Агрофирма Поиск рекомендует: самые вкусные и полезные сорта моркови, свеклы и редиса

Добавить в мою подборку
: Корнеплоды агрофирмы Поиск

Морковь, свекла, редис и другие корнеплоды невероятно полезны для здоровья. Богатые необходимыми человеку минеральными веществами и витаминами, они повышают сопротивляемость организма болезням.

Чтобы вырастить вкусные корнеплоды, обладающие ко всему прочему и полезными свойствами, выбирайте семена правильных сортов. О том, на что следует обратить внимание, рассказывают специалисты агрофирмы ПОИСК.

Самые сладкие сорта моркови

Регулярное употребление моркови – самый простой путь к сохранению хорошего зрения. Ведь в ней содержится много витамина А (бета-каротина), который активизирует работу зрительных клеток. Удивительный факт: тепловая обработка не только не лишает корнеплод его исходных целебных качеств, но придает новые свойства.

Однако на тяжелой, глинистой и кислой почве вырастить хороший урожай моркови не удастся: корнеплоды будут мелкими, несладкими, с бахромой корней. Идеальный вариант – песчаная или суглинистая почва, имеющая нейтральную или слабокислую реакцию. А место для грядок должно быть ровным и хорошо освещенным.
Чтобы получить урожай сладкой и сочной моркови, пригодной для переработки и употребления в свежем виде, выбирайте сорта Нанте, Шантенэ королевская, Бейби.

Нанте

Высокоурожайный среднеспелый сорт. Сортотип Нантская. Период от всходов до уборки урожая – 100-110 дней. Длина корнеплода – 16-18 см, масса – 110-120 г. Мякоть нежная, сочная, великолепного вкуса. Рекомендуется для употребления в свежем виде, переработки и хранения.

Шантенэ королевская

Среднеспелый сорт. Сортотип Шантенэ. Ценится за повышенное содержание каротина. Период от всходов до уборки урожая – 90-110 дней. Корнеплод конической формы, длиной 15-17 см и массой 110-180 г. Рекомендуется для употребления в свежем виде, хранения и переработки.

Морковь Нанте и Шантенэ королевская Морковь Нанте и Шантенэ королевская

Нанте (слева) и Шантенэ королевская (справа)

Лучшие сорта свеклы

Вещества, которыми богата свекла столовая, делают ее поистине волшебным продуктом. Ценность этого корнеплода для организма человека обусловлена не только богатым химическим составом, но и низкой калорийностью (всего 40 ккал/100 г). 

Если ищете на самом деле вкусную свеклу, выбирайте сорта Креолка, Мулатка, Хуторянка. Они отличаются наиболее нежной мякотью с высокими вкусовыми качествами.

Свекла Креолка, Мулатка и Хуторянка Свекла Креолка, Мулатка и Хуторянка

Креолка (слева), Мулатка (в центре), Хуторянка (справа)

Креолка

Среднеспелый сорт. Период от всходов до уборки урожая – 90-100 дней. Корнеплод округлый, темно-красный, массой 200-220 г. Мякоть нежная, темно-красная, с высокими вкусовыми качествами. Сорт пригоден для длительного хранения и переработки.

Мулатка

Среднеcпелый высокоурожайный сорт. Период от всходов до уборки урожая – 125-130 дней. Корнеплод округлый, гладкий, темно-красного цвета, массой 160-360 г. Мякоть интенсивно окрашенная с отличными вкусовыми качествами. Сорт пригоден для длительного хранения.

Хуторянка

Жаростойкий среднеранний сорт. Относительно устойчив к болезням корнеплодов. Обладает хорошей лежкостью при зимнем хранении. Корнеплод округлый, массой 160-260 г. Мякоть темно-бордовая, нежная, сочная. Рекомендуется для использования в кулинарии и для переработки.

Ранние сорта редиса

Польза редиса не вызывает сомнений. Его активно используют в народной медицине, кулинарии и диетологии. В редисе содержатся витамины группы В, такие минеральные вещества, как калий, натрий, фосфор, кальций, железо, магний.
Для получения ранней продукции подойдут следующие сорта: Меркадо, Кармелита, Октава.

Редис Меркадо, Кармелита и Октава Редис Меркадо, Кармелита и Октава

Меркадо (слева), Кармелита (в центре), Октава (справа)

Меркадо

От полных всходов до технической спелости – 25-30 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый, диаметром 3-3,5 см, массой 20-22 г. Мякоть белая, плотная, очень сочная, слабоострого вкуса. Сорт устойчив к дряблению и преждевременному цветению. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Кармелита

От всходов до уборки урожая – 26-28 дней. Корнеплод ярко-красный, округлый, стандартной формы, массой 20-25 г. Мякоть плотная, белоснежная, без пустот и горечи. Сорт устойчиво к преждевременному цветению. Рекомендуется для выращивания в защищенном и открытом грунте.

Октава

Лидер по вкусовым и товарным качествам. Период от всходов до технической спелости – 31-35 дней. Корнеплод округлый, гладкий, белого цвета с плотной и маслянистой мякотью, слабоострого вкуса. Масса 25 г, диаметр – 3-4,5 см. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Сорт устойчив к цветушности.

Грамотно подобрав сорта корнеплодов и купив посевной материал высокого качества, вы можете получить богатый урожай моркови, свеклы и редиса. Специалисты агрофирмы ПОИСК уже более 20 лет делают все для того, чтобы вы не разочаровались результатом.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Агрофирма Поиск рекомендует: самые вкусные и полезные сорта моркови, свеклы и редиса
Новости