У природы нет плохой погоды? 5 главных летних катаклизмов и защита от них

Добавить в мою подборку
: град с лого

Любой дачник расскажет вам с десяток душещипательных историй о том, как его грядки то заливало, то жгло, то било градом, то морозило… Да, у нас, к сожалению, зона рискованного земледелия. Можно ли как-то уберечь огород от сюрпризов природы и спасти свой труд?

Большинству из нас, к счастью, не грозят землетрясения или цунами, оползни или извержения вулканов. Однако и у наших дачников хватает проблем. Ливни, засуха, град, заморозки – эти природные бедствия летом приносят немало проблем и иногда служат причиной потери большей части урожая. Как защититься от летних катаклизмов?

Как защитить огород от летних заморозков?

заморозок заморозок

Заморозком называют понижение температуры воздуха ниже 0°C в регионе, где уже установилась стабильно теплая погода. Происходит это либо осенью, либо в конце весны – начале лета. Осенние заморозки не так опасны, т.к. к тому времени значительная часть урожая уже убрана. А вот весенне-летние могут оставить садоводов и огородников вообще без урожая. При морозе всего в –1-2°С погибают цветки и завязи некоторых плодовых и ягодных культур. Другие могут выдержать чуть больший мороз – –3-4°С. А нет завязей – нет урожая.

В городах и на участках, которые закрыты деревьями, температура воздуха обычно на 2-3°С выше, а вот в низких местах, наоборот, ниже на 2-3°С.

Как же спасти свой будущий урожай от весенних и летних заморозков?

  • Невысокие посадки (клубнику, низкорослые кусты, кабачки и т.д.) на ночь можно укрыть спанбондом или любым другим нетканым материалом. Если вдруг ничего под рукой не окажется, заменить этот материал можно любой ненужной ветошью.
  • Тепличных жителей можно спасти, установив в теплице обогреватели.
  • Не стоит забывать о пластиковых бутылках. В каких только ситуациях они не выручают дачника! В период летних заморозков их тоже можно использовать. Если отрезать у бутылки узкую часть, получится маленький парничок. Им можно укрыть любую рассаду с небольшими листьями, например, капусту.
  • Картофель спасет окучивание. После заморозка вместо поврежденной ботвы от клубней отрастет новая, и кустик продолжит расти.
  • В саду на помощь придет задымление или дождевание.

Защищаем огород от жары

картофель в жару картофель в жару

Погода – большой шутник. На смену заморозкам может прийти небывалая жара, которая также опасна для дачного участка. Жарой, кстати, называют повышение температуры окружающего воздуха выше 35°С.

За всю историю наблюдений самой сильной в России была жара 2010 года. Аномальные температуры держались с конца июня до середины августа. К примеру, 29 июля в Москве был зафиксирован температурный рекорд – 39°С.

Для растений и более низкая температура, например, 28-30°С, губительна. Ведь даже для наших теплолюбивых "южан" – баклажанов и перцев – оптимальная температура всего 25-28°С.

При чрезмерных температурах листья у любого растения могут просто свернуться, чтобы сократить объем испаряемой влаги. Некоторые овощи сбрасывают завязи. Обычно в такую жару не хватает насекомых-опылителей, поэтому не происходит опыление. Чтобы получить завязи, этот процесс лучше провести вручную. Кроме того, при жаре пыльца становится стерильной, а значит, растения теряют способность плодоносить.

Особенно тяжело в таких условиях приходится растениям, растущим в теплице.

  • Чтобы хоть немного снизить там температуру, можно разместить внутри пластиковые бутылки с холодной водой. Во-первых, они несколько снизят градусы днем. А во-вторых, ночью нагретые бутылки будут отдавать свое тепло, тем самым сделают не таким заметным перепад температур – а это тоже для растений важно.
  • В особенно жаркие дни не забывайте держать открытыми в теплице все форточки и двери. Да, растения не любят сквозняков, но в подобной ситуации больший вред принесет им чересчур высокая температура, а не сквозняк. Поэтому из двух зол выбирайте меньшее.
  • Некоторые дачники советуют в периоды аномальной жары укрыть теплицу белой тканью либо побелить раствором мела. Солнечные лучи будут отражаться от белых стен, и теплица перестанет так сильно нагреваться. Смыть побелку можно в любой момент.
  • Для растений открытого грунта оборудуйте капельный полив.
  • Помочь им способен также натянутый над посадками белый спанбонд и мульчирование почвы торфом, опилками или скошенной травой.

Можно ли защитить растения от засухи?

помидоры в засуху помидоры в засуху

Вместе с жарой часто приходит ее верная спутница засуха. Засухой называют длительный – от нескольких недель до нескольких лет – период устойчивой сухой погоды. Главные ее признаки – повышенная температура воздуха и полное отсутствие (или совсем незначительный объем) осадков.

Из-за недостатка осадков количество влаги в почве становится настолько мизерным, что может привести к гибели растений.

Какими способами можно помочь овощным культурам во время засухи?

  1. Один из самых простых, но действенных способов – мульчирование грядок. Мульча и от высыхания почву спасает, и от сорняков защищает.
  2. Вместо мульчи для этих же целей подойдет и спанбонд. Опытные дачники советуют брать спанбонд черного цвета: под ним быстрее погибают сорняки.
  3. Совсем простой, но от этого не менее эффективный прием – рыхление почвы вокруг растений. Делать это нужно для того, чтобы не допустить образования почвенной корки. На больших территориях для уменьшения испарения влаги из почвы можно использовать боронование либо обработку междурядий.

Спасаем огород от ливней

ливень в огороде ливень в огороде

Ливень – это очень сильный дождь. Он необязательно может быть длительным по времени, но из-за своей интенсивности даже за короткое время способен принести немалый урон, даже привести к наводнению.

Осадки, в зависимости от размера и интенсивности, разделяют на несколько видов. Мелкие капельки, на более 0,5 мм, - это морось. Капли размером больше 7 мм, которые при падении делятся на более мелкие, - это ливень. Еще одна важная черта ливня - его сильная интенсивность. Все то, что находится в промежутке между моросью и ливнем, - это привычный нам дождь.

Чтобы ливень принес как можно вреда вашим насаждениям, надо принять превентивные меры. Итак, чтобы минимизировать возможные последствия, заранее делаем следующее:

  1. Не загущайте посадки. Если ваши растения посажены слишком густо, то из почвы плохо испаряется влага. Это даже без ливня может привести к распространению различных грибковых заболеваний.
  2. Мульчируйте почву. Если вдруг ливень все-таки пройдет, плоды, например, клубники будут лежать не на сырой земле, а на слое мульчи, которая высыхает гораздо быстрее почвы.
  3. Высокие грядки, которые набирают все большую популярность, могут стать настоящим спасением в тех местах, где часты сильные летние дожди. Вода на них не задерживается, значит, загнивание вашим питомцам не грозит.
  4. После ливня лежащие на земле кусты овощных культур нужно поднять и установить под них подпорки. Все возбудители огородных болезней – большие любители тепла и влаги. Располагаются они на земле. По этой причине так важно, чтобы стебли растения не касались почвы.

Можно ли защитить огород от града?

помидор после града помидор после града

Настоящее стихийное бедствие для дачников – град – осадки в виде частиц из непрозрачного льда. Градины обычно имеют форму горошин. Эти горошины чрезвычайно опасны не только для растений, но даже для строений. Крупные градины могут пробить крышу дома, повредить машину и даже стать причиной травм у человека.

Самые большие градины, которые удалось зафиксировать ученым, весили около 1 кг и имели диаметр примерно 13 см.

сетка против града сетка против града

Если в вашей местности град выпадает часто, рекомендуем позаботиться о защите самых ценных своих огородных культур. Для этого можно растянуть и закрепить над ними строительную сетку с ячейками небольшого размера – меньше 5 мм. Кстати, такая сетка предохранит растения не только от града, но и от птиц.

Мы не можем полностью защитить себя от природных катаклизмов, но минимизировать вред, наносимый ими, нам под силу. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
У природы нет плохой погоды? 5 главных летних катаклизмов и защита от них
Полезно