11 советов, полученных нами от читателей в феврале

Добавить в мою подборку
: Обрезка деревьев фото

Как получить рассаду интересным способом, обойтись без пикировки растений, правильно обрезать и побелить деревья – все самое актуальное вы, как всегда, найдете среди читательских советов.

В этом месяце большинство советов, конечно, касается начала сезона. Но и не только его. Мы уверены, что каждый найдет в нашей подборке что-нибудь полезное для себя.

Способ получения рассады от Ларисы Николенко

В прошлом году сажала рассаду в стаканчики. Но поскольку места мало, решила сделать парник из большой железной бочки. Укутала ее хорошо байковым одеялом, агроволокном, пленкой, пролила землю горячей водой с марганцовкой и посадила семена томатов. Днем было тепло, ночью – холоднее. Сверху положила стекло и на ночь еще укрывала агроволокном и шифером. Томаты долго не всходили, т.к. сильно похолодало. Прошло больше двух недель. Решила, что не взойдут и пересеяла. Через время, но больше двух недель, полезли ростки. А через время опять. То есть и те, и те. В холоде долго не всходили. Позже в грунте они догнали рассаду из стаканов.

Комментарий редакции: В том случае, если у дачника мало места на балконе, на помощь всегда придет хорошо оборудованный небольшой парник, как в вашем случае. Другая альтернатива выращиванию рассады в стаканах – мини-парник для балкона или подоконника с чехлом из армированной либо ПВХ-пленки. Такое сооружение поможет компактно разместить емкости с рассадой внутри квартиры или небольшого дома и при этом не создаст большого дискомфорта для жильцов.

Совет о выращивании огородных культур без пикировки от Татьяны Бутаковой

Я вообще не пикирую никакую рассаду, произвожу только перевалку из меньшего в больший объем тары, а перец и баклажаны сразу сею в тару, в которой они будут расти до высадки в грунт. И томаты сею в рассадные ящики с последующим добавлением грунта по мере роста, и они так же растут в этих ящиках до высадки в грунт.

Комментарий редакции: Не секрет, что каждое растение отличается своей собственной реакцией на пикировку. Так, перец и баклажаны очень чувствительны к повреждению корневой системы, и для каждого сеянца действительно лучше изначально подобрать отдельную тару или использовать метод перевалки. Вы не ошибетесь, если пересадите этим же методом и томаты. Но если при этом вы отщипнете треть корня, то сеянцы нарастят мощную корневую систему, что поможет им стать крепче и здоровее.

Методы борьбы с сорняками на садовых дорожках от Галины Топоровской

Мы запускаем "стадо мамонтов" в виде своих ребятишек. Дважды в неделю. Вытаптывают дорожки подчистую!

Комментарий редакции: Как оригинально! А еще легко, быстро и качественно. Ни тебе кропотливого ползания на коленках со скребком в руках, ни возни с опрыскиванием гербицидами, ни перевода на эти цели уксуса, который впоследствии пригодится для других, более логичных задач, как, кстати, и кипяток… Но для тех, кто отдыхает на даче без детей, позволим прикрепить к нашему комментарию алгоритм перечисленных выше методов борьбы с сорняками вдоль дорожек.

Альтернатива борьбе с одуванчиками от Александра Колпакова

Я пробовал все описанные способы – безрезультатно. В результате наслаждаюсь вином из одуванчиков, напитком типа кофе из весенних корней, зелень трансформирую в перегной.

Комментарий редакции: Даже такому сорняку, как оказалось, можно найти полезное применение. Это действительно вкусное вино и своеобразный кофе, а также салат, настойка, чай и варенье. Вы пошли еще дальше и добавили зелень одуванчика в перегной – пункт конечного назначения всех сорняков и пищевых отходов.

Способ обрезки деревьев от Виктории Глуховцовой

Я обрезаю все ветки, растущие вверх, оставляю те, что растут параллельно земле. Весной, как и описано в статье, пригибаю ветки вниз. Проще говоря, делаю все деревья "плакучими". Что касается укорачивания веток, то надо знать, на каких будут формироваться плоды – на новых или прошлогодних. Черешню не обрезаю, она сама растет правильно, все 8 деревьев. Персики обрезаю весной, в основном все, что кучерявится, и убираю лишние зеленые ветки без завязей плодов. Каждый раз читаю и смотрю в интернете и тоже ничего не понимаю. Все растет и хорошо плодоносит.

Комментарий редакции: Обрезка деревьев действительно имеет множество нюансов. Все зависит вида обрезки и методов, используемых в процессе, а также от вида кроны дерева. Важную роль играет время года за окном – конец зимы, весна или осень.

Совет о периодичности побелки деревьев от Екатерины Мухиной

Деревья белю дважды в год: осенью – обязательно, но в конце февраля всегда обновляю. Очень сырые зимы стали, почти вся краска успела слезть, а ведь самое солнце впереди.

Комментарий редакции: И правильно делаете. Специалисты рекомендуют белить деревья дважды за год. Основную побелку следует проводить в октябре-ноябре, повторную – на границе зимы и весны.

Удачное соседство культур от Ольги Демкович и Людмилы Кузнецовой

Ольга Демкович: В прошлом году посадила я редис. Оставалось у меня место рядом с фасолью, ну я и кинула туда семена, а грядка находится в самом дальнем углу, еще и глинистая такая. Ну и, естественно, забыла я и про редис, и про фасоль. Ну бывает... Через месяц вспоминаю, что я вроде в дальнем углу что-то садила и да, фасоль колосится, редис огромный. И ведь не поливала, не рыхлила, не удобряла, вообще вот реально забыла. Все выросло само и кстати очень вкусно было. Вот такой у меня замечательный опыт выращивания редиса с фасолью.

Людмила Кузнецова: В прошлом году купила на рынке рассаду сельдерея и посадила рядом с розами, а их раз в неделю поливала очень обильно и рыхлила почву. И сельдерей вырос как никогда очень крупным, так что пришлось соседям раздавать.

Комментарий редакции: Нашу копилку удачного соседства культур пополнили еще две важные находки. Опытные дачники уже давно заприметили, что если посадить рядом "правильные" пары растений, то тем самым вполне удастся совместить полезное с приятным.

Первое – культуры помогут друг другу лучше расти и защитят от болезней и вредителей; и второе – вместе составят удачную цветовую композицию. По тому же принципу ранее наши читатели приводили в пример удачное сочетание в их огородах петрушки с безвременниками, ноготков со смородиной и клубникой, укропа с астрами и многих других красивых сочетаний. Но есть некоторые пары растений, которые в силу ряда причин крайне нежелательно высаживать рядом.

Способ размножения томатов от Людмилы Поповой

Применяю клонирование редких сортов при плохой всхожести для томатов. В подарок к семенам различных фирм кладут подарочный пакетик. Из десяти семечек томатов взошло только три. У переросшей рассады убрала пасынки, одна верхушка обломилась. Их все посадила в лунки. Все принялись, формировала в два стебля, кусты были огромные. Сорт Японский краб – плоды ребристые, крупные, красные, вкусные.

Комментарий редакции: Черенкование томатов – верный способ не только улучшить питание основной части куста, но и получить дополнительное количество самостоятельных растений. Как раз тот случай, когда можно с пользой применить то, что жаль выбросить в том случае, если рассада ваших томатов откровенно переросла. А поскольку поставленные в воду черенки обрастут корнями уже через 10 дней, то, в зависимости от сроков посадки, вы еще успеете высадить их либо в отдельную посуду с последующей пересадкой в грунт либо сразу в грунт. А тем, кто только увлекся разведением томатов, мы рады предложить словарь томатовода.

Несколько идей использования старых вещей на даче от Хайды Гудзон

Именно дача может быть утилизатором с пользой для дела. Например, я везу мебель из дерева, если где-то не подошла и не вписалась, то я сжигаю ее. Бумаги и макулатура уходят как в компост, так и в костер. Вечером очень приятно сидеть и что-то жечь: зола так необходима для нас в огороде. ненужные книги и газеты очень пригодятся в качестве укрывного материала. Картон просто необходим во многих местах: временные дорожки, мульчирование, под грядки стелем и т.д. Также очень хорошо разлагается в компосте. Чемоданы – это тоже отлично: ставим от крыс некоторые вещи, я храню и нужные ключи, инструменты и др. Разбитые глиняные чашки можно использовать как дренаж. Бочками везу отходы из города на дачу и перемешиваю их с компостом. Это все утилизируется. Маленькие железки, если есть сварка, также пригодятся. Назовите мне отходы, и я скажу, как их применить!

Комментарий редакции: У вторичного применения ранее использованных вещей и продуктов есть две стороны. О первой из них подробно рассказал наш читатель, а вторая – обратная – заключается в том, что в процессе такой заботы о ненужных вещах под девизом "А вдруг пригодится!" главное не превратить свою дачу в домашнюю свалку. Не допустить такого развития событий поможет наша статья.

Способы избавиться от ужей на даче от Svetlana Pozniak

У нас на даче много ужей было. И скажу вам честно: это так неприятно, когда ты идешь, а он неожиданно выползает и смотрит на тебя, а ты – на него. Внуки тоже боялись их. Тогда мы начали привозить на дачу своих собак – такс, и они на них лаяли. Ужам это не нравилось, и они покинули наш двор. А еще подкармливали ежей – может быть, и это помогло, ведь ежи ловят ужей. Ужинать приходила мама-ежиха и четверо ее карапузов. Вот радость была и нам, и внукам!

Комментарий редакции: Вы рассказали нам об очень гуманных способах распрощаться с ужами. На первый взгляд, все логично: уж – это вам не дикий кабан, встретиться с которым в любом месте крайне опасно. И вообще, ужа относят к неядовитым змеям. Но ведь ужи все равно кусаются, а их внешний вид может показаться угрожающим. При встрече со змеей специалисты рекомендуют не делать резких движений и дождаться, пока пресмыкающееся уползет само (и в большинстве случаев это работает).

Совет по строительству летнего душа от Людмилы Поповой

Раньше у нас на даче был летний душ: стены из уголка 45×45 жесткой конструкции. На крыше был установлен четырехугольный металлический бак, выкрашенный внутри и снаружи черной краской по металлу. Стены с перекладинами из уголка были обшиты досками 20-25 мм. И тепло, и ветер не мешает.

Комментарий редакции: Возвести летний душ на даче, почти такой, как у нашей читательницы, можно и своими руками. Для этого нужно вычислить его размеры, рассчитать расход материалов и определить место, где он будет находиться. Остальное – дело техники.

Февраль в этом году был богаче не только на один день, но и на несколько ваших драгоценных советов, уважаемые читатели. На очереди – март, и мы про традиции ждем продолжения умных и полезных мыслей с вашей стороны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 советов, полученных нами от читателей в феврале
Новости