Каким будет ноябрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в ноябре.
21.10.2021 26732
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области дневные температуры начала ноября сохранятся хоть и на минимальном, но на плюсовом уровне, но уже с середины месяца уйдут в диапазон от нуля до –5°С днем и до –9°С ночью (холоднее всего будет в последние дни ноября). И все это на фоне повышенной влажности и облачности – солнце жители региона увидят сквозь облака хорошо если только несколько дней в начале месяца. Все остальное время пасмурно, изморось, дождь, а в последнюю декаду – дождь со снегом или просто небольшой снег.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Ярославской и Владимирской областях ситуация практически идентичная, только солнца там будет еще меньше, а температура к концу месяца понизится еще больше – от –5 до –7°С днем и от –9 до –13°С ночью (чем севернее, тем, соответственно, холоднее). Практически каждый день кратковременный дождь, снег с дождем или слабый снег.

В Смоленской, Калужской и Тверской областях ноябрь будто разделился ровно пополам по температурному признаку. Первые две недели нас ждут плюсовые температуры – днем 3-7°С – на фоне практически ежедневных мелких дождиков. Во второй же половине месяца дождь "объединится" со слабым снегом и столбик термометра пусть незначительно, но упадет – до нуля днем и от –2 до –4°С ночами.

На востоке региона, в Костромской области, первый слабый снег прогнозируется с середины месяца, хотя пасмурно или облачно будет практически ежедневно, а первая неделя сулит дожди. Дневные и ночные температуры начала ноября около нуля, к концу месяца на 5-7 градусов похолодает.

В Воронежской и Брянской областях ноябрь будет самым теплым в округе. Теплым, разумеется, лишь по меркам этого последнего осеннего месяца – в первой половине ноября 5-7°С днем и ночью, во второй – днем от 0 до –2°С, ночью от 0 до –4°С. Практически ежедневно будет пасмурно, прогнозируются кратковременные осадки.

Дачные работы

Ежегодно ваши плодовые культуры нуждаются в обязательном осмотре. Соберите и сожгите опавшие листья, поскольку это одно из мест укрытия вредителей. Еще один из источников инфекции – мумифицированные плоды. Поэтому их нужно снять с деревьев. Пока средняя температура воздуха не ушла в сплошной минус, обязательно обработайте деревья от болезней и вредителей.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре также прогнозируют частые осадки в виде дождя, облачные дни лишь изредка сменят дождливые. Примерно с середины месяца стоит ожидать и снега – пока, правда, достаточно слабого и мокрого. Ночами заморозки, дневные температуры в 3-4°С к концу месяца сменятся на стабильный ноль, а то и легкий минус.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Архангельской области и Ненецком автономном округе, разумеется, холоднее. Нулевые дневные температуры первых двух недель быстро сменятся небольшим, но устойчивым минусом, а в ночные часы отрицательные (–3-6°С) температуры стартуют с первых же дней. В первой декаде в основном облачно с прояснениями, дальше – почти ежедневный небольшой снег. На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) и того холоднее – к концу месяца даже дневные температуры не будут подниматься выше –8°С.

И в Мурманской области снег "новинкой" не будет – там он идет уже с середины октября. В ноябре же к нему временами добавятся еще и снежно-ледяная крупа, а порой и ледяной дождь. Столбик термометра в дневные часы поначалу будет робко колебаться возле отметки 0°С, а к концу месяца уверенно уйдет в слабый минус.

Та же картина (только без ледяного дождя, а со снегом либо сплошной облачностью) ожидается в ноябре и в Республике Коми, лишь показатель термометра в последние дни месяца там опустится еще на пару градусов ниже.

В Вологодской, Новгородской и Псковской областях дневная температура из последних сил весь месяц будет держаться в районе плюсовых отметок – всего 2-6°С, но все же. Лишь самая последняя неделя может огорчить жителей региона легким минусом. Снег при таких значениях термометра, понятное дело, также сможет пойти лишь в последние дни ноября, в двух первых декадах уступив место либо небольшим дождям, либо просто переменной облачности.

Ноябрьская погода в Калининградской области и в Карелии практически повторяет прошлогоднюю – среднесуточная температура в первые две ноябрьские декады составит 6-10°С, а затем постепенно начнет холодать – примерно до 0-3°С в самые последние календарные дни. Малооблачная погода в регионе перемежается с пасмурной и дождливой.

Дачные работы

После наступления первых небольших, но устойчивых заморозков укройте розы, хризантемы, пионы, клематисы, лилии, лаванду. Перед этим растения необходимо обрезать (в соответствии с видом), обработать от болезней, а корни замульчировать.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижний Новгород дневной минус придет лишь во второй половине ноября – до этого в светлое время суток температуры пусть и низкие, но стабильные – 2-4°С, зато постоянно пасмурно и кратковременные дожди. К концу месяца похолодает: днем до –3-7°С °С, ночами до –8-12°С, пойдет снег.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Татарстане и Удмуртии абсолютно та же ситуация – периодический мелкий дождь и невысокий плюс первых ноябрьских дней вскоре сменится утренней изморосью, слабым снегом и дневными температурами в районе –4-11°С.

Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области также ожидает пасмурная погода с периодическими осадками и постепенное похолодание с самого начала ноября: с 3-9°С в первые дни месяца до –1-6°С во второй его половине. К концу месяца кратковременные дожди и переменная облачность сменятся слабым мокрым снегом.

В Пермском крае ноябрь стартует снегом и дождем при максимальных дневных температурах не более 2-3°С. Затем осадки прекратятся, но температура продолжит падать – днем от –3-5°С до –7-10°С и ночами от –6-10°С до –13-18°С. Самые ясные дни – в конце месяца.

В Уфимском районе и Кировской области в последние дни ноября возможны изморось с гололедом, а также умеренно сильные снегопады при дневных температурах –6-10°С. Две первые декады месяца возможен небольшой дневной плюс при постоянной пасмурном небе и кратковременных осадках в виде дождя.

Дачные работы

Приведите в порядок теплицу после сбора последних урожаев – произведите глубокую перекопку почвы и уборку растительных остатков, а затем вымойте и обработайте тепличные конструкции и инвентарь.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Юг есть юг. В Ростове-на-Дону ноябрь стартует дневными температурами в 8-15°С, да и по ночам столбик термометра не будет опускаться ниже 6°С. Лишь в третьей декаде месяца можно будет почувствовать, что "зима близко" – нет, днем в минус еще не уйдем (в 20-х числах температура понизится лишь до 2-6°С), а вот ночью ждите первые заморозки до –5°С и даже первый мокрый снег, хотя все остальное время в регионе будет просто облачно.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Крыму еще теплее – первые ноябрьские деньки порадуют оптимистичными 12-16°С и малооблачной погодой с частыми прояснениями. И лишь к самому концу месяца пойдут дожди, а температура понизится до 6-10°С днем и до 0°С ночью.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея осадков ожидается значительно больше, хотя основная их масса также будет сдвинута на вторую половину ноября. Днем сперва 15-19°С, позже уже 8-11°С, но все равно о грядущих морозах и приближающемся первом зимнем месяце еще как-то не думается.

Калмыкию также весь месяц ждут все еще плюсовые температуры – днем в начале ноября 10-16°С, в конце 3-6°С (все это на фоне малооблачной погоды с кратковременными дождями), ночами от 8°С в первые дни и с последующим понижением в течение месяца до нуля.

Дачные работы

Позаботьтесь о газоне – за две недели до прогнозируемых заморозков проведите предзимнюю стрижку, уберите последнюю опавшую листву, займитесь аэрацией (это позволит влаге проникать в глубокие слои грунта и избавит от образования ледяной корки на поверхности лужайки), по необходимости подсейте газонные культуры.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области в ноябре пасмурно, дождь периодически сменяется мокрым снегом, изредка солнце неуверенно проглядывает сквозь сплошную облачность. Дневные температуры от 0-4°С в начале месяца к его концу упадут до –7-10°С °С, ночные – от –2-5°С до –14°С.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Челябинске и окрестностях дней с осадками (слабый снег) будет заметно меньше, чем просто облачных и пасмурных. Температурная кривая на протяжении месяца та же, что и в вышеописанном варианте.

В Тюменской и Курганской областях наступление зимы также будет очень постепенным. Минимальный дневной плюс в первую неделю ноября сменится околонулевыми температурами во вторую, и лишь к концу третьей на градуснике появятся –9-11°С днем и до –15°С ночью.

На севере Урала, в Салехарде, ноябрь "классический" – минусовые температуры на протяжении всего месяца постепенно и уверенно, градус за градусом, опускаются от –5°С до –17°С днем и от –17°С до –20°С ночью (причем ощущаемая температура будет заметно ниже реальной). Местами в некоторые дни по ночам возможны даже заморозки до –30°С. Переменная облачность, временами снег.

Дачные работы

Когда установятся стабильные отрицательные температуры, можно заняться подзимним посевом морозостойких огородных культур. Высевайте семена в 1,5-2 раза больше нормы, засыпайте их подготовленным грунтом, а затем мульчируйте лапником, спанбондом или здоровым листовым опадом. Толщина укрытия должна быть около 15 см, причем мульчу нужно защитить от разнесения ветром.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске, Алтайском крае и Кемеровской области в первую-вторую декаду месяца резкого понижения температуры не ожидается – она будет плавно опускаться от 0°С в начале месяца до –2-5°С к его середине. Дни будут облачными. И лишь к самому концу месяца температура начнет скачки вниз – порою до –10-14°С, пойдет снег.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Иркутской области в среднем на пару градусов теплее и чуть больше осадков, но в целом картина идентична.

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия самыми "теплыми" будут начало и середина месяца – днем около нуля и ночью –4-7°С. Со второй половины ноября начнет заметно холодать, и дневные, и ночные температуры понизятся на 8-12 градусов. Сплошная облачность с редкими прояснениями, почти каждый день осадки.

На юге Красноярского края снег с дождем в начале месяца и легкий дневной плюс к концу ноября сменятся сплошными тучами, слабым снегом, устойчивым минусом (–7-12°С) днем и гораздо более серьезным (до –20°С) ночью. На севере, понятно, гораздо холоднее – в Норильске и днями может быть уже ниже –25°С, а в последнюю неделю и ниже –28°С, и все это на фоне обильных осадков в виде снега.

Дачные работы

Чтобы обильным мокрым снегом и замерзшим ледяным дождем не обломало ветви плодовых деревьев и кустарников, обвяжите кроны в форме условного конуса, укройте дышащим материалом, а под самые "рискованные" ветки поставьте подпорки.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В самом Хабаровске и Амурской области в начале ноября днем 1-3°С, по ночам –3-8°С. К концу месяца картина сменится не кардинально, хотя на карте погоды и в светлое время суток появятся минусовые температуры: –6-11°С днем и до –17°С ночью. Осадки частые, но очень кратковременные, в основном слабый снег.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В районе Анадыря (Чукотский автономный округ) еще в октябре столбик термометра днем уходил ниже отметки в –10°С, примерно на этом же уровне плюс/минус он будет держаться и в этом месяце. В конце же ноября обещают и вовсе до –15°С днем и до –22°С ночами. Когда температура будет повыше – жителей ждет пасмурное небо и слабый снег, когда повыше – переменная облачность.

Теплеет, если "спускаться" по карте региона южнее. Так, в Магадане дневные температуры месяца стартуют с –1°С и лишь к концу постепенно опускаются до –10°С. А уже в Петропавловске-Камчатском и вовсе весь ноябрь столбик термометра будет двигаться вниз-вверх по шкале, отклоняясь от нулевой отметки лишь на пару градусов в ту или иную сторону. Но практически ежедневно осадки, к концу месяца даже довольно сильные.

Ноябрьская погода Приморского края будет еще мягче – дневной плюс уверенно сохранится до самой середины месяца, да и в его конце не уйдет ниже –1-4°С. Практически постоянно в регионе переменная облачность с прояснениями.

Забайкальский край и Бурятию ждут дневные минусовые температуры в районе –1-9°С и ночные –5-15°С. В плане осадков – чем восточнее, тем суше и малооблачней.

В Сахалинской области слабый температурный дневной плюс самого начала месяца быстро сменится нулевыми, а позже и небольшими отрицательными показаниями термометра. Стабильный минус уже и по ночам. Что же касается осадков, то слабые и кратковременные, но они будут идти практически каждый день. Чуть теплее лишь на самом юге острова, да и дождь с мокрым снегом там ожидаются лишь в середине месяца.

В Якутию холода уверенно пришли еще в октябре, а в ноябре это уже полноценные морозы. Днем ожидается –17-24°С (в конце месяца кое-где и до –28°С), ночью будет –20-30°С (местами до –37°С). При этом обильного снега не прогнозируется.

Дачные работы

Чтобы защитить корни садовых культур от возможного вымерзания, пока все не засыпало снегом, окучьте их основания сухой землей или торфом толщиной около 15 см, а сверху уложите еловый лапник или хворост. Можно "добавить" также стекловолокно – заодно такая "прослойка" стволы деревьев и кустарников и от грызунов защитит. А вот для пернатых гостей участка пора уже развешивать кормушки с вкусненьким.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Положительная температура воздуха в ноябре надолго сохранится в Пятигорске – в первой половине месяца днем в среднем 7-11°С, ночью – около 0°С, а во второй декаде днем 3-7°С, ночью слабый минус. При этом большая часть месяца будет пасмурной и дождливой, за исключением некоторого кратковременного "просвета" в самом начале и в середине ноября.

ноябрь 2021 долгосрочный прогноз погоды

В Дагестане еще теплее – в начале месяца столбик термометра днем может подниматься и до 15°С, а в конце – до 7-10°С, и никаких ночных заморозков не предвидится. Да и осадков выпадет гораздо меньше, хотя на всем протяжении ноября либо пасмурно, либо облачно с прояснениями.

Примерно та же картина в целом по градусам и в Ставропольском крае, и в Карачаево-Черкесской республике, хотя стабильности у столбика термометра тут по дням будет меньше. Самыми теплыми ожидаются первая и третья недели ноября, тогда как во второй и четвертой и дневная, и ночная температуры могут регулярно прыгать вниз, вплоть до минусов по ночам. Та же ситуация и с осадками – будут и полностью ясные дни, и легкая облачность, и затяжная пасмурность, и дождь, и мокрый снег к самому финалу осени.

Дождями начнется и снегом закончится ноябрь для жителей Владикавказа, тогда как в середине месяца обещают облачные с прояснениями и даже одиночные ясные дни. Дневная температура воздуха плавно будет двигаться по убывающей – от 9-14°С в начале месяца до 3-6°С к его концу.

Дачные работы

Пока на улице стабильный плюс, завершите обрезку винограда, а также начеренкуйте лозу для последующего размножения и отправьте черенки на хранение. Не забудьте о предшествующем этой процедуре влагозарядном поливе – его проводят не позже, чем за две недели до первых заморозков.

Ноябрь – хоть и последний осенний месяц, но садоводу-огороднику пока рано опускать руки – завершающих сезон дел на участке предостаточно. Главное – все успеть!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет ноябрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам