Каким будет апрель 2019: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Рассказываем, чего ожидать от погоды в апреле и как спланировать дачные работы.
20.03.2019 56963
1

Центральный федеральный округ (Москва)

Первая декада апреля в Москве и Московской области будет прохладной и дождливой. Воздух прогреется максимум до 12°С. Возможны небольшие дожди со снегом. К началу второй декады количество осадков сократится, но в середине месяца вновь прогнозируются умеренные дожди. Температура воздуха составит 4-9°С. Третья десятидневка апреля будет самой теплой и сухой – до 19°С.

Погода в России 2019

В Ярославской и Владимирской областях второй месяц весны порадует долгожданным теплом. В первой половине апреля столбик термометра будет показывать в среднем 3-8°С. Местами пройдут дожди и мокрый снег. Вторая половина месяца ожидается сухой и ясной. Температура воздуха составит около 9-19°С.

По прогнозам синоптиков, апрельская погода в Смоленской области ожидается довольно неустойчивой. Начнется месяц с температуры 4°С и небольшого снега. Затем воздух прогреется до 14°С, возможны кратковременные осадки. В середине месяца вновь похолодает до 1-6°С. Комфортным будет конец апреля, когда столбик термометра перестанет опускаться ниже 10°С. Максимально воздух прогреется до 19°С. Ближе к маю пройдут дожди.

Апрель в Костромской области будет по-настоящему весенним. В первой половине месяца еще сохранится свежая мартовская погода и до 6°С тепла. А с середины и до конца апреля температура воздуха в среднем составит 9-15°С. Погода преимущественно сухая, дождливых дней немного.

На территорию Тверской области второй весенний месяц принесет хорошую погоду. И хотя начало апреля будет довольно свежим (до 3°С), уже скоро столбик термометра поднимется до 12°С. В середине месяца возможны похолодание до 4°С и ночные заморозки. Завершится апрель температурой 11-14°С, малооблачной погодой и умеренными дождями.

В Воронежской и Брянской областях весна твердо вступает в свои права. Уже в первой половине месяца воздух прогреется до 14°С, правда, возможны и понижения температуры до 5°С. Во второй половине апреля ожидается более устойчивая погода – 14-20°С, пасмурность и кратковременные дожди.

В Калужской области уже в первую декаду апреля воздух прогреется до 11-13°С, местами пройдут дожди со снегом. Вторая десятидневка ознаменуется похолоданием до 4-6°С. Конец месяца будет теплым и сухим – 16-20°С. Ясных солнечных дней не прогнозируется.

Жителям Пермского края апрель принесет потепление. Но первая декада месяца будет по-прежнему холодной – до 2°С, ожидаются небольшие и умеренные снегопады. Ближе ко второй декаде начнутся дожди, воздух прогреется до 9°С, а к середине месяца до 16°С. Завершится месяц сухой погодой и кратковременным дождями. Температура воздуха составит 4-7°С.

Дачные работы

Готовьте теплицу к посадкам. Когда почва уже достаточно прогреется, начинайте высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов в закрытый грунт. Если позволяют погодные условия, со второй половины апреля высаживайте на грядки яровой чеснок, сейте ранние сорта свеклы, моркови и капусты.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области апрель будет умеренно теплым. Первая декада ожидается пасмурной и дождливой. Температура воздуха составит в среднем 4-6°С. К концу второй десятидневки столбик термометра остановится у отметки 14°С, а в третьей – будет доходить до 17°С. Завершится месяц малооблачной погодой без осадков.

Прогноз погоды в России

На территории Архангельской области ожидается холодная апрельская погода. Средняя дневная температура месяца – 0-3°С. Ночная температура будет в пределах –6-1°С. Дополнят картину снегопады в начале и мокрый снег в середине апреля.

В Новгородской области первая декада апреля будет дождливой, местами можно ожидать небольшие снегопады. Но снег уже надолго не задержится. Температура воздуха неизменно растет. Если в начале месяца она составит около 4°С, то к середине апреля поднимется до 10°С. Самой теплой будет третья декада – термометр покажет 17-20°С. Значительных осадков во второй половине месяца не ожидается.

Жителей Калининградской области ожидает теплый и умеренно влажный апрель. В первой декаде температура воздуха составит в среднем 10-12°С, во второй – 9-11°С, в третьей – 14-17°С. Большая часть месячной нормы осадков выпадет в первой половине месяца. Вторая половина апреля выдастся более сухой. Ясных дней не прогнозируется.

В Мурманской области апрель будет холодным и снежным. В течение месяца температура воздуха не превысит 2°С. Ночами возможны понижения до –6°С. Почти весь месяц будет идти слабый снег, временами с дождем.

По предварительным прогнозам, в Республике Коми первая половина апреля будет снежной. Температура воздуха составит –1-2°С. С середины месяца значительно потеплеет – до 7-9°С, количество осадков сократится. Несмотря на плюсовую температуру днем, ночи ожидаются все такими же морозными.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) апрель выдастся промозглым и холодным. Средняя дневная температура месяца – от –6°С до –2°С. Ночами прогнозируются понижения до –15°С. Особенно снежной будет середина апреля, но и в начале, и в конце месяца возможно выпадение снега.

Дачные работы

Наведите порядок на участке, уберите накопившийся за зиму мусор, проветрите дом. Если почва все еще холодная, прогрейте ее. Самый простой способ – укрыть грядки черным спанбондом или пленкой, которые создадут парниковый эффект. Но есть и другие эффективные методы "пробуждения" почвы, например, использование органики или горячей воды.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

По предварительным прогнозам апрель в Нижнем Новгороде будет умеренно теплым. В первой декаде потеплеет до 10°С, между тем по-прежнему может выпадать мокрый снег. Начало второй десятидневки ознаменуется похолоданием до 1°С. Завершится апрель малооблачной погодой, осадков не ожидается.

Погода

На территории Оренбургской области апрель выдастся теплым. В начале месяца еще возможен небольшой снег. Затем столбик термометра стремительно поползет вверх, преодолевая отметки в 10, 15 и даже 20°С. Местами воздух прогреется до 23°С. Погода ожидается сухая и малооблачная, значительных осадков не прогнозируется.

Апрель в Самарской области также принесет хорошую погоду. В первой декаде температура воздуха составит около 7-8°С, во второй – 11-14°С. Третья десятидневка будет самой теплой – до 23°С. Большая часть осадков прогнозируется в первой половине апреля.

В Саратовской области весна набирает силу. В первые дни апреля ожидается небольшой снег, затем придут дожди. Температура воздуха в первой декаде в среднем составит 9-12°С. Вторая и третья декада будут существенно теплее – до 23°С. Ближе к маю ожидается немало солнечных дней.

В Уфимском районе прохладной прогнозируется только первая декада апреля – до 6-7°С. К середине месяца потеплеет до 12-15°С. Погода преимущественно облачная, без осадков. В третьей декаде местами воздух прогреется до 20°С. А вот последние дни апреля будут холоднее – в среднем 6-8°С.

Апрельская погода в Кировской области отличится изменчивостью. В начале месяца столбик термометра не будет показывать выше 2°С, пройдут умеренные снегопады. С середины первой декады начнет понемногу теплеть, почти каждый день ожидается мокрый снег, а температура составит около 5-6°С. Во второй десятидневке возможно потепление до 14°С. К концу апреля немного похолодает – до 5-7°С днем и –6°С ночью.

В Татарстане весна ощущается все сильнее. До середины месяца еще возможны мокрый снег и дожди, а со второй половины апреля количество осадков сократится. В начале месяца средняя температура составит 3-6°С. Во второй декаде будет до 17°С, а в третьей – до 20°С. Чем ближе к маю, тем меньше облаков на небе. В начале и конце месяца ожидаются ночные заморозки. На территории Удмуртии погода отличается незначительно. Начало месяца выдастся более холодным, около 0-3°С. Пройдут дожди и мокрый снег. Во второй декаде столбик термометра не поднимется выше отметки 17°С, в третьей – 18°С.

Дачные работы

Проведите санитарную обрезку плодовых деревьев и кустарников. Идеальная погода для процедуры – ясная, с небольшим морозом до –5°С. В средней полосе обрезку нужно закончить к середине апреля, до распускания почек. Удалите старые, больные и высохшие ветви и побеги. Замажьте раны на деревьях садовым варом. Срежьте пеньки в кустах смородины, малины и крыжовника.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Апрельская погода в Ростове-на-Дону по-весеннему теплая и дождливая. В первой декаде температура воздуха составит около 8-10°С. К середине месяца потеплеет до 18°С, а к концу – до 20°С. Выпадения осадков стоит ждать до начала третьей декады, т.к. по прогнозам апрель завершится сухой пасмурной погодой.

Прогноз погоды в России

Жители Астраханской области могут готовиться к теплому и сухому апрелю. Средняя температура первой половины месяца составит 11-14°С, второй – 20-23°С. Плавное потепление будет сопровождаться малооблачной и ясной погодой. Значительных осадков не прогнозируется.

Весна в Крыму набирает силу. Весь апрель прогнозируется устойчивая теплая погода с редкими дождями. Воздух прогреется до 10-15°С, местами до 20°С. Ночи также будут довольно теплыми – до 10°С к концу месяца.

В Краснодарском крае ожидается типичная для региона теплая и умеренно сухая погода. Температурные показатели в течение месяца будут существенно колебаться. В среднем температура в первой половине апреля составит 8-14°С, во второй – 16-19°С. Малооблачные дни без осадков будут периодически сменяться дождливыми и пасмурными.

В Волгоградской области в первой декаде апреля воздух прогреется до 14°С, возможны небольшие дожди. Во второй десятидневке после незначительного похолодания ожидается до 20°С. Самой теплой станет третья декада, когда столбик термометра остановится на отметке 24°С, а на смену пасмурным дням придет ясная и малооблачная погода.

Дачные работы

Прорыхлите почву и внесите удобрения в приствольные круги деревьев. После замульчируйте почву торфом, измельченными ветками или перегноем, чтобы замедлить испарение. Также очистите стволы деревьев от мха и лишайников, например, с помощью железного купороса (500 г на ведро воды). Будьте внимательны, если почва очень влажная, стоит дождаться ее просыхания, чтобы не допустить вытаптывания и излишнего уплотнения грунта во время передвижений по саду.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области апрель ожидается пасмурным. В начале месяца температура воздуха составит 0-4°С. К середине второй декады возможно потепление до 12°С, затем начнется небольшое похолодание до 5-7°С. Осадки прогнозируются в основном в виде дождя.

Долгосрочный прогноз погоды

В Челябинской и Тюменской областях прохладно будет в первой половине апреля, когда столбик термометра остановится на отметках 0-7°С. С середины месяца начнет значительно теплеть – до 11-13°С. Последняя неделя порадует температурой до 20°С. Осадки в основном пройдут в начале и конце апреля.

В Курганской области апрель начнется со снежной и холодной погоды. Днем температура воздуха будет около –1-4°С. Вторая декада ознаменуется потеплением до 16°С. Дождей не прогнозируется. В конце месяца воздух прогреется до 20°С. В основном будет пасмурно и без осадков.

Апрельская погода на севере Урала в Салехарде особых сюрпризов не готовит. Весь месяц ожидается минусовая температура. В первой декаде столбик термометра максимально опустится до –11°С, во второй – до –12°С. Пройдут умеренные снегопады. В середине месяца возможно небольшое потепление до 0°С. Третья десятидневка ожидается морозной и снежной, до –8°С.

Дачные работы

Ближе к концу месяца можно начинать посадку саженцев плодовых деревьев и кустарников. Перед процедурой убедитесь, что грунт оттаял и прогрелся на глубину двух штыков лопаты. Посадочные ямы стоит подготовить заранее. Саженцы нужно высадить до начала сокодвижения, чтобы они успели прижиться.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Жителям Новосибирска второй весенний месяц приготовил пасмурную погоду. В начале апреля будет еще достаточно холодно – около –3-0°С – и снежно. Во второй декаде значительно потеплеет – до 10°С, а в третьей – до 23°С. Солнечных дней не ожидается. Возможны небольшие дожди.

Погода в апреле 2019

В Алтайском крае апрель будет пасмурным и умеренно дождливым. В первой декаде возможны ночные заморозки, днем воздух в среднем прогреется до 2-3°С. Вторая десятидневка ознаменуется потеплением до 18°С и солнечными днями. Чуть позже начнутся дожди. Завершится месяц пасмурными днями и средней температурой 15-17°С.

В Забайкальский край весеннее тепло также придет только ближе к концу месяца, когда столбик термометра покажет до 16°С. Первая же половина апреля будет снежной и морозной – до –9°С.

В Омской области апрель начнется с небольшого снега и температуры –2°С. К началу второй декады воздух прогреется до 14°С, в третьей – до 20°С. Осадки немногочисленны, ясных дней не прогнозируется.

На территории Иркутской области до середины апреля ожидается холодная погода. Температура воздуха составит около –7°С. Практически каждый день будет выпадать снег. Ситуация изменится во второй части месяца, когда потеплеет до 15°С, а на смену облачным дням придут ясные и солнечные. Между тем ночи по-прежнему будут морозными – до –6°С.

В Республиках Бурятия и Хакасия апрельская погода будет отличаться неустойчивостью. Возможны умеренные снегопады и гололедица. Температурные показатели будут сильно колебаться в течение месяца. Средняя температура первой половины апреля – от –6-1°С, второй – 7-12°С.

В Красноярском крае первая декада апреля будет холодной и снежной. Местами столбик термометра опустится до –10°С днем и до –21°С ночью. Во второй декаде станет чуть комфортнее – до 9°С. Местами пройдет дождь со снегом. Завершится месяц устойчивой плюсовой температурой до 18°С и кратковременными осадками.

В Кемеровской области в первую неделю апреля ожидается малооблачная погода со слабым снегом. После до конца месяца в основном будет пасмурно, временами дожди. Воздух прогреется с –7°С в первой половине апреля до 20°С – во второй.

Дачные работы

Опрыскайте деревья и кустарники от вредителей и болезней. Для защиты растений можно использовать медный купорос и бордоскую жидкость. Также хорошо себя зарекомендовали биопрепараты (Фитоверм, Микосан, Актофит, Битоксибациллин, Экоберин и др.). Обработку проводите сверху вниз, следите, чтобы вся крона была опрыскана равномерно.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске ожидается устойчивая апрельская погода. Температура воздуха в среднем составит 5°С. В начале месяца возможен слабый снег. Во второй декаде – снег с дождем. Завершится апрель пасмурной погодой, без осадков.

Погода в России

В Приморском крае первая декада апреля порадует теплом до 15°С и сухой погодой. Со второй десятидневки начнутся дожди, столбик термометра опустится до 8°С. Влажная пасмурная погода сохранится до конца месяца. Температура третьей декады составит в среднем 9-12°С.

В Петропавловске-Камчатском ожидается морозная и снежная погода. Средняя температура – около –2°С днем и –6°С ночью. В Якутии апрель также будет морозным. В первой половине месяца температура воздуха опустится до –10°С, во второй поднимется в среднем до –5°С. Ожидаются слабые и умеренные снегопады.

На территории Чукотского автономного округа прогнозируется морозная погода с редкими снегопадами. Первая и вторая декады апреля будут самыми холодными, температура опустится местами до –19°С. В третью десятидневку возможны понижения до –9°С. В основном будет пасмурно и малооблачно.

Дачные работы

Если погода позволяет, начинайте постепенно снимать укрытие с роз. После проведите весеннюю обрезку и подрыхлите почву под кустами. Также необходимо провести обработку от болезней и вредителей. Для этого опрыскайте растения 3%-ным раствором медного купороса. Чтобы розы пышно зацвели, обязательно проведите подкормку органикой и минеральными удобрениями.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Апрель в Пятигорске будет теплым и дождливым. В первой декаде температура воздуха поднимется до 16°С днем и 7°С ночью. Во второй десятидневке существенно похолодает – до 3°С. При этом каждый день ожидаются дождь или мокрый снег. Ближе к маю по-прежнему прогнозируется выпадение осадков. Температура воздуха составит около 9°С.

Какая будет погода

В Махачкале апрель начнется с небольших дождей. Температура воздуха не превысит 15°С. Вторая декада будет чуть холоднее – 7-9°С. Возможно выпадение мокрого снега. Третья декада также ожидается сырой и пасмурной. Столбик термометра остановится в пределах отметок 7-13°С.

В Ставропольском крае второй весенний месяц будет устойчивым в плане погоды. Средняя температура апреля 8-11°С. Особенно дождливой ожидается вторая неделя месяца.

Дачные работы

В середине апреля начинайте снимать укрытия с многолетников. Подкормите растения аммиачной селитрой (20 г на 1 кв.м). Продолжайте сеять на рассаду многолетники и однолетники. Можно делать это в парнике или теплице. Если земля на клумбе прогрелась, высаживайте луковицы гладиолусов.

Надеемся, погода будет благоприятствовать реализации всех ваших дачных планов!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет апрель 2019: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам