В Вашингтоне распустился гигантский "падальный" цветок

Добавить в мою подборку
: Аморфофаллус титанический

Цветение этого неординарного растения – всегда сенсация, потому что заранее нельзя предугадать, когда оно решит распустить свой гигантский бутон. Прежде чем это произойдет, может пройти и двадцать, и сто лет.

В предыдущий раз экземпляр из ботанического сада в Вашингтоне цвел еще в 2007 году. Но уже в 2016 "титан" цветочного мира снова проявил свой непредсказуемый характер. Его раскрывшийся бутон составил 230 см в диаметре. Неудивительно, что посмотреть на диковинку пришли не только местные жители, но и гости города.

Правда, есть у этого цветка существенный недостаток: он источает трупный запах. Так уж вышло, что аморфофаллус титанический отличается не только гигантскими размерами, но и высокой степенью зловония. Именно из-за этой особенности растение практически истребили на родине – индонезийском острове Суматра. Зато в Вашингтоне к теперь уже редкому представителю флоры выстроилась целая очередь.

Растение действительно удивляет: при распускании оно нагревается до температуры человеческого тела, но это нисколько не идет на пользу посетителям ботанического сада, поскольку неприятный запах только усиливается. Однако даже несмотря на все вышесказанное невозможно отрицать, что распустившийся прямо посреди каменных джунглей Америки аморфофаллус титанический – самая настоящая экзотика, которую сегодня вряд ли увидишь, даже если отправишься в тропические леса Индонезии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Вашингтоне распустился гигантский "падальный" цветок
Новости