1 марта – День кошек в России

Добавить в мою подборку
: Дань кошек

Кошек любят по всему миру, но именно в России 1 марта выказывают особые почести "муркам". Как же зародилась идея устроить национальный День кошек?

Милые котики живут рядом с людьми уже много лет. И хотя есть мнение, что кошки привязываются не к человеку, а к дому, мы все равно продолжаем их любить и принимать такими, какие они есть. С их наглостью и независимостью. Ведь эти смешные мордашки отлично поднимают настроение и вполне заслуживают того, чтобы их чествовали хотя бы раз в год.

Но если вы думаете, что человечество благодарно разнообразным котикам только за их мимимишный вид, вы ошибаетесь. Пушистыми хищниками за долгую историю были в буквальном смысле слова спасены для человека не только неизмеримые тонны зерна, но и мировые музейные шедевры, у которых были все шансы погибнуть в желудках грызунов.

Девушка обнимает кота Девушка обнимает кота

Всемирный день кошек с 2002 года отмечают 8 августа. Инициатором этого праздника выступил Международный фонд защиты животных.

Котенок на пианино Котенок на пианино

В России же впервые этот праздник был организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес". И с тех пор отмечается 1 марта.

Почему именно в марте? Ну как же – все знают выражение "мартовский кот", так почему бы такому усатому-полосатому не стать еще одним символом прихода долгожданной весны? Кто знает, может кошачьи серенады – это способ поздравить друг друга именно с этим праздником!

Коты на собаке Коты на собаке

День кошек в других странах

В Италии в этот день впервые отметили праздник кошек в 1990 году. Это веселое мероприятие настолько пришлось по душе итальянцам, что с тех пор они проводят его каждый год. А еще в 1991 году во Флоренции выпустили почтовую марку в честь этого торжества.

Организовать праздник предложила журналист Клаудия Анджелетти, а день для прославления усатых домашних питомцев выбрали читатели журнала Tuttogatto.

Котенок Котенок

Итальянцы считают число 17 несчастливым, и во многих поверьях говорится о том, что кошки (особенно черные) приносят людям несчастье. Поэтому, чтобы развеять этот миф, выбор пал именно на 17 число. Почему февраль? Дело в том, что большую часть этого короткого месяца господствует Водолей – весьма свободолюбивый знак Зодиака. В точности, как и все кошки, ведь они гуляют сами по себе.

Котенок на траве Котенок на траве

Во Флоренции в День кошек организуют выставку работ талантливых художников, которые рисуют усатых питомцев.

Кошка с котятами Кошка с котятами

В Италии есть еще один праздник, посвященный этим пушистым животным. С 2007 года 17 ноября здесь празднуют День защиты черного кота. Животных с шерстью такого окраска во времена инквизиции считали слугами дьявола, поэтому уничтожали. Сегодня люди прониклись сочувствием к затравленным животным и развенчали мифы о том, что черный кот приносит беду.

Черный кот Черный кот

В Польше День кошки тоже празднуют 17 февраля, но лишь с 2006 года. Здесь не только подчеркивают важное значение этих животных в жизни человека, но и стараются помочь бездомным кошкам: фелинологические клубы и приюты собирают пожертвования для бесхозных питомцев и подыскивают для них дома.

Кот нюхает цветок Кот нюхает цветок

Грустный кот Грустный кот

Первый праздник был организован по инициативе популярного ежемесячного издания для любителей кошек "Кот" (в частности, его редактора-фелинолога Войцеха Альберта Курковского), и организации Cat Club, которая размещается в Лодзи.

Котенок играет с клубком ниток Котенок играет с клубком ниток

С тех пор в крупных городах Польши (в частности, в Варшаве и Кракове) 17 февраля организуют выставки породистых кошек, концерты, конкурсы и акции помощи бездомным животным. В этот день у людей есть возможность перевоплотиться в любимых зверьков: дети надевают костюмы кошек и делают аквагрим на лице.

День кота в Польше День кота в Польше

А самый забавный конкурс, который нравится молодежи, – битва на клубках из шерстяных ниток.

Кроме того, владельцы кошек делятся в соцсетях фотографиями своих милых питомцев.

Рыжий кот Рыжий кот

Кот ест виноград Кот ест виноград

Котята Котята

Котята в гамаке Котята в гамаке

Но не только россияне, итальянцы и поляки души не чают в этих пушистых животных. Дни чествования котов есть в США (29 октября), Японии (22 февраля), Бельгии (второе воскресенье мая), Австрии, Китае, Великобритании...

Белый кот Белый кот

Полюбуйтесь на Кошачий парад в городе Ипр (Бельгия):

А на фестивале кошек в Токио питомцы ежегодно сражаются за призы, вручаемые за ... самое необычное поведение!

Интересные факты о кошках

А вы знали, что...

1. У кошек частота сердцебиения в 2 раза больше, чем у человека.

2. Коты не только мяукают и урчат. Они издают около 100 различных звуков.

Трехцветная кошка Трехцветная кошка

3. Мурлыканье – не всегда показатель удовольствия. Эти звуки могут свидетельствовать о том, что животное испытывает боль или страх.

4. Пушистые домашние любимцы спят около 16 часов в сутки, а третью часть времени бодрствования посвящают уходу за своей шерстью.

Котенок и щенок Котенок и щенок

5. Котята рождаются глухими и слепыми. Они открывают глаза на 7-14 день жизни, а слух у них развивается примерно к двухнедельному возрасту.

6. На мочке носа каждого кота есть уникальный рисунок, подобный отпечатку пальца человека.

Кот сфинкс Кот сфинкс

7. Обоняние кота в 14 раз острее, чем у человека. Да и зрение развито лучше: животные могут видеть на расстоянии до 60 м. Однако при этом они очень плохо различают мелкие статичные детали, которые расположены поблизости.

8. За эмоции у кошек отвечают те же участки мозга, что и у людей.

Кот на подоконнике Кот на подоконнике

9. Кошки трутся головой и спиной о человека, чтобы "пометить" его (оставить уникальный запах) как свою территорию.

10. У многих кошек бывает непереносимость лактозы, так что особая любовь мурлыкающих питомцев к молоку – это миф.

Кот Кот

А вы отмечаете этот позитивный праздник? Поделитесь в комментариях фотографиями своих усатых питомцев, поднимите друг другу настроение!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
1 марта – День кошек в России
Новости