Синоптики рассказали, когда в Россию придет весна

Добавить в мою подборку
: Подснежники

Конечно, ждать, что фактическая весна совпадет с календарной по срокам не приходится. Но с приходом марта все мы начинаем надеяться на скорое потепление, первую зеленую травку и начало дачного сезона. Увы, прогнозы неутешительны.

Основной части страны март принесет и морозы, и метели, и ветра, то есть, окажется ничем не лучше февраля. Рассчитывать на приятную погоду можно только жителям южных регионов (Южный Федеральный округ и Северо-Кавказский Федеральный округ), да и то ближе к середине месяца.

А вот в средней полосе России первая и вторая декада марта ознаменуются ночными заморозками, обильными осадками и воздухом, пришедшим из Арктики.

Впрочем, третья декада наконец принесет перемены, так что нам есть, на что надеяться. В столице и смежных областях в конце месяца установится сперва нулевая среднесуточная температура, а затем и небольшой "плюс".

По словам руководителя отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александра Голубева, весна в столичный регион придет не раньше 27 марта. Так что торопиться со сменой резины на автомобилях или гардероба в шкафу не стоит.

Если вы хотите знать о погоде на март больше, читайте наш долгосрочный прогноз.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Синоптики рассказали, когда в Россию придет весна
Новости