Каким будет январь 2021: долгосрочный прогноз на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в январе 2021 года.
22.12.2020 11213
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области январь обещает быть снежным и по большей части пасмурным. Средняя температура воздуха днем от –5°С до –10°С, ночью – от –7°С до –12°С.

Как ухаживать за теплицей зимой

Примерно та же погодная ситуация ожидает Ярославскую, Смоленскую и Владимирскую области. Пасмурно, много снега и строго отрицательная температура воздуха, которая варьируется от –4°С до –8°С в дневное время и от –7°С до –12°С – в ночное.

Для Тверской, Калужской и Костромской областей природа в январе тоже не пожалеет снега. Температура воздуха днем составит –5-10°С, ночью ожидается –6-12°С.

Воронежская и Брянская области так же не выпадают из общей картины. Здесь днем будет –3-7°С, ночью – от –6°С до –11°С. Осадки в виде снега будут практически ежедневными.

Дачные работы

Не забывайте расчищать от снега садовые дорожки, крыши всех своих дачных построек и сооружений, включая теплицу. Если после выпадения снега слегка потеплело и образовался наст, своевременно рыхлите его. Обильный снегопад поможет решить проблему с укрытием растений на зиму. Особенно это важно для тех из них, которые формируют цветковые почки на прошлогодних побегах (смородина, спирея и др.). А вот утрамбовывать снег вокруг деревьев – пустая трата времени и сил. Снегом также можно утеплить места прививок на деревьях, а полученной из него талой водой комнатной температуры полить комнатные растения.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Пасмурным и снежным, но не очень морозным будет январь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Температура воздуха днем составит –3-6°С, ночью будет –4-8°С. Та же картина ожидает и Карелию.

Самый точный прогноз погоды на январь месяц 2021

В Архангельской и Мурманской областях ожидается постепенное похолодание: днем –3-6°С в начале месяца до –8-11°С ближе к его концу (ночью с –6-8°С до –9-12°С соответственно). Частый небольшой снег.

В Вологодской, Новгородской и Псковской областях январь начнется с обильного снегопада, который со временем ослабеет до небольшого, но не исчезнет до конца месяца. Температура воздуха днем составит –6-11°С, ночью ожидается –7-12°С.

Кардинальным образом выпадает из общей морозной погодной картины округа Калининградская область со средней дневной слабоположительной температурой и ночными показателями в 0°С с небольшими колебаниями в обе стороны. В силу этого осадки в регионе выпадут в виде мокрого снега с дождем. Во второй половине месяца из-за туч выглянет солнце.

В Республике Коми сильный снегопад и относительно небольшой мороз (–8-11°С) ожидаются только в первую неделю месяца. Дальше похолодает до –14-19°С и осадков почти не будет.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) снежно будет в первой половине января, и в этот период столбики термометров покажут –9-12°С.

Дачные работы

Самое время приступать к настольной прививке плодовых деревьев (яблони, груши, вишни, винограда и других) и кустарников. Привитые растения лучше всего хранить в песке, листовом торфе, сфагнуме или влажных опилках деревьев лиственных пород. Так вы быстрее получите крепкий сортовой саженец. Свои особенности имеет настольная прививка винограда – поэтому прежде чем ее начинать, ознакомьтесь с правилами.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Снежные дни в январе ожидают и жителей Нижнего Новгорода. Средняя температура воздуха составит –6-9°С днем и –8-12°С ночью. Будет пасмурно. Та же погодная ситуация и в Саратовской области.

Как использовать снег на участке

В Оренбургской и Самарской областях морозно и минимум снега. Ожидается –9-13°С днем и –14-16°С ночью. В первой половине месяца облачно, во второй – по большей части пасмурно.

Начало и окончание января в Татарстане и Удмуртии будут не такими холодными (среднесуточная температура составит –8-11°С), как середина (–13-17°С). Основная часть снега выпадет во второй половине месяца.

В Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области средняя январская температура будет относительно постоянной: –11-16°С днем и –13-16°С ночью. Осадков синоптики обещают минимум. Погода в основном пасмурная, временами – с прояснениями.

Дачные работы

Осмотрите овощи, растущие в отапливаемой теплице: при необходимости подрыхлите, полейте и подкормите их. Огородные растения можно выращивать и на подоконнике. Подходящие для этого сорта найдутся у петрушки, укропа, сельдерея, салата, базилика, руколы, розмарина и некоторых других культур.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону в январе установится относительно постоянная температура воздуха около 0°С с небольшими отклонениями в обе стороны. Самой низкой отметкой термометра в ночное время будет –5°С. Временами снег, преимущественно – мокрый. В начале месяца из-за туч на несколько дней выглянет солнце, но впоследствии будет пасмурно.

Долгосрочный прогноз погоды на январь месяц 2021

В Крыму в дневное время ожидается совсем не январская и даже не зимняя погода: 2-6°С. Ночью около 0°С, местами небольшие заморозки. Из осадков преимущественно дождь, изредка – с мокрым снегом.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея еще теплее: в начале месяца днем 7-8°С, ночью около 0°С. Впоследствии станет чуть холоднее: до 2-5°С днем и –1-2°С ночью. Временами дождь, редко – с мокрым снегом.

В Калмыкии январь будет больше напоминать зиму, чем в остальных районах округа. В дневное время температура воздуха составит –1-2°С, в ночное – от –3°С до –5°С. Начиная со второй январской недели, снег ожидается практически ежедневно.

Дачные работы

Пора высевать на рассаду цветочные культуры, у которых от появления всходов до начала цветения проходит более 130 дней. Это гвоздика садовая, дельфиниум гибридный, колокольчик карпатский, вербена гибридная, пеларгония зональная, молочай многоцветковый и другие. И не забудьте организовать им досвечивание во второй половине суток. Не переусердствуйте и с увлажнением грунта: лучше даже опрыскивать землю с семенами, а не поливать ее.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Морозный и практически бесснежный январь ожидает Екатеринбург и Свердловскую область. Здесь относительно постоянная температура воздуха в течение месяца составит –12-16°С (местами до –18°С). Пасмурно, кое-где – с прояснениями. Такая же погода и в Челябинской области.

Чем укрыть растения на зиму

Еще холоднее в Тюменской и Курганской областях: здесь –14-19°С, погода ожидается ясная, снега почти не будет.

Суровые морозы последней декабрьской недели в –33-45°С на севере Урала в Салехарде к началу января, если верить синоптикам, ослабнут до –15-19°С (ночью местами до –21-23°С) и с небольшими колебаниями в обе стороны продержатся весь месяц. Основная часть немногочисленных осадков в виде снега выпадет в первой его половине.

Дачные работы

Поскольку почва без снега может промерзать на глубину более 70 см, нужно позаботиться о зимующих в земле культурах. Для этого подойдут разнообразные укрытия – от обычной земли или торфа до специальных сооружений. Выбор определенного из них зависит от особенностей конкретного растения. Корни растений защитите при помощи окучивания. Для этого подсыпьте к основанию куста слой земли высотой более 10-15 см. Другой вариант – мульча из рыхлых материалов. В этом качестве подойдут торф, перегной, компост, опилки, сухие растения или хотя бы их листья.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Ясная и очень морозная погода установится в Новосибирске и Алтайском крае. Снега практически не ожидается, но при этом столбики термометра днем буду показывать –18-20°С, а ночью еще ниже: –19-23°С.

Чем заняться на даче зимой

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия та же относительно стабильная погодная ситуация с морозами до –16-21°С, но почти без снега и с переменной облачностью (местами погода даже будет ясной).

Снежной будет первая неделя января в Иркутской области и Красноярском крае, а также несколько дней в середине второго месяца зимы. В остальное время – пасмурно или с переменной облачностью. Днем столбики термометра покажут –14-18°С, ночью ожидается –17-24°С.

На пару-тройку градусов холоднее в Кемеровской области: дневная температура составит –17-28°С, ночная чуть меньше: –19-21°С. Снег ожидается только в первые дни января. В остальное время пасмурно либо малооблачно.

Дачные работы

Проверьте состояние плодов и консервации в хранилищах. Если других дел нет, то можно уже начинать подготовку к новому дачному сезону. Осмотрите хозяйственный инвентарь, подсчитайте количество семян и точно определите сорта растений, которые "впишутся" в ваш участок в этом сезоне. Продумайте севооборот, возможные варианты расположения культур на участке и составьте план посадок.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Хабаровск и Амурскую область ожидают бесснежные, но ясные и морозные январские дни со средней температурой воздуха в –15-22°С (ночью местами до –25°С). Пасмурных дней почти не будет.

Как отметить Новый год на даче

Морозы последней декабрьской недели в –15-19°С в Приморском и Забайкальском краях частично спадут в начале января до –7-14°С и останутся до конца месяца. Ожидается переменная облачность, снега почти не будет.

Снежным и по большей части пасмурным январь будет в Петропавловске-Камчатском. Температура воздуха составит –9-12°С днем и –10-14°С ночью.

В Магадане значительных колебаний в среднесуточной температуре не ожидается: –19-23°С. При этом снег будет идти практически ежедневно, и солнце лишь иногда порадует появлением из-за туч.

Снегом в январе природа щедро одарит и Сахалинскую область. Правда, в силу этого солнца здесь будет мало, а среднесуточная температура воздуха обещает варьироваться от –9°С до –13°С.

В Якутии температура воздуха также относительно постоянная: здесь –32-38°С. Погода в основном пасмурная и без снега.

Дачные работы

Запасать органические удобрения тоже можно начинать уже зимой, и это не что иное как пищевые отходы в виде чайной заварки, спитой кофейной гущи, банановой и апельсиновой кожуры, картофельных очисток, яичной скорлупы и луковой шелухи.

Не менее важно, ориентируясь на план посадок, восполнить нехватку посевного материала, пестицидов и вышедшего из строя инвентаря. Проведите профилактический осмотр крупногабаритной дачной техники. Это электро-, бензопилымотокультиваторымотоблоки, а также газонокосилки и триммеры.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В дневное время суток не по-зимнему тепло и в январском Пятигорске: от 0°С до 7°С. А вот ночью холодное время года дает о себе знать: в этот период ожидается –2-7°С. В основном пасмурно, местами снег, преимущественно мокрый. Та же погодная картина прогнозируется и в Карачаево-Черкесской республике.

Как вырастить зелень на подоконнике зимой

В Махачкале и Дагестане в январе синоптики обещают стабильно положительную температуру воздуха, в том числе и в ночное время: 1-6°С. Погода в основном пасмурная, с осадками в виде мокрого снега.

Жителей Владикавказа в дневное время января ожидает температура воздуха 1-6°С. А вот ночью в регионе ожидаются заморозки в –2-7°С. Местами погода будет солнечной, а временами – пасмурной. Температура контролирует и вид осадков: при ее отрицательных значениях ожидается обычный снег, при положительных – мокрый либо с дождем.

В Ставропольском крае вид осадков, которые во втором месяце зимы будут выпадать довольно часто, тоже контролируется температурой за окном. В зависимости от ее значений, это могут быть обычный либо мокрый снег. Днем столбики термометра покажут около 0°С с небольшими колебаниями в обе стороны, ночью показатели будут строго отрицательными: от –1°С до –7°С.

Дачные работы

В январе регулярно проверяйте ветви деревьев и кустарников, срывая мумифицированные плоды и удаляя гнезда зимующих вредителей сада (боярышницы, златогузки, зимней пяденицы, кольчатого шелкопряда и других). Обязательно проверьте ловчие пояса. Не менее важно защитить деревья зимой от грызунов. В этом помогут разрезанные вдоль и закрепленные на ветвях черные пакеты, а также установленная вокруг растений сетка-рабица. Еще один вариант – обвязывание нижней части плодового дерева рубероидом или лапником иглами вниз с заглублением в почву на 10 см.

Выполняя дачные работы из приведенного нами списка, обязательно ориентируйтесь на погоду. Ведь даже несмотря на самый точный долгосрочный прогноз, она иногда может резко измениться.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет январь 2021: долгосрочный прогноз на весь месяц
По полочкам