В Таллине прошла выставка "Магические растения"

Добавить в мою подборку
:

Посетители экспозиции "Магические растения" смогли узнать больше о таинственном мире растений, которые служат не только для употребления в пищу, украшения жилища или в качестве стройматериалов, но и для проведения обрядов и ритуалов.

Необычная выставка прошла в конце ноября в эстонском Таллине. В местном ботаническом саду были представлены необычные растения, характерные как для Эстонии, так и для самых экзотических уголков земного шара. Их особенность – в том, что они использовались в разного рода магических обрядах и знахарских практиках. Испокон веков с их помощью предсказывали будущее, использовали для защиты от болезней и сглаза, приворотов и привлечения финансовой удачи.

Посетители смогли узнать о незнакомых свойствах хорошо известных овощей, фруктов и цветов. Например, чеснок, благодаря своим поистине целебным свойствам, всегда использовался алхимиками и колдунами для борьбы с незнакомыми болезнями. Вереск защищал от злых духов и черной магии. Морковь первоначально играла роль специи, а ее корнеплоды просто выбрасывали. Плоды многолетней лианы – бобы Энтада – не употребляли в пищу, а носили в качестве ожерелий и амулетов. А корень имбиря, более известный как ароматная специя, приносил любовь, изобилие, успех и исцеление от всех недугов.

Гости выставки также узнали, почему нельзя ломать ветки и ствол боярышника (ведьминого куста, чертовой колючки). По одной из легенд, в боярышник превратили прекрасную, но злую колдунью, поэтому любой, кто причиняет растению вред, обрекает себя на несчастья и возможную гибель. Влюбленные молодые люди с интересом узнали о том, что подаренное девушке яблоко (и принятое ею) автоматически означало ее согласие на бракосочетание. Часто в довесок к нему полагалась и веточка розмарина – символ любви и верности. Банальной оказалась и разгадка происхождения названия перца чили – с ацтекского это слово переводится как "красный".  

Куратор выставки и методист Таллинского ботанического сада Урмас Лаансоо недаром описывает выставку, как путешествие в незнакомый и загадочный мир. Он напоминает, что люди испокон веков считали растения живыми и одушевленными созданиями, верили, что в них переселяются души предков и соплеменников. Поэтому с растениями обращались, как с живыми людьми – беседовали, обращались за помощью и даже делали их символами племени (тотемами).

Самые интересные верования связаны с деревьями, которые считаются прародителями человеческого рода. Для них в выставочном павильоне места не нашлось, но это не помешало посетителям узнать много интересного о наших высокорослых соседях. В первую очередь это относится к рябине, липе, ольхе, лещине, можжевельнику и т.д.

Также на выставке было представлено много экзотических культур, более характерных для тропических регионов – алоэ, гинкго, моринды цитрусолистной (нони). Гости могли как самостоятельно осмотреть экспозицию, так и воспользоваться услугами гида. Наряду с плановыми экскурсиями прошел "магический" мастер-класс от магистра психологии, которая поделилась секретами использования и результатом применения ритуального напитка-отвара аяуаска, приготовленного из редких растений, произрастающих в пойме реки Амазонка.

Выставка магических растений проходит уже не в первый раз и каждый год собирает всех любителей мира растений, которые не устают открывать его с новой, таинственной, стороны. Следите за новостями, возможно, в следующем году и вы захотите посетить это удивительное мероприятие.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Таллине прошла выставка "Магические растения"
Новости