Каким будет апрель 2023: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Краткий синопсис от синоптиков – о погоде и основных работах на участке в апреле.
23.03.2023 4691
1

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске второй месяц весны продолжит традиции марта – сохранит пасмурное и дождливое настроение, но будет постепенно наращивать температуру: в первую декаду столбики термометров покажут днем 10-15°C. Затем прохладные и теплые недели будут сменять друг друга, при этом минимальные значения 5-7°C будут чередоваться с максимальными 18-21°C. Заморозков не ожидается, впрочем, как и ясных дней с полным солнцем.

Подготовка почвы под посадку цветов

Жителям Махачкалы достанется классическая весна с разбежкой температур от 6-8°C до 16-18°C в течение апреля. Дождливых, солнечных и пасмурных дней будет примерно поровну, а ночи никого не заморозят.

Во Владикавказе и Ставрополе синоптики обещают похожую погоду, разве что дождливых дней будет чуточку больше, а воздух в конце месяца прогреется чуть сильнее – до 19-21°C.

В Карачаево-Черкесскую республику апрель также принесет дожди. Дневные температуры будут колебаться в диапазоне от 4-6°C (в самую холодную вторую декаду) до 18-20°C (в 20-х числах месяца). Ясных солнечных дней на горизонте пока не видно.

Дачные работы

Пока на ягодных кустарниках еще не раскрылись почки, нужно успеть провести обработку от болезней, а чуть позже и от вредителей – для этого используют препараты на основе меди и инсектициды широкого спектра действия. Если листочки уже проклюнулись, опрыскайте растения раствором биофунгицида.

"Под дождь" удобно вносить сухие удобрения на грядки (под перекопку) и в цветники. Не забудьте также о взрослых плодовых деревьях, кустарниках и садовой землянике.

2

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Хабаровский край и Амурскую область ждет дождливое начало апреля, а точнее – "снегодождливое". Температура будет держаться стабильно в первой десятке градусов выше нуля днем и в легком минусе ночью. Пара ясных солнечных дней поднимет настроение жителям региона во второй декаде, в остальное время – переменная облачность с небольшими осадками.

Полевые работы в снегопад

В Приморском крае дневная температура будет плавно и медленно, без резких колебаний, подниматься от 5°C в первых числах к 10°C в середине и 15°C ближе к концу апреля. Дожди придутся на вторую половину месяца.

В Сахалинской области теплыми (10-12°C) будут лишь первые несколько дней апреля, а потом температура установится в промежутке от 3 до 7°C в светлое время суток. Ночные заморозки и мокрый снег с дождем можно будет наблюдать весь месяц, кроме второй декады – она, на удивление, будет сухой и солнечной.

В Магадане и Петропавловске-Камчатском апрель обещает быть суровым: невесенние температуры (от –3 до 1°C) в сопровождении "недетских" осадков (в основном, снега и мокрого снега) как встретят, так и проводят второй месяц дальневосточной весны, передав эстафету маю.

С улыбкой встречать апрель 2023 в Якутии сможет только настоящий герой, хотя по сравнению с мартом – это уже настоящая весна, не смотрите, что со снегом и морозами до –10°C днем и до –25°C ночью. Во-первых, такие морозы ожидаются только в первой половине месяца, а во-вторых, это вам не Краснодар.

Дачные работы

Пока нет возможности покопаться в земле, посвятите время заботе о садовых деревьях – в непростом климате им приходится тяжело, и наверняка к концу зимы есть что подлечить и обрезать. Чтобы в коротком сезоне не тратить время на раздумья и планирование посадок, составьте карту огорода заранее. Закупите удобрения для разных культур, если не сделали этого зимой.

3

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Таяние снега весной

В Новосибирске и Алтайском крае всю первую половину апреля будет подмораживать до –6-8°C по ночам, а во вторую декаду месяца – еще и днем (правда, всего лишь до –4°C). Ожидается постепенный и плавный спуск от 10-12°C в начале месяца к легкому морозцу, а затем такой же медленный подъем назад к плюсовым значениям. К концу апреля установится жизнеутверждающая солнечная погода: 14-16°C, а местами до 18°C тепла в дневные часы.

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия однозначные цифры на термометрах сменятся двузначными только к началу третьей декады апреля. До того будут ощущаться все отголоски ушедшей зимы: ночные и дневные заморозки, мокрый снег, слякоть и гололедица. "Нормальные" дожди начнутся лишь во второй половине месяца, солнечных дней – раз-два и обчелся.

Посадка ягодных кустарников весной

Средняя температура апреля в Иркутской области 5-7°C, при этом в течение месяца градусники успеют показать каждое из значений десяти положительных делений термометра по несколько раз. Ночные заморозки сохранятся вплоть до мая, а ровно в середине месяца стоит ждать их и днем. Снег и мокрый снег также заявлены в "списке выступающих".

В Красноярском крае и Кемеровской области синоптики также обещают ночные заморозки и снегодождь на весь апрель. Дневные температуры будут меняться по такой же траектории, как и в других областях региона. Комфортная первая декада (7-10°C днем) сменится морозной второй (до –5°C), которая затем уступит место "положительной" третьей декаде (5-9°C).

Дачные работы

Погода дает вам возможность "подчистить хвосты" и сделать то, что не успели осенью – например, обрезать кусты и деревья, обустроить высокие грядки и как следует вымыть теплицу. Ближе к концу месяца, когда морозы отступят, а почва прогреется, можно приступать к посадке саженцев деревьев и ягодных кустарников.

4

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге, а также в Свердловской и Челябинской областях вплоть до середины апреля еще можно будет "насладиться" мокрым снегом и морозами не только в ночные часы, но и днем (–1-3°C в отдельные дни). Вторая декада традиционно холоднее первой и третьей. В целом месяц не самый приятный – мокрый и пасмурный, так что возлагаем все надежды на май.

Крокусы после снегопада

Жители Тюменской и Курганской областей соседям завидовать не станут, но и похвастаться им будет нечем, т.к. картина на небе и на градусниках предлагается похожая – максимум 10°C в самые теплые дни и до –6°C в холодные. Со снегом, конечно.

На севере Урала в Салехарде апрель похож на среднестатистический февраль средней полосы: здесь ожидаются снег и метели, дневные температуры –1-3°C в начале и в конце месяца, –10-15°C в середине и ночные морозы от –5°C до –23°C.

Дачные работы

Учитывая заморозки, не стоит торопиться открывать розы и другие теплолюбивые многолетники. Пора сеять в грунт цветы и зелень тоже еще не наступила, зато есть время как следует позаботиться о рассаде после пикировки. Также можно заняться мытьем и подготовкой теплицы к новому сезону, проверить наличие и исправность садового инвентаря, докупить или обновить поливочные шланги, бочки.

5

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Обустройство цветника ранней весной

Ростов-на-Дону встретит апрель дождями и теплом: до 15°C днем и 4-6°C ночью. Конец первой декады по традиции этого года будет чуть холоднее (5-8°C и 2-4°C соответственно), но дожди никуда не денутся. В середине месяца ростовчан ждет по-настоящему приятная неделя – 15-20°C с светлое время суток. Третья декада "украдет" пару-тройку градусов и принесет еще немного воды.

В Крыму первые дни апреля обещают быть чуть прохладнее, зато ночи теплее. Дожди не обойдут полуостров стороной – они будут частыми, но не обильными. В середине месяца на горизонте появится солнышко и потепление до 17-19°C, в последнюю неделю будет дождливо, в среднем 13-15°C днем и 7-9°C ночью.

Деление куста хосты

В Краснодарском крае и Республике Адыгея апрель будет теплым и солнечным. Небольшие, но регулярные осадки равномерно распределятся по календарю – так, чтобы и грядки полить, и настроение не испортить. Средняя температура месяца – 14-17°C в дневное время, с краткосрочным похолоданием (9-10°C) в конце первой декады и потеплением до 23°C в начале третьей.

Больше всего дождей в Калмыкии ожидается в начале второй декады апреля – тогда же синоптики отмечают похолодание с дневными показателями температуры 6-10°C. В остальное время погода будет комфортной: 14-16°C в начале месяца, 17-20°C ближе к концу. Ночных морозов можно не опасаться.

Дачные работы

Погода шепчет, а значит, можно со всем рвением приступать к огородным работам: готовить грядки к посеву, вносить удобрения и высевать ранние овощи. Рассаду томатов уже можно перевезти в теплицу, но пока не высаживать, а оставить там закаляться.

Если вы еще не уделили внимание своим цветникам – пора срочно ими заняться. Очистите клумбы от остатков листвы и другого мусора, прополите и подрыхлите почву, подкормите многолетники и увядающие первоцветы, замените слой мульчи. Осмотрите взрослые декоративные растения – возможно, они нуждаются в омоложении. Если так, то в апреле можно разделить и рассадить кусты.

6

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Девочка любуется подснежниками

В Нижнем Новгороде еще слышны отголоски зимы в виде мокрого снега с дождем и редких ночных заморозков, но в целом погода уже вполне весенняя. В первой половине месяца средняя температура днем составит 4-6°C, ночью от 1 до –3°C. К началу третьей декады ночные заморозки уйдут, а в дневное время столбики термометров будут "плавать" вокруг отметки 10°C.

Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области ожидает классический апрель со средними дневными температурами 8-10°C. Кроме небольших ночных заморозков в конце первой декады, погода будет комфортной с примерно равным количеством солнечных, пасмурных и дождливых дней.

Посев ранних овощей

Первая неделя апреля в Татарстане и Удмуртии выдастся сырой, но довольно теплой: 6-10°C на термометрах днем и 1-4°C ночью. Дожди в компании с мокрым снегом хорошенько напитают почву влагой. Во второй декаде небо прояснится, температура на пару градусов упадет, а ночью придут заморозки, но все это ненадолго. Уже с середины месяца картина станет прежней: вернутся 10°C и дожди, солнышко всего пару раз выглянет из-за туч.

В Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области всю первую половину апреля весна будет сомневаться в себе, "кидаться" в жителей мокрым снегом и морозить ночами пробудившиеся розы. Неуверенные 5°C будут сменяться нулем и даже –3°C – и это днем, а в самые холодные ночи термометры с удивлением покажут –8°C. Лишь после середины месяца наконец потеплеет, но не сильно – до отметки 10°C температура так и не доберется.

Дачные работы

Несмотря на ночной минус, в теплице уже вполне можно посеять раннюю зелень или сидераты, а в саду – провести опрыскивание плодовых деревьев и установить на них ловчие пояса. Наверняка вы уже давно посеяли на рассаду и распикировали перцы, баклажаны и позднеспелые томаты – теперь самое время заняться их подкормкой. Да и посев раннеспелых помидоров откладывать уже нет смысла.

7

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Санкт-Петербург и Ленинградскую область ждет не самое приятное начало апреля: в первую неделю синоптики прогнозируют пасмурные дни с температурой 1-6°C днем и заморозками –3-7°C ночью. Осадки пройдут ближе к концу первой декады. Затем погода сменит гнев на милость и будет держаться "в плюсе" до конца месяца: от 5 до 14°C днем и от 1 до 8°C в ночные часы.

Крокусы под снегом

В Архангельской области по ощущениям примерно конец февраля: дни с небольшой плюсовой температурой можно пересчитать по пальцам, все остальное время – мороз, снег и никакой надежды на открытие дачного сезона.

В Мурманской области будет не так холодно, как у соседей, но тоже пока не весна: от –3-4°C днем в начале месяца до 2°C к концу, ночью еще "веселее" – от –13-15°C в первых числах апреля до –1-3°C в последних. Небесная канцелярия продолжит заваливать мурманчан снегом и поливать снегодождем, солнце робко выглянет из-за туч всего несколько раз за месяц, и то ненадолго.

В Вологодской и Новгородской областях в начале апреля ожидается небольшой плюс (1-3°C) и снег с дождем. С конца первой декады и до середины месяца похолодает (0- –2°C днем), затем погода исправится, и температура начнет постепенно повышаться до 7-9°C в третьей декаде. Дождь будет частым гостем в регионе вплоть до конца апреля.

На юго-западе Республики Коми будет на пару градусов холоднее, чем у соседей – вологодчан и новгородцев. На севере региона все еще стабильный минус днем и ночью, причем ночные понижения температуры могут достигать –15-17°C.

Заснеженный цветник ранней весной


Пскову повезет больше: солнце здесь довольно быстро справится с остатками зимы, снегодождь иссякнет уже к концу первой декады. Дневная температура будет держаться в стабильном плюсе – от 4 до 11°C весь апрель, а в последних числах даже скакнет до 15°C. Однако легкие ночные заморозки в –1-2°C продолжат изредка напоминать о себе.

В Калининграде тепло и солнечно: в среднем 8-14°C днем и никаких морозов – надежные 4-9°C ночью. Лишь несколько дождливых дней "прибудут" в регион в начале и в конце месяца.

В Карелии минимальные положительные температуры будут держаться почти весь апрель, и лишь в последних числах воздух прогреется до 7-8°C. Ясных солнечных дней синоптики обещают мало – чаще пасмурно, иногда с прояснениями. Основная масса осадков в виде мокрого снега с дождем выпадет во второй половине месяца.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) в апреле уже не так холодно, как месяцем ранее, но все еще морозно: –2-3°C в первой декаде, затем похолодание до –8°C, и только к концу месяца термометры милостиво "нарисуют" –1°C. Ночи при этом останутся ледяными и снега будет в избытке.

Дачные работы

Конечно, о садово-огородных работах, связанных с почвой, думать пока рано, но это вовсе не значит, что вам нечем заняться на дачном участке. Проведайте сад и осмотрите деревья на предмет повреждений – обнаружив морозобоины, залечите их как можно скорее и установите защитные экраны от солнца. Не торопитесь снимать укрытия с растений, но дайте им больше воздуха, приоткрыв продухи для проветривания. Обработайте хвойные защитным препаратом от солнца и обрежьте поврежденные ветки.

8

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области апрель начнется с низких плюсовых температур: в первой декаде столбики термометров, не уверенные в своих показаниях, будут колебаться от 1 до 9°C в дневное время, а ночью и вовсе станут падать ниже нуля – до –4°C. В целом в течение месяца синоптики обещают больше солнечных дней, чем пасмурных.

Первоцветы под дождем


Ярославская и Владимирская области встретят апрель дождями со снегом. Дневные температуры не слишком порадуют дачников – воздух будет прогреваться максимум до 6°C, ночью, как и в столичном регионе, ожидается до –4°C. В начале второй декады днем солнце станет активнее, но ночи все еще останутся морозными. И только к концу месяца термометры покажут устойчивый плюс: до 14°C днем и до 5-7°C ночью.

Жителям Смоленской, Костромской и Тверской областей не стоит возлагать больших надежд на первоапрельские 10°C – к концу первой декады весна пойдет на попятную, откатившись к слабому дневному плюсу (3-5°C) и такому же ночному минусу (до –3°C). Ближе к середине месяца солнце отвоюет позиции, и температура поднимется выше 10°C. Дождей будет не много, но достаточно, чтобы полить весенние грядки.

Птица на ветке с молодыми листьями

В Воронежской и Брянской областях погода сохранит традиционную для этого региона тенденцию: бодрые 10-12°C в первых числах апреля сменятся унылыми 2-6°C вплоть до начала второй декады, затем столбики термометров поползут вверх и покажут 9-11°C днем, а в третьей декаде наступит вполне себе весна – 14-16°C в светлое время суток. Ночью слабые заморозки ожидаются в конце первой и начале второй декады, в остальные дни – небольшой, но стабильный плюс. Основная масса дождей выпадет ближе к концу месяца.

Калужской области в апреле достанется повышенная норма осадков. Начало и вся вторая половина месяца ожидаются пасмурными, с редкими проблесками солнца, и лишь в конце первой декады светило будет разгуливать по небу беспрепятственно. До середины апреля температура будет колебаться в промежутке от 3 до 8°C днем и уходить в легкий минус (до –3°C) ночью. Вторая половина месяца окажется теплее, несмотря на дожди: 10-12°C днем и до 8°C ночью.

Дачные работы

Пока синоптики пугают нас ночными заморозками, посевную стоит отложить. Исключение – холодостойкие овощи и зелень (морковь, редис, петрушка, укроп, горох), которые можно посеять под пленку или в теплицу. А вот чем точно можно заняться, так это очисткой многолетников, подготовкой теплицы к новому сезону и посевом сидератов. Во второй половине апреля, когда почва прогреется, самое время посадить в саду новые деревья и кустарники.

Не во всех регионах страны весна придет в апреле – некоторым придется еще немного подождать тепла и солнечных дней. Но не стоит падать духом и жаловаться на короткий огородный сезон, лучше выберите правильные (скороспелые) сорта овощей и направьте всю вашу энергию на уход за рассадой. И пусть сезон будет урожайным!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет апрель 2023: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам