Дачникам Подмосковья: в первой половине августа обещают дожди и похолодание

Добавить в мою подборку
: Погода в августе

В сырую и холодную погоду активизируются возбудители болезней, а растения испытывают стресс и меньше плодоносят. Самое время подготовиться к защите и не допустить потери урожая.

Сайт Gismeteo.ru в первые 2 недели августа обещает прохладную и дождливую погоду. В Москве пройдут обильные дожди с грозами, температура днем к концу первой декады снизится до 15°C. Ночи также будут прохладными – не выше 18°C, а в начале второй декады столбик термометра опустится до 10°C.

Прогноз погоды Прогноз погоды

Такие погодные условия негативно влияют на здоровье растений. Сырость и холод снижают способность корневой системы впитывать питательные вещества, замедляют обмен веществ у огородных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. Кроме того, отсутствие солнца влияет на вкусовые качества фруктов и овощей.

Между тем близится время сбора урожая и, если вы не проводили профилактических опрыскиваний, в первые недели августа растениям придется туго. Возможны вспышки заболеваний и нашествие вредителей. В такую погоду рекомендуется укрыть теплолюбивые растения пленкой или спанбондом, чаще удалять сорняки и рыхлить почву, чтобы она свободно пропускала воздух.

А теперь рассмотрим, какие именно проблемы могут возникнуть в ближайшее время, и как с ними бороться.

Картофель, томаты и баклажаны страдают от фитофторы

Когда на смену дневной жаре приходит ночная свежесть, активизируется одно из самых страшных заболеваний дачного сезона – фитофтора. Обычно во второй половине лета ее очаги могут возникать на каждом участке, но в сырую погоду грибок не обойдет ни одну грядку.

Для профилактики поздно использовать химические препараты, ведь молодую картошку и томаты вы уже употребляете в пищу. Значит, придется ограничиться уходовыми мероприятиями. Во-первых, обработайте томаты и баклажаны биостимуляторами, которые повышают стрессоустойчивость растений, например, Цирконом или Эпином-экстра. Замульчируйте почву на грядках и в теплицах – это позволит сдержать рост вредных бактерий. Будьте внимательны к появлению росы в теплице, проветривайте помещение днем, а на ночь закрывайте.

Кусты картофеля высоко окучьте, удалите ботву с видимыми поражениями. Также никогда не оставляйте ботву после выкапывания на грядках, чтобы не облегчать "работу" фитофторе.

В качестве профилактики можно опрыскать растения простоквашей, кислым молоком или кефиром (1:10) с добавлением йода (4 м на 10 л воды). Это создаст на листьях защитную пленку и одновременно ускорит созревание плодов. Такой способ больше подойдет для тепличных овощей, т.к. в открытом грунте смесь быстро смоется дождями.

Огурцы поражает пероноспороз

Пероноспороз огурцов Пероноспороз огурцов

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса, особенно ярко дает о себе знать в сырую погоду. Листья огурцов покрываются светло-желтыми пятнами, затем темнеют и отмирают. Чтобы предупредить заболевание или уменьшить его первые проявления, опрыскайте растения Фитоспорином-М. Биопрепарат можно использовать даже в период плодоношения, только перед употреблением зеленцов не забудьте тщательно промыть их горячей водой.

При перепадах дневной и ночной температур огурцы могут вырасти горькими, поэтому закрывайте теплицу на ночь, а растения в открытом грунте укройте пленкой.

Лук заболевает ложной мучнистой росой

Лук пероноспороз Лук пероноспороз

Во влажную и холодную погоду на луковых грядках может развиться пероноспороз. Перья желтеют, покрываются налетом и усыхают, луковицы становятся пятнистыми. Развитию болезни также способствуют загущенные посадки. Чтобы снизить вероятность заражения, приоткройте корневую шейку, чтобы туда поступал свежий воздух. А уже пораженные растения опрыскайте Фитоспорином-М, через 10-15 дней обработку повторите.

Устойчивы к пероноспорозу сорта лука: Ветразь, Стригуновский, Центурион и др.

Свекла и морковь болеют фомозом

Фомоз свеклы и моркови Фомоз свеклы и моркови

После обильных дождей на листьях свеклы и моркови появились бурые пятна? Возможно, растения заболели фомозом. Если не принять мер, споры грибка перейдут на головки корнеплодов, и сохранить такие овощи на зиму будет невозможно. При первых признаках обработайте грядки раствором борной кислоты (0,5 ч.л. на 10 л воды), чаще рыхлите почву после дождя. А в дальнейшем выбирайте сорта свеклы и моркови, устойчивые к поражению гнилями.

Опрыскивать растения в дождь или перед ним нельзя, иначе от этой процедуры не будет эффекта. Поэтому экономьте свои силы, проводите обработку только в пасмурные дни после дождя.

Яблоня страдает от парши

Парша яблони Парша яблони

Затяжные дожди и холодная погода способствуют размножению грибка Venturia inaequalis, который вызывает такое опасное заболевание яблони, как парша. Вначале листья покрываются с нижней стороны слабым налетом. Затем грибок переходит на молодые яблоки, усыпая их поверхность темными вдавленными пятнами.

Лечить яблоню фунгицидами в данный период опасно, т.к. это может повлиять на здоровье человека. Можно попробовать опрыскивание настоем чеснока (300 г на 2 л воды, настаивать сутки, затем долить еще 8 л воды и опрыскать листья) или Цирконом. Стоит также попытаться сдержать распространение болезни, удалив пораженные побеги и листья.

Ягодным кустарникам и плодовым деревьям угрожают грунтовые воды

Грунтовые воды Грунтовые воды

В дождливое лето поднимается уровень грунтовых вод, и жизнь растений оказывается под угрозой. Корневая система деревьев и кустарников может пострадать от излишнего переувлажнения. Так, для деревьев допустимо залегание вод на глубине не менее 2,5-3 м, для кустарников – не менее 1,5 м.

Для овощей также важен уровень залегания грунтовых вод.

Когда уровень вод поднимается до 1-2 м и сохраняется в течение 1,5-2 месяцев, деревья погибают. Сейчас что-то поменять уже сложно, но на будущее проверьте на своем участке уровень залегания грунтовых вод, установите смотровой колодец для наблюдений и сделайте дренаж на участке. А деревья высаживайте на холмистых территориях.

Слизни устраивают пир на грядках

Слизни Слизни

Дождливая погода нравится слизням, поэтому будьте готовы к тому, что их популяция значительно вырастет. Чтобы этого не произошло, замульчируйте грядки яичной скорлупой или мелким гравием. Можно собирать вредителей и вручную, разложив между грядками доски. Слизни заползут под них, и вы легко соберете моллюсков.

У огурцов и кабачков проблемы с опылением

Опыление кабачков Опыление кабачков

Опыляемые сорта огурцов и кабачков обделены вниманием насекомых, которые снижают активность в холодную погоду. Кроме того, в дождь пыльца отсыревает, поэтому и богатого урожая можно не дождаться. Берите это дело в свои руки! С помощью мягкой кисточки перенесите пыльцу с мужских цветков на женские. При этом старайтесь выбрать именно сухую, не слипшуюся пыльцу.

Эти советы пригодятся только тем, кто выращивает пчелоопыляемые сорта и гибриды.

Урожай медленно зреет

Из-за отсутствия солнца урожай зреет медленнее обычного. Хотите ускорить этот процесс? Тогда берите на заметку секреты из нашей статьи!

Как собрать и сохранить урожай

Овощи и плоды лучше собирать в сухую погоду, чтобы они хранились дольше. В недозревших плодах будет меньше витаминов и минералов, которые приносят пользу организму. Но в то же время оставлять перезревшие овощи и фрукты опасно, ведь они могут сгнить и стать источником заболеваний. Поэтому продолжайте каждые 2-3 дня убирать огурцы и помидоры в открытом грунте и теплице, собирайте опавшие яблоки.

Что касается картофеля, проверьте на 1-2 кустах, насколько плотной стала кожица клубней среднераннего картофеля. Если она уже достаточно плотная, можете его выкапывать. Чтобы избежать возникновения гнили, промойте клубни в слабом растворе марганцовки (1 г на 10 л воды) и хорошенько высушите. Затем рассортируйте и уложите на хранение.

Закатки Закатки

Сезон заготовок продолжается! Самое время закатать огурцы и помидоры, сделать кабачковую икру и присмотреть несколько рецептов вкусной консервации из яблок!

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с дачными проблемами и собрать хороший урожай. У вас еще есть пара дней, чтобы подготовиться к дождям и провести необходимые мероприятия по защите растений.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Дачникам Подмосковья: в первой половине августа обещают дожди и похолодание
Новости