Что комнатные растения могут "рассказать" о своем хозяине и как влияют на его характер

Добавить в мою подборку
: цветы и характер

Не думайте, что комнатные растения – это просто красиво. Они способны влиять на ваше настроение и темперамент, а также "выболтать" постороннему человеку секреты вашего характера.

Комнатные растения особым образом воздействуют на энергетику помещения, в котором находятся. Фэншуй даже дает советы, как проводить озеленение, чтобы улучшить атмосферу квартиры или офиса. Но цветы в горшках не только способствуют воцарению гармонии, мира и уюта или, наоборот, сдержанной рабочей обстановки. Они могут влиять на настроение и характер обитателей помещения.

Люди нередко сами выбирают для себя те растения, которые подпитывают их положительные личностные качества или помогают бороться с недостатками. Вот лишь несколько примеров:

  • Растения с крупными кожистыми листьями избавляют от слишком длинных и нудных речей, гипертрофированных сомнений, навязчивой идеи постоянно делать из мухи слона.
  • Зеленые питомцы с мясистыми листьями прогоняют мысли о деньгах, насущных хлопотах, развеивают меркантильные устремления.
  • Растения с мелкими листочками освобождают ум от мелочности и учат не беспокоиться по пустякам.
  • Комнатные растения с пестрыми листьями помогают видеть связь между явлениями и предметами.
  • Цветы без запаха придутся по душе хрупким и эмоционально неустойчивым личностям. Напротив, выраженный или даже удушливый запах оценят страстные и даже грубые натуры.

Но это все общие принципы. А как насчет конкретных примеров? Хотите узнать о влиянии цветов на человека-холерика, меланхолика, флегматика и сангвиника? Какие зеленые питомцы идеально подходят людям разных темпераментов? Тогда читайте дальше.

Воздействие комнатных цветов на человека-холерика

цветы и комнатные растения для холерика цветы и комнатные растения для холерика

Холерик – самый яркий и непредсказуемый темперамент. Такой человек обожает быть в центре внимания, любит все новое и необычное. При этом его вкусы переменчивы: сегодня ему нравится одно, завтра – совершенно противоположное. Тяга ко всему необычному и нетривиальному рождает в холериках желание завести экзотические растения – альстромерию, амариллис, каллу, фрезию, эустому.

Люди с темпераментом холерика активны и действенны. Они готовы часы напролет пересаживать, экспериментировать с грунтами, обрезать ветки... Но это сегодня. А завтра они напрочь забудут про свой сад на подоконнике и вряд ли вспомнят о нем в течение целого месяца. Поэтому удачной идеей будет выбрать комнатные растения, которые долгое время могут расти сами по себе, не требуя внимания хозяина (например, кактусы, пальмы).

Уравновесят взрывной характер холерика цветы спокойных или даже холодных оттенков, – белого, синего, зеленого. А вот чересчур насыщенных тонов лучше избегать, чтобы не возбудить и без того буйный нрав.

Желательно, чтобы у холерика дома росло дерево или сильно кустистое растение. С одной стороны, оно будет сдерживать бурлящую энергию владельца. С другой стороны, под огромным кустом китайской розы или разросшимся фикусом можно поставить кресло. Это будет тем самым местом, где холерик сможет удовлетворить свою потребность в уединении и на время укрыться от всего мира.

Комнатные растения, которые подходят по характеру холерику

  • Агава американская очищает пространство от энергии ссор и конфликтов. Усмиряет бурный нрав и учит спокойнее реагировать на все происходящее.
  • Кливия нейтрализует энергию раздражения, что весьма актуально для холерика. Ведь с ним даже близкие друзья чувствуют себя как на вулкане.
  • Маранта – удачное решение для озеленения квартиры или офиса, где есть люди, стремящиеся к лидерству.
  • Перец стручковый избавляет от злости и усмиряет недовольство окружающими предметами и людьми.
  • Пуансеттия (рождественская звезда) дарит радость общения, подавляет стремление конкурировать с другими.
  • Сансевиерия (щучий хвост) избавляет от грубости.

Воздействие комнатных цветов на человека-сангвиника

цветы для сангвиника цветы для сангвиника

Сангвиники – весьма позитивные люди, увлекаются всем подряд, им присущ дух приключений и авантюризма. На их подоконниках можно встретить все что угодно. Они легко загораются идеей вырастить интересный и необычный цветок. Вот только редко обременяют себя мыслями, смогут ли они создать для растения комфортные условия.

Разнообразие растений в квартире сангвиника можно объяснить и тем, что таким людям важно, чтобы комфортно было не только им самим, но и окружающим. Они любят нравиться другим. Поэтому искренне стараются, чтобы в их домашнем цветнике нашлись зеленые экспонаты, приятные глазу каждого члена семьи.

Эмоциональному и энергичному сангвинику подойдут растения с яркими и красочными соцветиями. Это человек-праздник, поэтому скучные и тусклые бутоны не для него. Но чтобы хоть немного сдержать фонтан эмоций и энергии, стоит выбирать цветы фиолетовых, голубоватых или белых тонов.

Комнатные растения, которые соответствуют темпераменту сангвиника

  • Аспарагус имеет положительное влияние на тех, кто часто меняет мнение и не умеет держать слово. Растение поглощает суетливую энергию тех, кому никогда не сидится на одном месте.
  • Гранат карликовый пропитает атмосферу дома энергией радости и комфорта. А что может быть приятнее для сангвиника, чем осознание того, что все довольны и счастливы! Кроме того, гранат помогает разобраться в желаниях, которых у сангвиников всегда чересчур много.
  • Декабрист полезен тем, кто часто подчиняет окружающих своим интересам. А ведь сангвиники действительно легко влюбляют в себя других, следовательно, отказать им бывает довольно сложно.
  • Драцена защищает от спешки и суеты.
  • Маранта органично впишется в пространство дома, где часто собираются яркие личности, которые стремятся продемонстрировать свои таланты и способности.
  • Монстера упорядочивает "кашу" в голове, помогает не сболтнуть лишнего.
  • Пуансеттия прекраснейшая создает атмосферу радости и общения, а это главное условие, чтобы сангвиник чувствовал себя в родной стихии.
  • Толстянка серебристая наделяет своего владельца упорством и способностью доводить начатое до конца.
  • Хризантема помогает побороть эгоизм и научиться слышать не только себя, но и окружающих.
  • Циперус (папирус) займет свое законное место в домах, жильцы которого ни на минуту не могут замолчать. Это растение любят те, кто хочет "урвать" побольше информации из разных сфер, но при этом не готов основательно вникать ни в одну тему.

Воздействие комнатных цветов на человека-флегматика

цветы для флегматика цветы для флегматика

Безэмоциональный и необщительный флегматик всегда доводит дела до конца. Он никогда не торопится и очень терпелив. Он готов к рутинной работе и выполняет ее предельно скрупулезно. Вот почему даже самые капризные растения в его доме чувствуют себя отлично. Ведь флегматик готов подолгу возиться с каждым горшочным цветком, чтобы создать для него идеальные условия. Несмотря на это флегматик предпочитает не капризную экзотику, а простые "бабушкины" растения – алоэ, толстянку, фиалки. Знакомые с детства вещи дарят этим людям уверенность в себе.

Флегматики любят "уютные" цветы с приглушенной цветовой гаммой. Им важно, чтобы ничто их не раздражало и не выводило из равновесия. Немного расшевелить и взбодрить такого человека могут растения насыщенно розового, желтого или оранжевого цвета.

Комнатные растения, которые придутся по душе флегматику

  • Азалия поддерживает бодрость духа, не позволяет ходить весь день, словно сонная муха.
  • Калла заряжает желанием творить, невзирая на непонимание окружающих.
  • Монстера помогает консервативному флегматику найти новую пищу для размышлений и без негатива взглянуть на самые радикальные нововведения.
  • Сциндапсус золотистый трансформирует пассивность и лень, наделяет организаторскими способностями.
  • Фуксия гибридная – борец с консерватизмом. Растение помогает сосредоточиться на делах, внушает бодрость духа. Обеспечивает моральную поддержку тем, кто часто наступает на одни и те же грабли.
  • Лимон повышает активность и самостоятельность.
  • Юкка помогает собраться с силами в трудную минуту, дарит уверенность в себе.

Воздействие комнатных цветов на человека-меланхолика 

цветы и комнатные растения для меланхолика цветы и комнатные растения для меланхолика

Меланхолики недоверчивы, склонны к сомнениям, страдают от заниженной самооценки. Перемены в жизни для них с родни катастрофе. Они застенчивы и необщительны, могут впасть в депрессию из-за мелочи. Но их замкнутость и направленность в себя имеет и плюсы: такие люди практически всегда обладают богатой фантазией.

Любимый цвет меланхоликов – желтый. Солнечные цветки компенсируют унылое настроение своих хозяев. Однако другие яркие цветы вряд ли придутся по вкусу плаксивой личности. Они будут раздражать и без того нестабильную психику хозяина.

Меланхолики часто используют для озеленения дома вьющиеся растения, которые словно создают живой барьер, ограждая их от всего мира.

Домашние растения, близкие по настроению и по духу меланхоликам

  • Абутилон полосатый (комнатный клен) внушает веселое настроение и дарит ощущение душевного подъема.
  • Ананас крупнохохолковый очищает атмосферу от занудства и наполняет пространство духом новизны. Помогает выйти из замкнутого круга переживаний. Дает толчок к духовному пробуждению.
  • Бегония Мэсона – это поддержка людям, готовым плакать из-за всякого пустяка. Делает атмосферу более уравновешенной.
  • Драцена не позволяет увязнуть в пессимизме и погрузиться в самоедство.
  • Калла служит счастливым оберегом для домочадцев. Ее листья наполнены сердечным теплом. Растение будет полезно меланхоликам, болезненно реагирующим на непонимание окружающих.
  • Кротон придает уверенность, не дает попасть под плохое влияние.
  • Пальмы выступают своеобразным домашним психотерапевтом меланхолика, впитывают негатив, заряжают энергией.
  • Папоротники впитывают негативные эмоции.
  • Сидерасис буроватый помогает начать работу и не бросить ее при первых же трудностях.
  • Фатсия японская улучшает настроение, избавляет от депрессии и слишком мрачного восприятия жизни.
  • Фикус каучуконосный обязательно должен быть там, где живут плаксивые люди, готовые упиваться своим горем и рассказывать о неприятностях всем, ожидая сочувствия.
  • Хризантема вселяет непоколебимую уверенность в себе.
  • Цикламен персидский – это маленькое солнышко дома. Растение создает дома непринужденную атмосферу, помогает избавиться от капризов.
  • Эхмея сверкающая помогает принять решение, борется с рассеянностью, дает энергию действовать.

Растения, которые выдадут все секреты вашего характера

характер человека по комнатным цветам характер человека по комнатным цветам

Даже ученые признают влияние цветов на настроение человека. Но не будем кривить душой: мало кто изучает специальную литературу, чтобы выбрать, какой цветок вырастить на подоконнике, чтобы укрепить личностные качеств или нивелировать отрицательные черты темперамента. Большинство из нас выбирает комнатные растения интуитивно, по принципу "нравится – не нравится". И мы абсолютно не задумываемся, что симпатия к определенным горшочным цветкам основывается на связи энергии растения с нашим внутренним мироощущением.

Итак, какие же секреты раскрывают растения о характере своих хозяев?

  • Алоэ вы найдете на подоконнике человека, который во всем придерживается традиций. Хозяйка этого полезного растения обычно скромна, несловоохотлива и воспитана.
  • Герань – любимица неконфликтных натур с хорошим чувством юмора и позитивным взглядом на жизнь.
  • Кактусы живут в квартирах колючих натур. Коллекционеры и просто любители этих растений отличаются воинственным характером, нередко бывают вспыльчивыми и агрессивными, но при этом высоко ценят мудрость и гибкий ум. Такие люди бывают жесткими, но, как правило, справедливыми.
  • Камелия на подоконнике расскажет о том, что ее хозяин не выносит хаоса и суеты, стремясь к спокойной и размеренной жизни.
  • Лимон приглянется самостоятельным и самодостаточным личностям с активной жизненной позицией. Таким не занимать уверенности в себе, они невероятно усидчивые и всегда добиваются желаемого.
  • Орхидея принадлежит женщинам, которые могут без труда влюбить в себя с первого взгляда. Причем нравятся они не только своей красотой, но и рассудительностью.
  • Роза китайская занимает почетное место в квартирах творческих натур с тонкой и чуткой душой. Такие люди изо всех сил избегают конфликтных ситуаций и стремятся решить проблемы заблаговременно.
  • Традесканция найдется в доме многих общительных людей, про которых говорят "душа компании". Такие люди искренние и дружелюбные.
  • Фиалки предпочитают скромные натуры, в глубине душе которых кипят страсти. Такие люди способны на поступки, которых от них никто не ожидает. В каждодневной жизни женщины, разводящие фиалки, – застенчивые хранительницы домашнего очага с легким, неконфликтным характером.
  • Фикусы выбирают практичные, спокойные и педантичные люди. Они ценят порядок как в доме, так и в жизни в целом. Хозяева растения уверены в себе и нередко блещут искрометным юмором.

Можно ли на все 100% определить человека по цветам? Разумеется, нет. Цветочные гороскопы, соответствие комнатных растений типу темперамента, связь между цветком и характером – вся эта информация вряд ли может претендовать на научную. Так или иначе, читая подобные материалы нередко можно с удивлением воскликнуть: "А ведь это будто про меня и написано! Все именно так и есть!" А вы нашли какие-нибудь связи между любимыми комнатными растениями и собственным характером?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что комнатные растения могут "рассказать" о своем хозяине и как влияют на его характер
Новости