать дальше?
Новости