Подводим итоги лета с блогерами: как показал себя томат Большая мамочка

Добавить в мою подборку
: Томат Большая мамочка от Гавриш

Лето подошло к концу, а вот томатный сезон и не думает завершаться. Конечно, лето в этом году было суровым, и томатоводам выпало немало испытаний. Однако опытные огородники, ведущие свои блоги, все же получили интересные результаты и с готовностью делятся выводами.

Сорт томатов Большая мамочка от "Гавриш" летом 2019 года тестировали в десятке областей нашей страны и даже за ее пределами. Их сажали и в теплицу, и в открытый грунт, и даже в горшки. Ухаживали и подкармливали тоже очень по-разному. Что же вышло в итоге?

Тамара, Хабаровск

Опыт в огородных делах – дело незаменимое. Но и экспериментировать иногда нужно, иначе откуда этот опыт взять? Вот и Тамара любит пробовать новые сорта, оставляя в своей коллекции только самые лучшие.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

???????????????????????? Томат БОЛЬШАЯ МАМОЧКА Фирма @gavrishsemena Сажала первый раз. Подкупил своей формой сердечка и то, что низкорослый дет. Посеяла на семена 15/03, в теплицу высадила 4/05. Один томат вела в один ствол, другой в два ствола. Лучше вести в 2-3 ствола. Оставляла по 3 кисти, в каждой было по 4 помидора. Плоды ровные, ярко—красные, мясистые, с плотной кожицей, сочные, очень красивые, круглые. На вкус кисло-сладкие, кто любит кислинку в томатах—как раз по их вкусу. Вкусные и в свежем виде и, думаю, пойдут на консервацию и в целом виде и на соки. Это были самые первые томаты, которые начали зреть. Если учесть, что для помидор нынешний сезон по погодным условиям не удачный( дожди и холод были долго), томаты плохо завязывались, то этот сорт показал себя хорошо?? Кто сажал этот томат, поделитесь в комментариях—понравился ли Вам?? Всем хорошего дня?? . . . #тамариногород #тамариныпомидоры #огород #огородники #дачники #дача #отзыв #томаты #помидоры #любимаядача #моядача #дачныйсезон #дачныйвопрос #урожай #дачатайм #дачахабаровск

Публикация от Огород??Дача??Рецепты (@tamara.hobbi)17 Июл 2019 в 11:16 PDT

Татьяна, Московская область

Если места на участке мало, а помидоров все равно хочется, не стоит отчаиваться. Татьяна умудряется выращивать крупноплодные сорта прямо в горшках – и урожай, и украшение!

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как вам сорт помидор Большая мамочка от фирмы Гавриш, понравился? Мне его весной так разрекламировали в магазине и, что удивительно, редко такое бывает, но он меня совсем не разочаровал. Лето в этом году было очень сложное для помидор. А места у меня в теплице, увы, совсем мало...Тем интересней было вырастить этот сорт - в 7 литровом горшке, -постоянно на улице, - без всяких укрытий. И так, что получилось!? Сорт начал созревать одним из первых , очень ранний. Подкармливала только органикой, куриный помет +зола. От фитофторы ничем не обрабатывала и , удивительно, но никаких болячек не было. Плодоносил отлично. Первые плоды очень крупные , а вот третья и четвертая кисть значительно меньше, но тут, думаю надо винить холодный июль. Помидоры сладкие, мясистые, но совсем "не ватные", сочные и ароматные. Первые, конечно, пошли в салаты, а те , что поменьше, отправились прямым ходом в заготовки. Так что эксперимент удался, интересный сорт. Буду сажать на следующий год обязательно. Друзья, кто сажал этот сорт, напишите свои отзывы. Интересно как он повел себя в теплице? @gavrishsemena #тестирование_гавриш2019#семенагавриш#моипомидоры#сортапомидор#интересныесортапомидор#сажаемвместе#томатыгавриш#огород#садогород #мойогород#дпчаподмосквой #выращиваниепомидор#урожай2019#помидоры2019#отзыаыосортахпомидор#

Публикация от Татьяна. Мой сад, огород, дача (@manysha1343)23 Авг 2019 в 11:49 PDT

Наталья, Архангельская область

Успеть вырастить помидоры в Архангельской области очень сложно. В ход идут досвечивание рассады, теплицы с обогревом и, конечно, правильный выбор сортов.

Марина, Курск

Главная цель Марины – здоровые продукты без "химии". Поэтому она делает упор на природное земледелие и тщательный подбор сортов.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я всё покажу... И расскажу тоже. Томаты в самом разгаре, а это значит, что у меня закончились ящики для их хранения и так просто в погреб уже не зайти. Всё ими заставлено. Помидоры разложила по цветам. В каждом ящике свой: розовые, жёлтые, красные и оранжевые. Так легче ориентироваться сколько каких в итоге получается. Какой цвет использовать для консервации и на какие налегать побольше, чтобы равномерно убавлялись. Любимый вопрос в директ про "Большую мамочку" Гавриш ?? Всем интересно что в итоге выросло, рассады было много на продажу и себе естественно тоже оставила. Я тестирую впервые эти семена от Гавриш @gavrishsemena поэтому делюсь своими наблюдениями: Во первых этот сорт подойдёт отлично для транспортировки. Плоды плотные, помидоры выпадали пока я их несла и не один не треснул, но при этом одновременно мягкий и сочный внутри. Хорошо выращивать в дождливых регионах - точно не будут растрескиваться. Вкусный - это же самое главное ??? Для меня точно. Так же отлично подойдёт для консервации, должен получиться отличный кетчуп и томатный сок. На кусте много завязей и все как один, даже созревают дружно. Сорт детерминантный и не требует обрезки, спасибо ему за это - сократил мне работу в разы. А ещё помидор по форме напоминает ?? Спасибо за ваши советы что ещё делать с помидорами. Теперь на заморозку они отправляются и кольцами(цельные тоже наморозила), а потом прямиком в пиццу, чтобы не потерять сок. А у вас как с томатами?

Публикация от Марина Драгун (@derevnua_horosheevo)25 Авг 2019 в 8:03 PDT

Анастасия, Тюменская область

Анастасия растит свои томаты в Тюмени – там, где лето коротко и сурово. Ее требования к сортам – быстрое созревание и устойчивость к плохим погодным условиям.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

??ТОМАТНЫЙ ГОД??? ? ??Эта история началась весной, когда я решилась попробовать новый сорт томата “Большая мамочка”. Уж очень привлекли меня обещания производителя @gavrishsemena о высоких урожаях. Я как всегда посеяла семена с запасом, эта вечная тревога огородника “вдруг не взойдет”??. Но на этот раз всхожеть была 100% и мне даже пришлось раздать часть рассады.? ? ??Честно говоря, этот огородный сезон я вела себя весьма безответственно. Очень большое количество работы не связанной с садом, помешало как следует позаботиться о растениях.??В какой-то момент я просто пустила все на самотек, установив капельный полив. А в последнюю неделю июля мы и вовсе уехали на Урал к родственникам на 8 дней.??? ? ??Вернувшись из поездки, я обнаружила, что все кусты в теплице плотно усыпаны помидорками. ??Некоторые повалились на землю из-за тяжести плодов, не выдержали мои прутики?? Я сразу сорвала несколько штук на салат. Помидоры оказались ну очень вкусными! Абсолютно все ровные, круглые, без всяких пятен и прочих повреждений. Только пару штук погрызла ящерка.??? ? ??В общем, я считаю этот год успешным в плане выращивания помидорок! Скоро буду делать хреновину и томатный сок. Обязательно расскажу, что получится??? ? В любом случае очень довольна семенами томатов, в следующем году обязательно закажу их снова у @gavrishsemena . Качество проверено!??? ? #гавриш #семенагавриш #урожай2019 #дачныйсезон #грядкивпорядке #моядача #теплица #томаты #настя_грядки #моигрядки

Публикация от ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ/ДОМ/МАМАиДОЧЬ (@nastya_housewife)13 Авг 2019 в 9:38 PDT

Ольга, Ленинградская область

О том, какое лето в Санкт-Петербурге и его окрестностях, Ольга знает не понаслышке. Но и в этих условиях она умудряется добиваться отменных урожаев.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Срывать зелёными или ждать покраснения? ? Я дождалась красных!?? ? А все мне советовали срывать зелёными, в Петербурге фитофтора не дремлет, солнца почти нет,туманы,влажность, поэтому красные томаты на ветке-редкость! ? Первые покрасневшие томаты, после малышей черри - «Большая мамочка» от @gavrishsemena мое тестирование прошла, буду сажать на следующий год! ? Куст компактный, а урожайность выше,чем у некоторых 3х метровых гигантов, отдельные помидорки не большие, а огромные! ? По вкусу расскажу попозже, когда покраснеют все для сравнения! А вы срываете зелёными или ждёте красных??? ? ? #томаты #помидоры #урожай #урожай2019 #огород #мойогород #гавришсемена #большаямамочка #гавриш #дача #моядача #купольнаятеплица_fbo #tomatoes #allotment #огородник #теплица #парник #мойсад #тестирование_гавриш

Публикация от Наша Дача?Сад?Вдохновение (@sadovod_cvetovod)25 Авг 2019 в 7:31 PDT

Дарья, молодой фермер из Ленинградской области

Несмотря на молодость, Дарья – опытный фермер. Она выбирает сорта, плоды которых не только радуют вкусом, но и обильно плодоносят, и хорошо транспортируются.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я же говорила, что подготовилась перед отпуском??как обещала, обзор сортов) Итааак томат "Большая мамочка" от @gavrishsemena Меня он паразил своей урожайностью??Куст весь увешан плодами, только и успевай подвязывать?? Плоды в среднем массой 300 гр, мясистые и сладкие) С 2 кустов собрала 7 кг и это только спелые, ещё висит много зеленых)считаю хорошим результатом) Знаю многие тоже сажали этот сорт? Как успехи?

Публикация от Рыжий фермер?? (@daryasemm)2 Сен 2019 в 6:02 PDT

А почему именно этот сорт?

Что же это за томат Большая мамочка, который чаще всего выбирают блогеры?

  • Большая мамочка – сладкий ранний сорт, который по вкусу превосходит "пластмассовые" гибриды иностранной селекции.
  • С одного растения можно получить до 4 кг плодов. Плоды весят от 220 до 340 г.
  • Быстро созревают (за 90-95 дней).
  • Сорт создан в России без применения ГМ-технологий.
  • Устойчив к климату и болезням наших регионов.
  • Томат не склонен к образованию белых прожилок, это заложено генетически и не зависит от условий выращивания.
  • Сорт выведен специально для дачников – требует минимум ухода, не нуждается в пасынковании.

"Гавриш" – ведущая селекционная компания в России. Имеет собственный НИИ, где более 30 научных сотрудников (докторов и кандидатов наук) занимаются созданием новых сортов и гибридов овощей. Такой большой и серьезной селекционной работы в нашей стране не ведет никто.

Поэтому, покупая серию "Семена от автора", можно быть уверенным, что:

а) они дадут лучший урожай, так как эти сорта районированы, т.е. приспособлены к климату и болезням наших регионов;

б) гарантированно не содержат ГМО, компания сознательно не применяет ГМ-технологий, при этом ведя селекционную работу на самом современном уровне, на передовом оборудовании, но классическими традиционными методами отбора лучших образцов.

А вы сажали Большую мамочку на своем участке? И как впечатление?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подводим итоги лета с блогерами: как показал себя томат Большая мамочка
Новости