7 лучших советов наших читателей, которые мы получили в мае

Добавить в мою подборку
: дачник дает советы

Ежедневно на нас обрушивается множество писем и комментариев от наших читателей. Помимо вопросов, в них есть и советы, причем весьма полезные. Мы решили не чахнуть над этим богатством в одиночку, а выбирать лучшее и делиться со всеми остальными.

Встречайте, наша новая рубрика, в которую будут входить несколько лучших советов месяца, полученных от наших читателей и касающихся огородничества, садоводства, ландшафтного дизайна, цветоводства и прочих дачных дел.

Безопасный способ борьбы с муравьями от Алексея

"Недавно прочитал о простом средстве борьбы с муравьями – попробовал – работает прекрасно. 2 ст.л. питьевой соды развести в 5 л воды и пролить места скопления и дорожки. Метод основан на реакции муравьиной кислоты с питьевой содой – она образует внутри муравьев нерастворимый осадок, и насекомые погибают. Для корней растений такой раствор безопасен и даже полезен".

Комментарий редакции: Как и многие другие средства, это может помочь снизить поголовье муравьев на участке или избавиться от них, если заселение только началось. Но если муравейниками покрыта вся территория, сил и времени на хождение с лейкой может просто не хватить.

Борьба с галловой тлей от Натальи Авданиной

"Убедилась на собственном опыте, что самый действенный способ – с весны, как только начнут листочки появляться, красные сразу обрывать и сжигать, ни в коем случае не бросать их на землю и все время следить, а как только появляются новые – сразу обрывать. До победы еще далеко, но красных листочков сейчас нет".

Комментарий редакции: Да, уничтожать листья, зараженные тлей, можно - это снизит ее численность. главное не переусердствовать и не оставить растение вовсе без листвы. Альтернативой станет применение народных средств от тли. Но важно не перепутать галловую тлю с антракнозом - внешне эти проблемы очень похожи, а вот методы борьбы с ними разные.

Избавление от осиного гнезда от Виктории Никишиной

"Мы делаем так – пока осы спят, муж сильно забрызгивает все лаком для волос, потом в брезентовых перчатках снимает эту дрянь и относит в уже разожженную уличную печь, можно в заранее разгоревшийся хорошо костер и все".

Комментарий редакции: Ваш муж - очень смелый человек! Дело в том, что все осы в гнезде не спят никогда, стражи несут дежурство круглосуточно, так что шанс получить несколько болезненных укусов все же есть.

Применение спортинвентаря от Ивана Константиновича

"Долгое время занимался спортом, осталась футбольная сетка от ворот. Развесил ее в теплице рядом с огурцами – они карабкаются по сетке, как по шпалере. Материал сетки прочный, хватит ее на долгие годы, строить ничего не приходится, привязывай и отвязывай по сезону". 

Комментарий редакции: Вариант отличный, не спорим, но едва ли у всех есть футбольное прошлое и запас сетки. Так что нужно рассматривать и альтернативные варианты из более распространенных материалов.

С покоса – в борозды от Аллы

"После покоса лужайки (не газона) остаются клевер, одуванчики, мятлик и другие травы. Я их не выбрасываю, а расстилаю в междурядьях и под деревьями. Так и ходить удобнее, и выглядит аккуратно, и ничего не теряется, все питательные вещества возвращаются в почву".

Комментарий редакции: А еще этой травой (если она не успела дать семена) можно мульчировать посадки или компостировать ее, делать зеленые настои в качестве удобрения. Только помните, что в траве и под ней комфортно будут чувствовать себя слизни и улитки, поэтому не забывайте осматривать свои гряды на предмет их вторжения и своевременно принимать меры.

Ловчие пояса из липкой ленты от безымянного читателя*

"Не мучаюсь с накладыванием ловчих поясов по науке. Покупаю обычную липкую ленту от мух, наматываю ее на ствол дерева, проволокой или толстой ниткой закрепляю. В середине лета надо поменять, до этого несколько раз проверить, работает ли еще".

*К сожалению, автор этого комментария потерялся, и я не могу поблагодарить его лично. А метод, и правда, оказался рабочим, и в этом сезоне я сама успешно его применяю!

Шипучее средство от тли от Ирины

"На литр кока-колы добавляю 100 г жидкого хозяйственного мыла. Проверено".

Комментарий редакции: Многие народные средства от тли основаны на применении жидкого мыла. Суть методов сводится к тому, что дыхание тля осуществляет через кожу. Мыло, масло и другие плотные липкие растворы не дают ей такой возможности.

Продолжайте делиться с нами своей мудростью, опытом и знаниями, а мы обещаем нести это в массы!

Присылайте свои советы на email: e.fedorino@ogorod.ru, либо оставляйте их на наших страницах в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 лучших советов наших читателей, которые мы получили в мае
Новости