Миниатюрный Нью-Йорк из веточек, листьев и ягод

Добавить в мою подборку
:

Ботанический сад Нью-Йорка интересен не только летом: к зимним праздникам здесь среди растений проложили рельсы для игрушечных поездов и построили макеты известных мест города.

Праздник поездов Train Show – мероприятие совсем не новое. В ботаническом саду его проводят уже не первый год. В чем же тогда его особенность? Дело в том, что все декорации (достопримечательности, мимо которых ходят поезда) полностью сделаны из растений и растительных остатков.

Нью-Йорк из палочек, листьев и семян

Так совпало, что весной этого года Нью-Йоркский ботанический сад отпраздновал свою 125 годовщину. Вместе с этим полюбившаяся горожанам выставка Train Show отмечает 25-летний юбилей. Поэтому в этом году мероприятие проходит с особым размахом. Например, появилось много новых достопримечательностей, которые ранее в миниатюре не воссоздавались.

Увидеть здесь можно более 150 различных зданий, возведенных из… растительности. Веточки вербы, плоды магнолии, кора вяза, семена цветов, а также все то, что могло бы пойти в компост или превратиться в мульчу, но вместо этого получило вторую жизнь в руках умелых "архитекторов".

Конечно, нельзя назвать эти макеты точными копиями достопримечательностей. Это и понятно: все же материалы для "строительства" выбраны очень необычные. Однако посетители шоу без труда угадывают ту или иную достопримечательность, ведь это совсем не сложно.

Дизайнеру и создателю выставки Полу Бюссе сейчас 68 лет, и он уже не может принимать участие в ежегодном шоу, потому что страдает болезнью Паркинсона. Но в его команде есть 15 человек, которые продолжают его дело. Зато мастер посетил открытие шоу и представил работы своей команды.

Среди огромного количества памятных сооружений Нью-Йорка выделяется Статуя Свободы, созданная из пальмовых листьев, и держащая факел из части плода граната и высушенных лепестков цветов.

Бруклинский мост, в свою очередь, сооружен из ветвей ивы и коры вяза, а круглое здание Музея Соломона Гуггенхейма сделано из грибов.

Эмпайр-стейт-билдинг венчает бутон лотоса, публичная библиотека построена из палочек корицы, а для создания Крайслер-билдинга были взяты листья гинкго билоба и "чешуйки" сосновых шишек. Нашлось здесь место и для оранжерей самого ботанического сада.

Поезда в городе Большого Яблока

Не стоит забывать, что выставка называется Train Show – "Шоу поездов". Все перечисленные выше достопримечательности создавались для того, чтобы стать фоном для курсирующих между ними игрушечных поездов. По рельсам, протяженность которых составляет около 1 км, движутся сразу 12 составов. Все они разные и тоже очень похожи на свои прототипы.

Словом, выставка позволяет совершить длинную прогулку по Нью-Йорку зимой, не потратив на это много времени и не рискуя замерзнуть. Она подойдет и взрослым, которые непременно оценят труды дизайнеров, и детям, обожающим игрушечные поезда. Миниатюрные железнодорожные составы петляют по аллеям ботанического сада мимо импровизированных достопримечательностей, создавая ощущение движения, свойственного "городу, который никогда не спит".

За годы своего существования праздник в Ботаническом саду Нью-Йорка превратился в удивительное шоу. Все потому, что здесь не просто воссозданы в миниатюре самые узнаваемые и символические места знаменитого города контрастов, но и показано, как гармонично природа может сочетаться с достижениями инженерной мысли.

По материалам сайта www.elblogdelatabla.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Миниатюрный Нью-Йорк из веточек, листьев и ягод
Новости