Каким будет июнь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в июне 2021 года.
20.05.2021 38458
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области первая летняя декада будет не по-летнему прохладной: ночная температура воздуха прогнозируется на уровне 9-11°С, дневная не превысит 18-19°С. Пасмурные дни будут чередоваться с солнечными, в начале и конце этого периода – небольшие дожди. Не потеплеет и во второй декаде июня, однако осадков ожидается больше. И лишь в последние дни месяца прогнозируется некоторое улучшение погоды.

бабочка на цветке

Прохладно будет в первой декаде июня и в Ярославской и Владимирской областях: дневная температура воздуха там составит 17-19°С, ночная – 9-11°С. Дождливо будет лишь в первый и последние дни декады, в остальное время прогнозируется солнечная либо малооблачная погода. Во второй декаде месяца циклон принесет ежедневные дожди. Дневная температура чуть снизится, ночная – слегка подрастет. Конец июня принесет более сухую и теплую погоду.

И в Костромской и Тверской областях первая декада месяца будет солнечной, а вторая – дождливой. Температура воздуха днем остановится на отметке 17-19°С. Ночью будет 9-11°С – в первую десятидневку и 11-13°С – во вторую. Еще больше не повезло жителям Смоленской области: тут солнечных дней в первой половине июня будет меньше, а вот дождливых – больше. И, как и в соседних регионах, не по-летнему прохладно. Небольшое потепление во всех трех областях ожидается лишь в конце июня.

Начало июня не порадует хорошей погодой и жителей Брянской области. Здесь в первой половине месяца почти ежедневно будут идти дожди. В первую неделю температура не поднимется выше 17-19°С. В последующем солнца станет больше и днем потеплеет на 1-2°С. Ночная температура будет держаться на отметке 11-12°С. К концу июня синоптики обещают улучшение погодных условий.

А вот в Воронежской области лето наступит уже в первых числах июня. Тут дневная температура будет стабильно выше 20°С: в основном столбик термометра будет показывать 22-23°С. Ночью на 8-10°С ниже – около 13-15°С. Солнечные дни будут чередоваться с пасмурными, сухие – с дождливыми. Такая погода точно придется по душе дачникам и их зеленым подопечным. Не должен испортить настроение и конец месяца.

В Калужской области первая половина июня будет прохладной: температура воздуха не поднимется выше 17-19°С днем и 10-12°С ночью. Такая температура будет сопровождаться пасмурной и дождливой погодой. Лишь в конце первой – начале второй недели на несколько дней на небе появится солнце, которое затем сменится облаками и осадками. Более комфортных погодных условий следует ждать лишь к концу июня.

Дачные работы

Проредите морковь и свеклу. Посейте позднюю морковь, черную редьку, скороспелые сорта кабачков и тыкв. Уделите внимание клубнике (садовой землянике). В период цветения она нуждается в большом количестве влаги и защите от насекомых-вредителей. Чтобы ягоды не касались земли и на них не появилась гниль в дождливую погоду, замульчируйте почву под кустиками. Для профилактики грибковых заболеваний обработайте растения биофунгицидами, например Фитоспорином.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Первый месяц лета не порадует теплой погодой жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Причем если в начале июня будет прохладно, но при этом сухо и солнечно, то со второй декады небо затянут облака и каждый день прогнозируются осадки. Температура воздуха днем в течение всего периода не превысит 15-17°С, ночью – 10-12°С. Чуть суше и теплее станет лишь к концу месяца.

пасынки у помидоров

Еще прохладнее будет в Архангельской области. Тут столбик термометра в первой половине июня не поднимется выше отметки 12-14°С днем и 6-8°С ночью. Еще больше испортят летнее настроение частые дожди и отсутствие солнца. Лишь со второй половины месяца начнется постепенное повышение температуры.

Холодно будет в июне и в Мурманской области. В течение первой половины месяца температура днем не превысит 9-11°С (лишь в отдельные дни столбик термометра поднимется до 12-14°С), ночью – 4-6°С. Холодная погода будет сопровождаться небольшими осадками. Во второй половине июня температура существенно не изменится, разве что чаще станет показываться солнце.

Солнечно в первую декаду месяца и дождливо – во вторую будет в Вологодской, Новгородской и Псковской областях. Температура воздуха днем в этот период ожидается следующая: в Вологодской области – 15-18°С (ночью – 8-11°С), в Псковской – 17-19°С (ночью – 9-12°С), в Новгородской – 16-18°С (ночью – 8-12°С). Во второй половине июня температура на несколько градусов вырастет, а количество осадков уменьшится.

В Калининградской области в первой половине июня ожидается прохладная, с частыми дождями погода. Температура днем не превысит 15-17°С, ночью будет около 11-13°С. Еще прохладнее в Карелии. Тут начало лета ознаменуется ярким солнцем (дождь прогнозируется лишь в первый день июня), однако летнего тепла оно не принесет: днем будет 14-15°С, ночью – 8-10°С. Со второй недели погода испортится: на смену солнцу придут постоянные дожди. Жаркой погоды в названных регионах не стоит ожидать и в конце месяца.

Не порадует погода теплом и жителей Республики Коми. Тут средняя дневная температура в первой половине июня не превысит 15-17°С, по ночам будет еще холоднее – всего 8-10°С. Солнце покажется из-за облаков только в первые дни месяца, затем ему на смену придут дожди. Третья декада июня обещает быть более комфортной, хотя еще не по-летнему теплой.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар и окрестности) июнь начнется с дождей и температуры около 10°С. В дальнейшем осадков станет меньше, однако теплее не станет: днем будет 7-10°С, ночью – 3-4°С. Начиная с середины месяца температура начнет понемногу повышаться и временами из-за туч будет показываться солнце.

Дачные работы

В начале месяца высадите в открытый грунт рассаду поздней капусты. Не забывайте регулярно поливать растущие овощи. Удаляйте пасынки на помидорах, прищипните огурцы. Подкормите растения азотсодержащими препаратами, например, травяным настоем или раствором коровяка, чтобы ускорить рост зеленой массы.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде в первую неделю июня ожидается малооблачная сухая погода с дневной температурой 19-20°С. В дальнейшем характер погоды станет неустойчивым, прогнозируются дожди, температура снизится на 1-2°С.

окучивать картофель

В Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области уже пришло настоящее лето. В первые дни июня температура в этих регионах будет около 30°С. В дальнейшем она снизится лишь на несколько градусов и будет находиться на отметке 24-28°С днем и выше 15°С ночью. Осадков прогнозируется мало, лишь в Саратовской области конец первой летней недели ознаменуется дождливой погодой.

В Татарстане и Удмуртии температура воздуха днем будет держаться на отметке чуть выше 20°С, по ночам – 11-13°С. Погода в основном прогнозируется малооблачная, временами будут выпадать небольшие дожди.

В Пермском крае и Кировской области первая неделя июня будет малооблачной, с редкими осадками. В последующем количество осадков увеличится. Дневная температура воздуха будет находиться в пределах 17-18°С, ночная – около 10°С. Во второй половине месяца погода начнет улучшаться.

В Уфимском районе начало июня будет намного теплее: здесь прогнозируется в районе 23°С днем и 12-14°С ночью. С середины месяца температура начнет повышаться, прогнозируется преимущественно сухая, без осадков погода.

Дачные работы

Одна из основных июньских работ – прополка. Регулярно удаляйте сорняки, в противном случае они заберут влагу и питательные вещества у культурных растений. Раз в 2-3 недели окучивайте картофель. Эта несложная процедура способствует развитию разветвленной корневой системы, уменьшает количество зеленых клубней, борется с полеганием стеблей. В результате урожай картофеля увеличивается на 30%. Если вы по какой-то причине не успели посадить картофель в мае, сделать это можно и в июне.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону настоящее лето. В июне температура воздуха днем не опустится ниже 24-25°С, ночью – до 17-18°С. Изредка солнечные дни будут сменяться пасмурными и тогда ожидаются теплые летние дожди.

шмель

В Крыму чуть прохладнее: воздух здесь прогреется до 22-24°С днем и 14-16°С ночью. Несмотря на малооблачную погоду, часто будут идти дожди.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея в первой половине месяца будет тепло, но облачно (временами даже пасмурно) и дождливо. Воздух днем прогреется до 24-26°С, ночью – до 17-19°С. Начиная с середины июня, станет теплее на несколько градусов, количество осадков уменьшится.

С 30-градусной жары и солнечной погоды начнется июнь в Калмыкии. Однако со второй недели погода испортится: небо закроют облака и пойдут дожди. Чуть спадет температура, но все равно будет жарко – 27-28°С днем и 18-19°С ночью. С середины месяца солнце вернется и столбик термометра снова достигнет 30°С.

Дачные работы

В середине месяца обработайте плодовые деревья от болезней, особое внимание уделив яблоне, груше, вишне и сливе. Для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний опрыскайте деревья фунгицидами Гамаир или Скор.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области в первые дни июня будет малооблачно и довольно тепло – 22-23°С. Однако затем погода испортится и зарядят дожди. Температура снизится до 17-19°С. Тепло и солнце вернутся только во второй половине месяца.

куст сирени

А вот в Челябинской области весь июнь ожидается преимущественно малооблачная и солнечная погода с дневной температурой 22-25°С. Лишь изредка на небе будут появляться облака, прогнозируются дожди и снижение температуры до 19°С.

В Тюменской и Курганской областях в первые дни месяца будет 25-27°С. Затем ожидается небольшое снижение температуры до 21-23°С в Кургане и до 19-21°С в Тюмени. В последнем регионе вторая неделя июня будет дождливой. С середины месяца на смену облачной и дождливой погоде снова придет солнце.

На севере Урала, в Салехарде, лишь в первый июньский день будет солнечно, хотя и не жарко – всего 13°С. В дальнейшем погода совсем испортится: прогнозируются дожди, временами сильные, столбик термометра днем опустится до отметки 8-11°С, ночью – до 4-6°С. Такая далеко не летняя погода, правда, с небольшим увеличением температуры воздуха, ожидается до конца месяца.

Дачные работы

Начало лета – подходящее время для заготовки зеленых черенков. В июне нарежьте черенки с облепихи, малины, ирги, жимолости, смородины и лимонника и укорените их – к осени вы получите крепкий посадочный материал.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Переменную облачность и небольшие дожди обещают синоптики в первую неделю июня в Алтайском крае. Правда, будет довольно тепло – 22-24°С днем и 14-15°С ночью. Со второй недели дожди прекратятся и станет малооблачно. С середины месяца циклон принесет новую партию осадков.

лейка и сапоги

В Новосибирске переменная облачность и дожди ожидаются в течение всего месяца. Воздух в этом регионе прогреется до 19-22°С.

В Томской области и в Республике Хакасия в первой половине месяца также прогнозируется переменная облачность и неустойчивая погода с частыми дождями. Средняя дневная температура воздуха в этот период – 17-19°С (в Хакасии – 19-21°С). Во второй половине месяца количество осадков уменьшится и станет теплее.

Намного больше повезло жителям Омской области. В июне их ожидает комфортная летняя погода с дневной температурой 22-24°С. Лишь изредка пройдут небольшие дожди.

А вот в Иркутской области лето начнется с дождей и невысокой для этого времени года температуры – всего 17°С. В дальнейшем станет теплее и воздух начнет прогреваться до 22-23°С, однако неустойчивый характер погоды сохранится.

Дождливой будет первая декада месяца и в Красноярском крае и Кемеровской области. Столбик термометра в Красноярске не поднимется выше 16-18°С, чуть теплее будет в Кемерово – 18-20°С. Со второй декады количество осадков уменьшится, а температура начнет расти.

Дачные работы

Если вы заметили на участке следы деятельности кротов, постарайтесь спровадить их со своей территории. Помочь в этом вам поможет касторка. В 1 л воды разведите 1 ст.л. жидкого мыла и 3 ст.л. касторового масла и влейте эту смесь в кротовью нору после дождя.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Хабаровск, Амурскую область и Приморский край в начале июня накроет циклон, поэтому дожди здесь будут идти почти ежедневно. Во второй декаде в Хабаровске и Амурской области неустойчивый характер погоды сохранится, однако осадков станет меньше. Температура воздуха здесь днем будет 23-25°С, ночью – около 15°С. Во Владивостоке в этот период осадков не ожидается, однако воздух сможет прогреться только до 17-19°С днем и до 14°С ночью. Такая погода прогнозируется до конца месяца.

сажать петунию

В Забайкальском крае первая половина июня ожидается дождливой, лишь изредка погода побалует жителей солнечными днями. Температура воздуха в течение месяца будет постепенно расти: с 17°С в начале июня до 22-23°С – в конце.

Довольно холодным будет июнь в Петропавловске-Камчатском. В течение месяца ожидается пасмурная, с частыми дождями погода. Воздух днем будет прогреваться до 12-14°С, ночью – до 6-8°С.

Еще прохладнее ожидается в Магадане и Сахалинской области: днем – 8-11°С и 11-14°С, ночью – 5-8°С и 8-10°С соответственно. Небо почти весь месяц будет затянуто облаками, прогнозируются частые осадки.

В Республике Саха (Якутии) в первую половину июня синоптики обещают облачную, с осадками погоду. Температура воздуха составит 18-21°С днем и 8-10°С ночью. Во второй половине месяца станет теплее, количество солнечных дней увеличится.

Дачные работы

Ухаживая за садом и огородом, не стоит забывать и о цветнике. Июнь – время высадки рассады многих однолетних цветов. Когда пройдет время возвратных заморозков, отправьте на постоянное место рассаду петунии, циннии, бархатцев, агератума и других однолетников. Приучать растения к уличным условиям следует заранее, за две недели до высадки. В конце месяца обрежьте пожелтевшие и увядшие листья тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных, которые уже отцвели.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске, Махачкале и окрестностях в первые несколько дней июня будет сухо и жарко – воздух прогреется до 26-28°С. Однако затем характер погоды изменится: на 2-3 градуса снизится температура и зарядят дожди. Неустойчивая теплая погода сохранится до конца месяца.

поливать газон

Дождливо и тепло – 24-25°С – будет в первую неделю июня и в Карачаево-Черкесской республике и Владикавказе. Затем станет прохладнее: столбик термометра опустится до 21-23°С, количество осадков увеличится, будет пасмурно. Начиная со второй половины месяца, погода начнет налаживаться.

Похожий характер погоды в первой половине месяца обещают синоптики и в Ставропольском крае: переменная облачность, дожди и 23-25°С. Во второй половине месяца осадки прекратятся, выглянет солнце и станет жарко.

Дачные работы

В начале лета особенно активно растет трава на газоне. Чтобы он выглядел привлекательно, траву нужно регулярно стричь. Не стоит также забывать о подкормках и – в периоды засухи – о поливе зеленого покрытия.

Более подробный перечень июньских работ в саду, огороде и цветнике – в нашей статье.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет июнь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам