На рубеже весны и лета – подводим итоги и строим планы

Добавить в мою подборку
: Заходная для колонки редактора

Дорогие дачники, огородники, садоводы, обладатели кусочка земли или те, кто только мечтает о нем, словом, наши читатели. Волей судьбы у нашего портала появился новый редактор – и это я. Отныне я буду с радостью общаться с вами, рассказывать о новостях и актуальных проблемах этого сезона, делиться огородными идеями и лайфхаками. А вы, в свою очередь, сможете задавать вопросы, которые вас волнуют, предлагать темы для публикаций и хвастать своими достижениями!

Май на исходе, и, кажется, что работы на участке становится с каждым днем больше. Мы уже и сажали, и пололи, и размножали, и, скрепя сердце, выбрасывали те растения, которые не перенесли долгой зимы. Но впереди еще целое лето, а значит, стоит на пару минут остановиться в этом забеге с лопатой и лейкой, чтобы понять, в нужном ли направлении мы движемся.

Чем же эта весна отличалась от предыдущих? Не знаю, как у вас, а лично у меня она прошла под двумя основными вопросами – где же долгожданное тепло и как раздобыть лук-севок, который внезапно пропал из продажи и остался только по знакомству и за космические деньги? Холод и затяжные дожди заставили изрядно отложить начало сезона. Обычно к Дню Победы у меня в огороде уже ровные засаженные грядки, в теплице дружными рядами стоит рассада, а сад обработан от болезней вредителей и начинает цвести. В этот раз что-то пошло не так, и сроки сдвинулись. Разумеется, это заставило поволноваться всех дачников, и сейчас, когда погода наконец стала похожа на майскую, мы всеми силами наверстываем упущенное.

Цветущая сирень Цветущая сирень

Что же нужно было успеть до конца мая? Оглянемся назад и прикинем. Как минимум сформировать гряды, высадить в открытый грунт и под укрытия основное количество овощей и зеленных культур, заселить теплицы капризной рассадой. В саду хлопот не меньше: весенние обработки плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей сами себя не проведут, а значит, опять пришлось сомневаться с выбором препаратов и подгадывать с погожим безветренным деньком. К тому же весной нужно было вносить подкормки, оформлять приствольные круги, косить газон. Да и про цветник забывать нельзя. Хорошо, что первоцветы вылезают сами по себе и радуют яркими всполохами то тут, то там. Сирень, если вы не забыли обрезать и подкормить ее в прошлом сезоне, тоже благоухает без напоминания. А вот о более трепетных многолетниках нужно было позаботиться, вовремя сняв укрытия, внеся подкормки и защитив от насекомых.

Но не меньше дел и впереди! Я продолжаю сажать и сеять, закладывая вторую волну зелени и редиса, а также отправляя на ПМЖ в огород теплолюбивые культуры. Приходит пора бесконечной и выматывающей борьбы с сорняками, которые уже торчат там, где, кажется, только вчера были аккуратные черные гряды. Набирает обороты и сложность внесения подкормок – теперь одним азотом не обойдешься, ведь первые овощи и ягодники жаждут более изысканного и разнообразного питания.

Зато и благодарность не заставит себя ждать. Уже в этом месяце вы увидите, как появляются завязи на деревьях, как наливаются первые ягоды и крохотные еще помидорки, вдохнете ароматы пионов и чубушника. Лето вступает в свои права, а значит, нам – огородникам, предстоит закатать рукава и не забывать наслаждаться процессом. Ведь, будем честными, огороды нам нужны не только и не столько ради получения урожаев, сколько для захватывающей медитации и чувства причастности к цикличности природы.

Если у вас возникли вопросы, идеи для новых материалов или комментарии к ранее опубликованным, пишите мне на e.fedorino@ogorod.ru и я с радостью вам отвечу! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На рубеже весны и лета – подводим итоги и строим планы
Новости