30 дел, которые нужно сделать в июле в саду, огороде и цветнике

Добавить в мою подборку
: календарь работ в июле

Июль – месяц-экватор, время подведения промежуточных итогов. Уже можно не только проводить работу над ошибками, допущенными на этапе посадки, но и строить планы на будущий урожай. И все это – без отрыва от "производства"!

По сравнению с посадочным маем и урожайным августом, июль можно было бы назвать месяцем передышки. Хлопоты и тревоги, связанные с посевными работами, остались позади, до жаркой уборочной страды пока еще далеко, но бдительный дачник не дремлет и продолжает нести свою вахту на родных шести сотках.

10 самых важных дел в саду в июле

клубника клубника

1. Подкормите ягодные кустарники. Июль – время созревания ягод. Недостаток питательных веществ скажется на качестве урожая. Если на вашем участке растут малина, смородина или крыжовник, позаботьтесь о том, чтобы они не испытывали дефицита макро- и микроэлементов.

2. Регулярно поливайте кустарники и деревья. Недостаток влаги отражается на растениях гораздо хуже, чем дефицит питательных элементов. Во многих регионах июль – самый жаркий месяц года, поэтому именно в этот период особое внимание стоит уделять именно поливу деревьев и кустарников. Приблизительные нормы полива:

  • молодой куст – по 1-2 ведра воды (10-20 л);
  • взрослый куст – по 3-4 ведра;
  • неплодоносящий саженец – 3-5 ведер (30-50 л);
  • 3-5-летнее дерево – 5-8 ведер (50-80 л);
  • 7-10-летнее дерево – 12-15 ведер (120-150 л).

3. Защитите свой урожай от птиц. В средней полосе России в июле уже начинают созревать черешня и ранние сорта вишни. К этому же времени успевает подрасти и набраться сил молодое поколение птиц. Уберечь урожай от пернатых соседей помогут развевающиеся на ветру флажки из фольги или накинутая на кустарник старая рыбацкая сеть.

птица ест ягоды птица ест ягоды

birdfighter.com

4. Проведите обрезку. Июль – самое время для удаления "лишних" ветвей, которые успели нарасти на деревьях со времени их последней обрезки. Избавьтесь от всей прикорневой поросли и всех вертикально растущих побегов на верхнем ярусе ветвей. Частично удалите сильные побеги, которые появились на черешне и сливе после снижения кроны. Приведите в порядок скелетные ветви деревьев.

5. Заложите основу будущего урожая. Именно в июле начинают закладываться плодовые почки, которые и станут основой вашего урожая в следующем году. Поэтому важно, чтобы в этот период растение не испытывало нужды в питательных веществах. Внекорневые подкормки комплексными удобрениями – как раз то, что нужно вашим деревьям и кустарникам.

6. Своевременно собирайте ягоды. Сбор ягод – дело ответственное и не терпящее отлагательств. Стоит вам только зазеваться и вовремя их не снять, как они тут же попадут на "шведский стол" к вашим пернатым соседям, станут приманкой для вредителей-сладкоежек или просто-напросто сгниют, пав жертвой какого-нибудь грибка с труднопроизносимым названием.

сбор черники сбор черники

7. Позаботьтесь о клубнике. После того как вы снимете с кустика последнюю алую ягодку, не забудьте сказать "спасибо" своей садовой землянике. Подрыхлите почву вокруг растений и простимулируйте рост корневой системы, окучив кустики. Ну и конечно, не стоит забывать о регулярной обрезке усов. Своевременная "стрижка" быстрорастущих усов (если вы не собираетесь использовать их для размножения) повысит зимостойкость вашей зеленокудрой ягодной красавицы. 

8. Приведите в порядок прививочный инструментарий. Самое время начать подготовку к летним прививкам. Чтобы все прошло без сучка без задоринки, заранее проверьте инструменты для обрезки. Даже рациональный садовод, который не держит в своем рабочем арсенале ничего лишнего, имеет в своем ящике эти инструменты.

9. Займитесь прививками. Если вы хотите вырастить большой сад, используя при этот минимум финансовых средств, значит, пришло время взяться за окулировочный нож и приступить к прививке "спящим" глазком. Однако не забудьте предварительно прополоть и обработать почву в приствольных кругах.

10. Соберите семена косточковых культур. Хорошая новость для тех, кто хочет получить неприхотливый жизнеспособный саженец, который без ущерба переживет даже самые суровые зимы и при этом покажет стабильно высокую урожайность – это реально. Все это вы сможете получить, если вырастите семенной подвой. Однако прежде чем приступить к процессу выращивания, вам придется заготовить соответствующий посевной материал. Для этого аккуратно извлеките семена вишни, алычи или любой другой косточковой культуры из полностью созревших плодов, затем тщательно их промойте и просушите.

10 самых важных дел в огороде в июле

работы в огороде работы в огороде

1. Соберите урожай. Вы славно потрудились в начале сезона, и вот, наконец, настала пора пожинать первые плоды трудов своих. Пришло время уборки раннеспелых сортов капусты и картофеля. Эти овощи не предназначены для долгого хранения и поэтому лучше всего употреблять их в пищу сразу после уборки.

2. Посейте сидераты. После уборки первого урожая этого года можно будет заняться подготовкой грунта к будущим посадкам. Чтобы грядки, с которых совсем недавно собрали урожай, не "простаивали", посейте на них сидераты. Этим вы не только убережете землю от сорняков и различных заболеваний, но и получите эффективное природное удобрение.

3. Обработайте растения препаратами от вредителей. В середине лета активизируются самые опасные вредители и начинают свой "крестовый поход" болезни. У пасленовых культур (томаты, баклажаны, картофель и перец) – это колорадский жук и фитофтороз. Капуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой. Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз. Лук страдает от луковой мухи и ложной мучнистой росы. Позаботьтесь о своем урожае и своевременно проведите профилактику болезней и вредителей.

обработка обработка

4. Пасынкуйте томаты. Процедуру пасынкования проводят только тогда, когда боковые побеги достигнут длины 3-5 см. Обламывая пасынки, оставляйте им небольшие, 2-3-х-сантиметровые "пеньки". Делается это для того, чтобы на месте удаленной веточки дольше не росла новая.

5. Регулярно поливайте овощи. Дефицит влаги может существенно сократить объем собранного урожая. Особенно важно соблюдать все рекомендации по поливу в летний зной. Ответы на все вопросы о том, когда и как поливать самые разные культуры, вы можете узнать из нашей статьи:

6. Не забывайте об удобрениях. С одной стороны, частые поливы уберегают огородные культуры от жарких июльских температур, а с другой – вымывают из почвы большое количество полезных веществ. Особенно сильно от этого страдают томаты. Избежать дефицита питательных веществ помогут подкормки каждые 10-12 дней.

7. Соблюдайте режим проветривания теплиц. Регулярный доступ свежего воздуха в теплицы – гарантия здоровья ваших огородных культур. Резкие перепады температур, характерные для нашей климатической зоны, негативно сказываются на потенциальном урожае – растения вянут, а процесс фотосинтеза начинает замедляться. Именно поэтому очень важно поддерживать в теплицах комфортную для растений температуру. Обратите внимание, что у каждой культуры к этому параметру – свои требования.

теплица теплица

8. Следите за влажностью воздуха в парниках и теплицах. Конденсат, который скапливается на стенках этих построек, приводит к повышению влажности, а значит, способствует распространению большого количества самых разных грибковых заболеваний, характерных для тепличных огурцов, помидоров и прочих овощных культур. В то же время некоторые овощи, например, те же огурцы, очень любят влагу, поэтому и поливают их не так, как других тепличных жителей, а обильно, направляя струю не только на грядки, но и междурядья и даже стены.

9. Подкормите огурцы. Если вы хотите продлить плодоношение огурцов, которые посеяли в мае под пленку, опрыскайте их раствором мочевины (10-15 г на 10 л воды). Подробнее читайте об этом в нашем отдельном материале:

10. Проведите санитарный "осмотр" томатов. Внимательно осмотрите растения на предмет пожухлых и больных листьев. Вместе с ними удалите пасынки и цветочные кисти, плоды на которых не успеют сформироваться до конца вегетационного периода.

10 самых важных дел в цветнике в июле

работы в цветнике работы в цветнике

1. Уделите внимание рододендронам. К середине лета у некоторых из них начинают заметно желтеть листья. Рододендроны предпочитают кислые почвы, поэтому, заметив, что ваше растение "побледнело", первым делом проверьте pH почвы. Потому что чаще всего листья этих растений начинают желтеть из-за понижения уровня кислотности. Стоит вам только восстановить приемлемый для рододендрона уровень рН, как цвет листьев вернется к привычному.

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/9722/Kislotnost'-pochvy-opredeljaem-i-reguliruem.htm

2. Обработайте летники и многолетники фунгицидом. Для профилактики мучнистой росы, серой гнили и других болезней декоративных растений используйте фунгициды широкого спектра действия.

3. Регулярно удаляйте отцветшие бутоны. Так вы не только не допустите самосева, но и не позволите растениям тратить свои силы на поддержание жизни в уже отмирающих цветках. И разумеется, не забывайте своевременно поливать, рыхлить и пропалывать свои цветники.

отцветшие бутоны отцветшие бутоны

4. Приведите в порядок хризантемы. Чтобы получить крупные центральные соцветия у растений раннецветущих сортов, вам придется удалить все пазушные побеги. Для обильного цветения мелкоцветковых разновидностей прищипните верхушки побегов.

5. Замульчируйте землю под многолетниками. Этим вы решите сразу две серьезные проблемы: сдержите рост сорняков и не позволите земле пересохнуть. А замульчировав приствольные круги деревьев и кустарников крупной щепой, вы еще и защитите свои насаждения от вездесущих лезвий газонокосилок.

6. Продолжайте уход за лужайками и газоном. Не допускайте отрастания травы выше 8 см. При этом помните, что если вы по какой-то причине не смогли вовремя постричь газон и он значительно перерос, то срезать его "под корень" ни в коем случае нельзя. После радикальной стрижки трава начинает быстро терять влагу, от чего заболевает. Золотое правило стрижки газона – укорачивать не более чем на 1/3 длины. Не забывайте об обильных поливах и регулярных подкормках.

газон газон

7. Подкормите декоративноцветущие. Летом нуждаются в минеральных (преимущественно калийных и фосфорных) подкормках цветущие астильба, георгины, жимолость, клематисы, лилии, лилейники, розы и эхинацеи. В июле уже начинают готовиться к цветению астры, гладиолусы и хризантемы, которым тоже не помешают дополнительные полезные вещества.

8. Выкопайте луковичные. В июле приходит время выкапывать луковицы гиацинтов, крокусов, мускари, подснежников и тюльпанов. Каждые 3-5 лет не забывайте извлекать из земли луковицы нарциссов.

9. Пересадите ирисы. Корневище сортовых ирисов живет не более 5 лет. Оно быстро разрастается и со временем даже начинает вредить растениям-соседям. Чтобы такого не случилось на вашей клумбе, своевременно разделяйте и пересаживайте эти многолетники.

10. Подвяжите высокорослые растения. Не дожидайтесь, пока стебли высокорослых сортов начнут наклоняться к земле под тяжестью пышных соцветий. Подвяжите их до цветения, и вам не придется оплакивать печальную судьбу бутонов, погибших смертью храбрых в процессе подвязки.

Как быстро летит время! Казалось бы, еще совсем недавно вы протравливали луковицы, высевали семена на рассаду, а уже совсем скоро начнутся осенние хлопоты. Если хотите встретить август во всеоружии и без чувства стыда за бесцельно прожитые недели, следуйте нашим рекомендациям!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
30 дел, которые нужно сделать в июле в саду, огороде и цветнике
Новости