Фестиваль "Сады и люди-2019" состоится на ВДНХ

Добавить в мою подборку
: Стильный сад

С 15 по 25 августа на ВДНХ пройдет VI Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди".

Сады лучших ландшафтных дизайнеров будут представлены в пяти номинациях: "Большой сад", "Малый сад", "Учитель и ученик", "Ландшафтный арт-объект", "Сады начинающих". А оценивать работу мастеров будет жюри под руководством члена общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймса Бассона.

Тема конкурса в этом году обозначена как "Пятый элемент". Авторы отнеслись к творческому заданию ответственно: каждый из них воплотил в проекте свое видение этого понятия.

Так, в композиции "Энергия" финский дизайнер Хейди Ханнус показывает зрителю, как новые технологии и разумные действия человека могут спасти окружающую среду. В центре проекта "Сад о Казахстане" авторов Нелли Лаптевой и Татьяны Антоненко – павильон в стиле этнического модернизма с айваном, где можно отдыхать и работать в гармонии с природой. Авторы сада "Созидающая энергия" Peter Fink и Екатерина Боганова создали образ, который отражает только один аспект пятого элемента – созидающую женскую энергию. В основу сада "Спадчына/Наследие" авторов Юлии Чемердовской, Анастасии Запольской, Дианы Нехайчик и Ирины Иодо лег типичный белорусский деревенский пейзаж: заброшенная деревня, опушка леса, поле пшеницы, а между полем и лесом – грунтовая дорога с травой в колее. Проект "Нить жизни" Ольги Громадской рассказывает историю одной жизни, в которой детство, молодость и старость нашли свое отражение на внутренних и внешних стенах в виде барельефа, скульптур и граффити.

Некоторые работы конкурса садов фестиваля "Сады и люди на ВДНХ" 2018 года

Сад
Сад "Калейдоскоп". Авторы: Шушлебина Наталия, Щелина Юлия
 Сад
Сад "Sekret детства". Авторы: Анастасия Остроумова, Ольга Грибова
Арт-объект
Арт-объект "Тени Цусимы". Автор: Алексей Шиманов, компания "Поливкомплект"
Сад
Сад "Шах и мат". Авторы: Марина Маликова и Альбина Морозова
Сад
Сад "Игра со смыслом". Авторы: Кравченко Ирина, Рассадкина Светлана, Удалова Елена

В отдельной зоне посетители мероприятия смогут ознакомиться с технологией постройки ремизы – экологического "отеля" для насекомых, созданного из дерева, сучков, травы и прочих природных материалов. Как правило, ремизы строятся на угнетенных городских и сельских территориях. Их цель – привлечение поселений насекомых для восстановления экологического баланса.

В этом году на фестивале будут представлены как традиционные, так и новые программы. На новой площадке "Коттеджный сад" специалисты проведут тренинги и мастер-классы по вертикальному и контейнерному озеленению, расскажут о том, что такое "зеленые комнаты", а также о современных садовых инструментах и садовой моде. Площадка "Огород в городе" расскажет о современных технологиях выращивания овощей и пряных трав в условиях балкона или городского палисадника. Пять дней на фестивале будет работать "Зеленый лекторий", в котором выступят лучшие специалисты в различных областях знаний, связанных с садоводством и ландшафтной архитектурой.

В рамках новой программы "ДетСад" дети от 6 до 14 лет смогут посадить растения на детском огороде, высадить и декорировать свой сад, совершить ботаническую прогулку и даже принять участие в садовом квесте #ДЕТСКИЙДВИЖ. Также ежедневно для маленьких посетителей мероприятия пройдут мастер-классы по составлению букетов, оригами, созданию картин из ваты, песка и т.д.

Также на территории фестиваля будет установлен водоем общей площадью 50 кв.м с каскадом и великолепными водными растениями.
Каждый день для посетителей фестиваля будут проводиться 5 бесплатных экскурсий по выставочным садам.

Программу фестиваля можно найти на сайте sadiludi.ru.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фестиваль "Сады и люди-2019" состоится на ВДНХ
Новости