Каким будет январь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в январе 2022 года.
20.12.2021 12176
1

Центральный федеральный округ (Москва)

Начало года в Москве и Московской области будет снежным и морозным. В первую декаду месяца дневная температура воздуха продержится на уровне –10-12°С, ночью в среднем –14-16°С. Затем немного потеплеет: днем до –8°С, ночью в среднем –10°С. К концу января морозы спадут. Днем по прогнозам –1-4°С и немного холоднее ночью. В основном месяц ожидается пасмурным, лишь к концу месяца прогнозируют несколько дней с прояснениями.

Расчистка снега

Примерно такая же погода ожидает Ярославскую, Смоленскую и Владимирскую области. Пасмурно, иногда снег и отрицательная температура воздуха на отметке от –8°С до –12°С в дневное время и от –10°С до –16°С в ночное.

На пару градусов холоднее прогнозируют январь в Костромской области. В среднем днем –10-14°С, ночью – около –14-18°С. Пасмурно, снег.

Довольно снежным и пасмурным будет январь в Тверской области. Температура воздуха в дневные часы –10-12°С, ночью холоднее – до –18°С. Правда, в середине месяца морозы немного отпустят: –6-8°С днем и –8-10°С ночью.

Морозно будет в начале года в Воронежской и Брянской областях. Там в начале и конце месяца ожидается –10-12°С днем и до –16°С ночью. В середине января мороз слегка ослабнет, в дневные часы будет –5-7°С, в ночные –8-10°С. На протяжении месяца прогнозируют осадки в виде снега.

В Калужской области январь будет довольно снежным, с температурой –8–12°С. Иногда мороз будет достигать –15-18°С. Со второй декады месяца будет на пару градусов теплее – днем –6-8°С.

Дачные работы

Поскольку январь ожидается достаточно снежным, бездействовать на даче не придется. Займитесь расчисткой снега с крыш дачного дома и других загородных построек, а также теплицы. Расчистите дорожки, стряхните снег с деревьев и кустарников, иначе под тяжестью налипшего снега их ветви могут обломаться. Если сад большой и вы не справляетесь с количеством снега, избавьте от него хотя бы самые молодые растения. Укройте снегом подножья деревьев и кустов, желательно слоем не менее 40 см. Набрасывайте снег на самые молодые и нежные посадки. Но не утаптывайте, чтобы он сохранял тепло. Также утеплите снегом места прививок на деревьях или растопите его до комнатной температуры для полива домашних растений.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Морозная температура сохранится на протяжении месяца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В дневные часы в среднем ожидается –7-11°C, в ночные –9-13°C. На протяжении всего месяца прогнозируют небольшие снегопады. Такой же прогноз и для жителей Карелии.

Прорубь

От –10°C до –13°C днем и от –12°C до –15°C ночью ожидается на протяжении всего месяца в Архангельской области. В прогнозе на январь – пасмурная погода и небольшие снегопады.

В Мурманской области в первый месяц года будет в среднем от –8°C до –14°C днем и от –12°C до –16°C ночью. Весь январь будет пасмурно, в некоторые дни – небольшой снег.

В Псковской и Новгородской областях в январе столбики термометров в дневные часы будут держаться у отметки –6-11°C, ночью холоднее –9-14°C. На протяжении месяца будет пасмурно, временами небольшой снег.

Морозную эстафету поддержит Вологодская область. Здесь январская температура составит –10-16°C. Будет облачно и снежно.

От –13°C до –20°C на протяжении месяца прогнозируют в дневные часы в Республике Коми. Ночью здесь столбики термометра опустятся до отметки –17-22°C, временами до –25°C. Сплошная облачность и снег.

Кардинально отличается погода в Калининградской области. Здесь на протяжении месяца ожидается слабоотрицательная дневная температура – от 0°C до –3°C. К концу месяца до –6°C. Из осадков – снег, мокрый снег, иногда дождь.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) январская температура будет держаться без резких скачков, в среднем –16-22°С.

Дачные работы

Не поленитесь осмотреть стволы деревьев. После метелей и сильных ветров лапник или ткань, которыми вы укрывали стволы от морозов и животных-вредителей, могли сползти или опасть – поправьте укрывной материал. Особенно хорошо осмотрите молодые растения и экзотические культуры. Если заметили следы мышей, тщательно проверьте оборудованные осенью укрытия. Чаще всего грызуны обустраивают свои жилища именно там. При необходимости усильте защиту и обновите приманки.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде следующий год откроется морозами и снегопадами – около –10°С днем. Ближе к середине месяца похолодает до –17-20°С, затем морозы немного ослабнут, ожидается около –7°С.

Снеговик

Суровым и холодным ожидается январь в Оренбургской области: от –12 до –20°С. Основные осадки придутся на первую половину месяца, а затем будет хоть и пасмурно, но малоснежно.

В Саратовской области отметка термометра в январе будет колебаться на уровне –6–12°С, периодически опускаясь до –15°С. Большая часть осадков выпадет в первой половине месяца.

От –9°С до –16°С прогнозируют жителям Самарской области. К Рождеству и Старому Новому году будет холоднее – до –20°С. На протяжении месяца пасмурно, с небольшими снегопадами.

В Татарстане и Удмуртии погода морозная и снежная, в среднем от –9 до –15°С, иногда в ночные часы до –21°С. Осадки в основном в начале и в конце месяца.

В Пермском крае год стартует с морозов в –20°С, затем погода немного смягчится – до –13-16°С. К концу января ожидается –10-13°С. На протяжении месяца пасмурно, небольшой снег.

В Уфимском районе и Кировской области отметка термометра в январе будет колебаться на уровне –10–15°С, периодически сползая до –23°С. Осадки прогнозируют в основном на начало и конец месяца, почти все дни будут пасмурными.

Дачные работы

Сейчас самое время приступать к настольной прививке плодовых деревьев (яблони, груши, вишни, винограда и др.) и кустарников. Привитые растения лучше всего хранить в песке, листовом торфе, сфагнуме или влажных опилках. С помощью зимней прививки растений к осени можно вырастить окрепшие однолетние саженцы.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону год начнется со слабоотрицательных температур. В первой половине января температура воздуха днем будет колебаться в пределах –1-5°С, ночью – от –4°С до –10°С. Во второй половине месяца будет немного теплее: днем 0-3°С, ночью – до –4-7°С и небольшой снег.

Снегирь

В Крыму еще теплее – первые январские дни порадуют небольшим плюсом – от 0°С до 3°С. Ночью небольшой минус – до –2°С. К концу первой недели чуть похолодает, ночью до –7°С. Из осадков преимущественно дождь, изредка – с мокрым снегом. Такая же погода ожидается в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

В Калмыкии в дневное время температура воздуха составит –1-4°С, в ночное – от –3°С до –7°С. Изредка в ночные часы столбик термометра будет опускаться до отметки в –11°С. В начале и середине месяца – небольшой снег.

Дачные работы

В январе на рассаду высевают те однолетние и многолетние цветочные культуры, у которых период от появления всходов до цветения больше 130 дней. Это вербена гибридная, гвоздика садовая, дельфиниум гибридный, эустома, львиный зев, колокольчик карпатский и др. Таким растениям необходим ранний посев, чтобы вы могли насладиться пышным цветением в год посадки. Поскольку световой день в это время короткий, досвечивайте растения фитолампами.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области новый год принесет морозы до –14-17°С. Немного (до –12-14°С) они спадут во второй половине января. Пасмурно, изредка с прояснениями. На протяжении месяца небольшой снег. Такая же погодная картина и в Челябинской области.

Снежные забавы

Еще холоднее по прогнозам будет в Тюменской и Курганской областях. Здесь в первую половину января –16-19°С, в ночные часы – до –22°С. Во второй половине месяца морозы немного ослабеют: от – 12°С до –15°С. Небольшой снег прогнозируют в первой половине месяца, во второй – практически без осадков.

Морозным окажется январь и на севере Урала в Салехарде. В начале месяца отрицательные температуры в регионе достигнут –25°С днем и –30°С ночью. Во второй его половине будет на пару градусов теплее, около –18-23°С. Правда, в отдельные дни дневная температура может опускаться до –30°С, а ночная – до –40°С. Довольно часто будет идти небольшой снег.

Дачные работы

Проверьте, как хранятся плоды и консервация в хранилищах. Чтобы дольше сохранить яблоки и груши зимних сортов, не забывайте периодически осматривать урожай и как можно скорее избавляться от поврежденных или подгнивших плодов. Следите за тем, чтобы к вашим запасам в погребе не подобрались грызуны.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Морозным и без резких температурных скачков ожидается январь в Новосибирске. Дневная температура будет от –12°С до –17°С, ночная до –22°С, пройдут небольшие снегопады.

Кот в шарфе

Стабильностью будут отличаться погодные условия в Алтайском крае. На протяжении месяца столбик термометра будет колебаться между –12°С и –18°С, в ночные часы – до –22°С. В середине месяца снегопады, в конце – малооблачная погода. Такая же температура, но с частыми снегопадами ожидается в Кемеровской области.

Холодно и довольно ясно будет в Иркутской области – до –11-14°С днем и до –22°С ночью. Местами снег.

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия относительно стабильная погодная ситуация с морозами на протяжении всего месяца – от –12°С до –17°С. Изредка в ночные часы до –23°С. Иногда снег.

Временами снег прогнозируют и в Красноярском крае. Здесь на весь месяц установятся морозы от –11°С до –17°С.

Дачные работы

Чтобы баловать себя и своих близких свежей зеленью не только в теплое время года, но и зимой, попробуйте вырастить огород на подоконнике. Январь – подходящее для этого время. Можно заняться выгонкой зеленого лука, петрушки, сельдерея и горчицы.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Солнцем и морозом встретит 2022 год Хабаровск. На протяжении месяца здесь будет от –16°С до –20°С днем и до –21-26°С ночью. В отдельные дни мороз усилится до –30°С. Во второй половине января небольшой снег.

Зимний пейзаж

В Амурской области –13-17°С днем и до –25°С ночью. Солнечно, изредка пройдет снег.

В районе Анадыря (Чукотский автономный округ) в первой половине месяца температура воздуха будет держаться у отметки от –20°С до –26°С днем и до –25-27°С ночью. Вторая половина месяца обещает быть на 2-3 градуса теплее: –18-23°С днем и –20-22°С ночью.

В Магадане температурные условия отметятся постоянством на протяжении всего месяца: –14-18°С днем и –16-20°С ночью. В основном пасмурно, иногда снег.

С сильными снегопадами прогнозируют январь в Петропавловске-Камчатском. Температура воздуха составит –6-10°С днем и –8-12°С ночью. Примерно такая же погодная картина, только почти без осадков, сложится и в Приморском крае.

Забайкальский край и Бурятию ждут дневные морозы в районе –12-16°С и ночные –21-25°С. Изредка небольшой снег, но в Забайкалье малооблачно.

В Сахалинской области январь выдастся снежным. Сильных перемен в температурном режиме не ожидается: средние значения месяца составят –7-10°С.

Якутия традиционно продолжает оставаться во власти сильных морозов со стабильной средней температурой на уровне –33-37°С. Во второй декаде месяца прогнозируют снег.

Дачные работы

С началом года начинаются и хлопоты о новом дачном сезоне. Спланируйте посадки, продумайте севооборот и составьте карту огорода. Займитесь подбором сортов и гибридов для посева весной. Продумайте, какие овощи и для чего вы будете выращивать: для употребления свежими, для заготовок или для длительного хранения. И приступайте к покупке семян.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске январь начнется со снегопадов, но в дальнейшем обойдется без частых осадков. Резких перепадов температуры можно не опасаться – в первой половине месяца жителей ждет от 0°С до –3°С, а во второй – от 0°С до 3°С тепла. В ночные часы будет –3-7°С.

Сердечко из снега

В Дагестане в январе синоптики обещают положительную температуру воздуха днем (3-6°С) и около 0°С ночью. Облачно с прояснениями, из осадков – дождь и мокрый снег.

В Ставропольском крае первая половина месяца будет снежной, с легким морозом от –3-6°С днем и до –5-8°С ночью. Вторая половина января ожидается на пару градусов теплее и почти без осадков: до –1-3°С днем и –4-8°С ночью.

В Карачаево-Черкесской республике январь отметится положительной (до 4°С) дневной температурой и "минусом" ночью (–4-8°С). Из осадков – снег, мокрый снег. Такая же температура, но с меньшим количеством осадков, ожидается во Владикавказе.

Дачные работы

Запасать органические удобрения можно уже, начиная с новогодних праздников. Это пищевые отходы в виде чайной заварки, кофейной гущи, банановой и апельсиновой кожуры, картофельных очисток, яичной скорлупы и луковой шелухи.

Несмотря на дачные хлопоты, которые найдутся и зимой, не упустите все-таки возможность немного отдохнуть перед началом очередного весеннего сезона. Ведь в календаре – целая череда новогодних и рождественских праздников!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет январь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам