7 лучших советов, которые мы получили от читателей в июле

Добавить в мою подборку
: Советы огородника

Новый месяц принес в сады и огороды новые проблемы и поиск новых решений. Как хорошо, что у нас есть вы, а у вас есть ответы на все вопросы! Делимся самыми интересными, необычными и полезными из них!

О том, как превратить петунии в многолетник, как сохранить зимой зелень и овощи, ухаживать за бассейном в жару и многом другом рассказывают наши читатели.

Зимовка петуний от Татьяны Витковской

Если петунию в горшках на зиму обрезать и поставить в прохладное место, а в феврале начать поливать, летом цветы будут огромные и очень красивые.

Комментарий редакции: Да, петунии отлично проводят зиму в горшке. Конечно, возиться с хранением каждого кустика смысла нет, а вот самым красивым можно и продлить жизнь на годик. А еще перед этим их можно размножить черенкованием и к следующей весне получить сразу несколько растений.

Методы борьбы с хмелем от Галины Красницкой

У нас рос когда-то вокруг беседки, пришлось избавляться: осы замучили! Выкапывала корни толщиной 5-6 см, даже страшно было, как щупальца! В прошлом году осенью избавлялась в другом месте. Тоже выкапывала, оставляла на зиму открытые канавы, весной посыпала солью, заливала уксусом. Пока, вроде, чисто.

Комментарий редакции: В борьбе с этой напастью действительно лучше сочетать несколько средств. Особенно если не хотите растягивать ее на годы.

Компактное хранение трав и овощей от Натальи Хазиахметовой

Чтобы не занимать при хранении много места, надо просто выкачать воздух из пакетика с сухой и порезанной зеленью. Делаю это с помощью трубочки для коктейлей – высасываю воздух из пакетов. Сохраняется шикарно, места в три раза меньше занимает.

Комментарий редакции: Метод, действительно, отличный, особенно если заготовить нужно много зелени и овощей. Главное, не лениться, а уж куда применить зимой все это богатство – точно найдете.

Секрет хранения чеснока от Наталии Кальнобрицкой

Храню в бумажном пакете из Ашана, в прохладном коридоре. Но каждую головку донцем (где были корни) окунаю в растопленный воск. Лежит и не сохнет до весны.

Комментарий редакции: Ох уж этот чеснок! И в соленых мешках его хранят, и в песке, и в колготках – у каждой хозяйки свой секрет. Главное, чтобы урожая хватало и на заготовки, и на посадку, и на хранение.

Правила ухода за бассейном от Натали Макидоновой

У нас каркасный бассейн уже три года. Да, в жару пытается цвести. Чуть больше "химии" – альгицид льем – и все отлично. Ни разу не пожалели. Фильтр моем керхером. Всякую живность, которая попадает в бассейн, перед купанием вылавливаем ситом для муки – самая удобная штука. Со дна муть пылесосом специальным собираем. На зиму не сворачиваем. Так и стоит всю зиму в огороде.

Комментарий редакции: Действительно, прозрачная вода в уличном бассейне без труда и "химии" в жару это практически нереально. Уход за ним трудоемок, но, если лето в ваших краях теплое, а хорошего водоема поблизости нет, уход того стоит.

Секреты урожайных смородиновых кустов от Надежды Зиминой

Листья обрываю осенью и вношу по два ведра компоста на куст. У меня два больших куста, в этом году с одного собрала 7-литровое ведро. Второй куст еще не обирала. Весной поливала горячей водой температурой 70°С. Еще под кустами посыпала табаком от муравьев. В жару поливала.

Комментарий редакции: Здоровым кустам смородины такой уход, конечно, понравится. Но чтобы ягоды со временем не мельчали, мы бы рекомендовали не забывать и о фосфорно-калийных подкормках. Например, зольный настой и костная мука сделают питание кустов более сбалансированным, а ягоды – сладкими.

Метод борьбы с конденсатом в теплице от Аделины Браун

В теплице черный акрил покрывается белым, чтобы земля не перегревалась. И поливать, у нас по крайней мере, не приходится все лето. Вода проходит с земли вокруг теплицы и держится под черным акрилом. Естественно, и влажности меньше. Так во всех теплицах. Если погода дождливая, можно не ездить в огород из-за полива теплиц.

Комментарий редакции: Если возможности укрыть землю специальным материалом нет, по тому же принципу работает и натуральная мульча, например, из соломы. Слой ее должен быть не меньше 15-25 см.

Если сейчас, в разгар огородного сезона, вы успеваете делиться знаниями в письмах и комментариях, представляем, что будет зимой, когда свободного времени у дачников прибавится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 лучших советов, которые мы получили от читателей в июле
Новости