Каким будет апрель 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в апреле.
21.03.2022 11403
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области начало апреля отметится небольшими заморозками, до середины месяца возможны осадки в виде дождя со снегом. Далее дневная температура поднимется до 10-12°С, а ближе ко второй половине месяца ночные заморозки прекратятся.

гиацинты

В первых числах апреля возможен ночной мороз до –7°С в Ярославской и Владимирской областях. Дневные температуры на этих территориях будут чуть ниже московских – 5-10°С. В начале месяца, а также во второй декаде прогнозируются дожди.

В Смоленской, Калужской и Тверской областях первая декада апреля также отметится небольшими ночными заморозками. В середине месяца наступят теплые солнечные дни, температура воздуха днем не опустится ниже 10°C, в ночное время ожидается 4-5°C.

До середины апреля жители Костромской области будут наблюдать ночные минусовые температуры. Температура воздуха днем – 4-10°C, без существенных осадков.

В Воронежской и Брянской областях ночные температуры уже в начале месяца станут положительными – 1-6°C, днем будет гораздо теплее – до 10-15°C. Значительных осадков не ожидается.

Дачные работы

Самое время начинать готовить теплицы, наводить порядок на земле и осматривать деревья. В это время можно начинать разбивать грядки, а также вносить удобрения. Апрель – время подготовки клубней картофеля к посадке: отберите лучшие экземпляры и поместите их в светлое и теплое место. В конце месяца можно приступать к высадке в грунт луковичных.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге, Ленинградской и Архангельской областях ночи с небольшими заморозками продлятся вплоть до начала третьей декады месяца. Днем температура воздуха будет подниматься всего до 5-8°C. Большую часть месяца будет пасмурно, возможен небольшой снег.

рассада томатов

В Мурманской области апрель начнется со снегом и отрицательными дневными температурами. Днем возможно понижение температуры до –1°C, а ночью до –5°C. Мокрый снег и небольшие дожди прогнозируются до третьей декады.

В Вологодскую и Псковскую области апрель принесет немного снега и небольшие ночные морозы. Температура воздуха днем поднимется до 4-8°C. Солнечные дни будут чередоваться с пасмурными.

В Новгородской области в апреле будет становиться теплее буквально с каждым днем. Если в начале месяца днем здесь будет до 5-6°C, а ночью около 0°C, то уже ко второй половине дневная температура поднимется до 10-12°C, а ночная – до 3-4°C. Солнечных дней будет мало, а небольшие осадки вполне вероятны.

Настоящую весну почувствуют жители Калининградской области. Днем здесь в среднем будет 9-11°C , а ночью 4-7°C. В первой половине апреля будет много солнечных дней, а во второй начнутся дожди, возможны грозы.

В Республике Коми до конца апреля ночные температуры будут стабильно отрицательными. Днем столбик термометра не поднимется выше 5°C.

В Карелии дневные температуры отметятся на уровне 2-5°C, ночные же удержатся в районе –2°C. Высокая вероятность выпадения снега.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) снег во второй и третьей декадах апреля 2022 будет частым гостем. Температура воздуха днем от –1°C до –4°C, ночью – от –4°C до –12°C.

Дачные работы

При наступлении положительных температур позаботьтесь о хвойных. В пасмурную погоду ненадолго снимайте укрытие, проветривайте растения. Продумайте схему цветника, если еще не сделали этого. Пока теплая погода только дразнит, займитесь комнатными растениями – после зимы они также нуждаются в особом уходе.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В первой половине апреля ночи в Нижнем Новгороде ожидаются с отрицательными температурами – столбик термометра будет опускаться до –4°C. Потеплеет во второй половине месяца. Днем воздух будет прогреваться до 5°C в первой декаде, затем постепенно потеплеет до 10°C. В третьей декаде апреля здесь ожидаются солнечные дни.

рассада огурцов

В Оренбургской и Саратовской областях ожидаются дожди и мокрый снег. Дневная температура в первой половине месяца не поднимется выше 6°C, ночью в этот период здесь будет до –4°C. Ночные заморозки продержатся до второй половины апреля. Середина месяца порадует солнцем и температурой воздуха в пределах 11-14°C.

Для жителей Самарской области апрель начнется с холодных ночей – до –6°C. Днем в начале месяца температура будет колебаться в пределах 2-5°C. Вторая часть месяца будет гораздо теплее: ночью от 0°C до 3°C, днем – до 10-11°C. Облачно с прояснениями, в третьей декаде ожидаются солнечные дни.

Чуть прохладнее будет в Татарстане и Удмуртии. В этих регионах в первых числах месяца высокая вероятность выпадения снега. А во второй половине месяца ожидаются дожди. Температура воздуха днем поднимется до 7-9°C, ночью прогнозируется –2-3°C.

В Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области ночные заморозки сохранятся весь апрель 2022 года. Дневная температура не превысит отметку 6°C. Вероятность снега сохранится до третьей декады месяца.

Дачные работы

В апреле можно заняться посевом на рассаду таких цветов, как агератум, амарант, бальзамин, вербена, календула, бархатцы, дельфиниум, ипомея, кохия. Что касается овощных культур, то самое время заняться рассадой огурцов, капусты и бахчевых. С приходом тепла также наступает время подкормки ягодных кустарников.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону с первых дней апреля установится теплая погода. Температура воздуха днем – 13-17°C, ночью – от 5°C до 9°C. К концу месяца еще немного потеплеет. В это же время ожидаются дожди с грозами.

деление многолетников

По-настоящему тепло и солнечно будет и в Крыму. В дневное время воздух прогреется до 13-16°C, ночью – до 8°C. При этом солнечных дней будет не так уж и много. Вторая декада апреля обещает быть дождливой.

Такая же весенняя погода придет в апреле 2022 года и к жителям Краснодарского края и Республики Адыгея. В первой декаде месяца ночные температуры будут колебаться от 3°C до 7°C, а уже начиная со второй декады, поднимутся до 12°C. Дневная температура установится в пределах от 13°C до 20°C. Также прогнозируются дожди и грозы, при этом солнечных дней будет достаточно много.

В Калмыкии апрель будет теплым, но пасмурным. В некоторые дни здесь будет до 20°C, но в основном столбик термометра задержится на отметке 17°C. Вероятны небольшие дожди, в начале второй декады месяца возможны грозы.

Дачные работы

Во второй половине апреля, когда почва достаточно прогреется, можно приступать к посадке саженцев. Подготовьте рассаду к высадке в грунт: выносите сеянцы на открытый воздух, не забывайте рыхлить почву. Обратите внимание на свои многолетники. В это время также нужно рыхлить почву под ними. Некоторые из них в этот период можно размножить делением.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области ночные заморозки (от 0 до –7°C) продержатся практически весь апрель. В первые дни месяца еще возможен снег, затем он сменится непродолжительными дождями. Дневные температуры будут положительными, но не превысят отметку в 5°C.

укрытие хвойных

В Челябинской, Тюменской и Курганской областях первые дни апреля напугают холодными ночами (до –9°C). Потеплеет до 0°C только к третьей декаде. Что касается температуры днем, она тоже останется достаточно низкой – до 7°C. Со второй половины месяца в регионе наступит дождливая погода.

На севере Урала в Салехарде весь апрель вероятны сильные снегопады, небольшое затишье возможно только в начале второй декады. Температура воздуха днем будет относительно ровной – от –3°C до –6°C. Ночью же столбик термометра будет опускать до –8°C.

Дачные работы

При такой погоде дачных работ не так и много. Вы можете подготовить инвентарь, проверить укрытие растений, спланировать изменения дизайна.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае ночные заморозки отступят только к третьей декаде апреля. Плюсовые дневные температуры установятся практически в первые дни месяца, но тепла выше 6-7°C ожидать не стоит.

кормушка для птиц

В Омской и Томской областях небольшие ночные морозы сохранятся до третьей декады апреля. Первая половина месяца не обнадежит особым теплом днем, а вот уже во второй воздух прогреется до 9°C.

Встретят начало апреля ночными заморозками Республика Хакасия и Иркутская область. Такая картина сохранится всю первую декаду месяца. Дневная температура удержится на отметке 9-10°C. Вероятно незначительное выпадение снега.

В Красноярском крае и Кемеровской области первые дни апреля будут солнечными, но продлится это недолго. Третья декада месяца будет дождливой. Температура воздуха в дневное время будет стабильно положительной (до 8°C), а вот ночи будут морозными до 20-х чисел.

Дачные работы

Сделайте кормушки для птиц, чтобы привлечь этих помощников в свой сад. Можно заняться обустройством высоких (теплых) грядок. Если вы всю зиму не наведывались на дачу, самое время избавиться от грызунов.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске дневные температуры будут положительными (5-10°C), с постепенным потеплением (до 13°C ) к концу месяца. А вот ночами будет холодно – от 2°C до –4°C. При этом часть дней порадует ярким солнцем. 

погода в апреле в хабаровске

Жителям Приморского края придется ждать теплых ночей до второй половины апреля. Температура воздуха днем – 5-10°C, ночью – в районе –1°C. Месяц обещает быть с небольшим количеством осадков.

В Амурской области апрель окажется холодным. Особенно это будет ощущаться ночами (до –10°C). Днем будут преобладать плюсовые температуры, в среднем в границах от 3°C до 9°C.

Такая же погода ожидается в Забайкальском крае. Возможно, в середине апреля здесь станет немного теплее (до 12°C). Да и в целом солнечных дней будет несколько больше.

Петропавловск-Камчатский встретит апрель дневной температурой около 0°C. До 4°C потеплеет только к третьей декаде месяца. Ночные температуры не опустятся ниже –2°C. Весь месяц возможны небольшие снегопады.

Жителям Магадана плюсовых температур придется подождать. А вот в Якутии во второй половине апреля будет уже до 5°C. Ночи в Магадане будут намного холоднее (до –20°C), тогда как в Якутии столбики термометра не опустятся ниже –10°C. Возможны снежные метели.

В Сахалинской области небольшие заморозки до –2°C сохранятся ночью. Днем воздух будет прогреваться до 3-5°C. Солнце не порадует частым присутствием, но, тем не менее, несколько солнечных дней в середине месяца вполне вероятны.

Дачные работы

Осмотрите свой сад – если зимой грызуны повредили деревья, то составьте план лечения. В солнечные дни при наличии снега очень высока вероятность ожогов, поэтому защитите от солнца свои хвойные. Изучите современные тенденции в ландшафтном дизайне.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске дневные температуры установятся в пределах 13-18°С. Со второй недели апреля ожидаются дожди с грозами. А вот третья декада обещает быть солнечной. Приблизительно такая же погода ожидается Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках.

уход за виноградником весной

В Ставрополе будет дождливо. Днем температура воздуха будет колебаться от 9°С до 16°С. Ночные заморозки уйдут уже в первые дни апреля, а к концу месяца ночи потеплеют до 8°С.

В Махачкале средняя дневная температура весь апрель будет держаться на уровне 12-16°С. Ночью в первой декаде будет до 7°С, а уже к концу месяца температура повысится до 12°С. Конец второй декады прогнозируется солнечным, а в третьей вероятны дожди.

В Чеченской Республике, Ингушетии и Владикавказе будет еще теплее днем (до 20°С), а вот ночи начала месяца окажутся холоднее – от 2°С до 4°С.

Дачные работы

Самое время заняться виноградниками: осмотрите их и обработайте от вредителей. Не стоит откладывать и прививки деревьев. В апреле потребуется ваше внимание и газону: уборка, подкормка, аэрация, прочесывание. Также в апреле нужно заняться водоемами, если они имеются на вашем участке.

Вне зависимости от погоды, в апреле у садоводов и огородников много работ. Сверьтесь с прогнозом в вашем регионе и запланируйте основные из них. Планирование поможет сэкономить время и правильно распределить свои силы.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет апрель 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам