Каким будет сентябрь 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Кратко о погоде и основных дачных работах в начале осени.
18.08.2018 168778
1

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

По предварительным прогнозам синоптиков средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге составит около 15°С тепла днем и 8°С – ночью. Осадки в сентябре будут умеренными. Похолодание ощущается все сильнее, без верхней одежды уже не обойтись. Все три декады месяца ожидаются пасмурными, полностью солнечных дней немного. Теплее будет в первой половине сентября – до 21°С. Затем столбик термометра установится в пределах 8-11°С.

Прогноз погоды в России на сентябрь

Сентябрь начнется в Архангельске с ясной погоды, возможны небольшие осадки. Затем дожди усилятся. Во второй половине месяца будет преимущественно облачная погода. Температура воздуха составит 15-17°С. В Новгородской области по-прежнему тепло – до 27°С в первой декаде сентября. Осадки незначительные. Во второй и третьей десятидневках возможны дожди и похолодание до 10°С.

Жителям Калининградской области стоит подготовиться к дождливой погоде. Ясных безоблачных дней будет немного, а столбик термометра не превысит 22°С. В целом погода очень переменчивая, ожидаются как ливни с грозами, так и безоблачные дни. День знаний 1 сентября по данным нескольких прогнозов будет прохладным и дождливым.

Первый месяц осени в Республике Коми будет отличаться неустойчивой погодой. Прогнозируются ясные дни с температурой воздуха 11°С и дождливые – до 18°С. Вторая половина сентября принесет существенное похолодание до 5°С. Но несколько солнечных дней позволят насладиться уходящим теплом. В Мурманской области погода устойчивая. В основном ожидаются дожди и переменная облачность.

Дождливая погода ожидает и регион Крайнего Севера (город Нарьян-Мар). Первая декада сентября выдастся прохладной – в среднем до 13°С. Затем немного потеплеет до 18°С. Конец месяца ознаменуется температурой 2-4°С и ночными понижениями температуры до 0°С.

Дачные работы

Выбирайте сухой день и выкапывайте картофель. Сортируйте его по мешкам, отбраковывая поврежденные клубни. Убирайте и столовую свеклу. Важно сделать это до заморозков, чтобы клубни и корнеплоды не растрескались. В теплицах собирайте поспевшие томаты и перцы, а на грядках – лук и чеснок. Сухие перья у лука не срезайте близко к луковице, чтобы она хорошо хранилась зимой. Самой последней в огороде убирайте морковь. Признак, что корнеплоды созрели, – пожелтение нижних листьев. При угрозе заморозков примите срочные меры по спасению урожая.

2

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Кажется, лето и не собирается уходить из Ростова-на-Дону. Как и в предыдущие годы, сентябрьская погода радует теплом. В начале месяца столбик термометра поднимется до 33°С, ожидаются обильные осадки. В течение первой декады температура останется в пределах 26-28°С. Во второй десятидневке погода преимущественно облачная, до 23°С. Месяц завершится похолоданием до 19°С и небольшой облачностью.

Жителям Астраханской области сентябрь принесет долгожданную свежесть. Правда, в первой половине месяца будет по-прежнему жарко – до 32°С и без дождей, но уже во второй декаде температура понизится до 23°С, местами прогнозируется переменная облачность и ветреная погода.

Погода в России

По-летнему теплая комфортная погода сохранится и в Крыму. В течение месяца будет солнечно, местами грозы. Средняя температура воздуха в Судаке, Ялте, Алуште и Феодосии – 24°С, в Евпатории – 23°С. Отсутствие изнуряющей жары не помешает наслаждаться морским отдыхом. Вода в Черном море у побережья прогреется до 21-22°С.

По прогнозам синоптиков на территории Краснодарского края температура воздуха составит в среднем 24-26°С. Солнечные теплые и пасмурные дождливые дни с грозами – в первый месяц осени погода будет очень разнообразна. В целом будет преобладать переменная облачность. Температура ночью не опустится ниже 10°С.

В Волго-Вятском регионе в сентябре ожидается сухая погода и до 27°С тепла. Осадков выпадет мало, в основном будут наблюдаться переменная облачность и ясные дни.

Дачные работы

На грядках из-под чеснока и лука посейте скороспелые сорта редиса. Благодаря дождям растения получат достаточно влаги, а вредители будут уже не так активны, как летом. В итоге овощи вырастут сочными и здоровыми. Можно посадить на пустых грядках и зеленый горошек. Он вполне выдержит небольшие заморозки, но все же если ночи стали холодными, прикрывайте его вечером пленкой. Также вы успеете вырастить зелень к столу: укроп, петрушку, щавель и т.д. Высевайте ее на грядки в открытом грунте или в теплице.

3

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Первый месяц осени в Пятигорске порадует теплыми и ясными днями. Об этом красноречиво говорит столбик термометра, показания которого остановились в пределах 26-30°С, и наличие небольших осадков. Во второй половине месяца похолодает до 21°С, начнутся грозы и ливни.

Погода в сентябре

Сентябрьская погода в Махачкале сюрпризов не готовит. В начале месяца прогнозируется до 29°С тепла и небольшие осадки. Со второй половины сентября ясных дней станет меньше, будет преобладать переменная облачность. Похолодание до 19°С сопроводят грозы и ливни.

В Ставропольском крае также сохранится теплая и ясная погода. Местами пройдут небольшие осадки. Средняя температура воздуха в первой половине месяца – 25-27°С, во второй – 22-23°С.

Дачные работы

В сентябре заканчивайте сбор поздних сортов яблок, груш и слив. Плоды снимайте с плодоножками. На хранение отправляйте только полностью здоровые экземпляры, без повреждений, чтобы урожай не сгнил. Во время сбора не трясите деревья. Когда плоды собраны, подпорки для ветвей уберите и продезинфицируйте, например, обмажьте известковым раствором. Это защитит растения в будущем году, т.к. на подпорках могут оказаться вредители и их кладки, а также патогенные бактерии.

4

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде первая неделя сентября будет мало отличаться от третьей декады августа. По-прежнему теплые, даже жаркие, дни сменяются похолоданиями, поэтому можно сказать, что осень начинается с неустойчивой погоды и резких колебаний температуры. Средние показатели термометра в течение месяца будут находиться в диапазоне 16-20°С. В третьей декаде сентября возможны многочисленные дожди.

Сентябрь 2018 года погода

В Оренбургской области первый месяц осени выдастся теплым и солнечным. В первые дни сентября температура воздух составит 30-31°С, затем постепенно начнет снижаться и к концу месяца составит 15-16°С. Осадков немного, большая их часть ожидается во второй половине месяца.

По предварительным прогнозам синоптиков погода в Уфимском районе будет неустойчивой. Первая декада еще порадует последним теплом, а затем в регион придет похолодание. Столбик термометра опустится до 19°С и продолжит падать. К началу октября воздух охладится до 8°С и начнется дождливая осень.

В Кировской области сентябрь подхватит сырую дождливую эстафету последней декады августа. Воздух прогреется максимум до 25°С в первой половине месяца и до 9°С – во второй. Также ближе к октябрю возможны ночные заморозки до –2°С и снег с дождем.

Дачные работы

В начале сентября после сбора ягод позаботьтесь о малиннике. Срежьте у кустов все отплодоносившие (коричневого цвета) и поврежденные побеги. Пеньков не оставляйте. У ремонтантной малины срежьте всю надземную часть. Летнюю малину замульчируйте органикой: перепревшим компостом, навозом, торфом (4-5 кг на 1 кв.м), ремонтантную подкормите комплексным осенним удобрением (по инструкции). И не забудьте защитить растения от вредителей и болезней. К концу месяца можете высаживать на укоренение одревесневшие черенки смородины и крыжовника, также приступайте к посадке саженцев плодовых деревьев.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Погода в УФО в сентябре будет холоднее обычного. Осадки не превысят месячной нормы. Солнечные дни в первой половине месяца будут чередоваться с дождями. К концу сентября погода начнет портиться, возможные ночные заморозки.

В Екатеринбурге новый учебный год начнется с теплой и солнечной погоды. Воздух прогреется до 27°С. Затем придут дожди и похолодание до 12°С. В течение всего месяца погода будет неустойчивой. Особенно холодной выдастся третья декада, когда столбик термометра покажет 7°С тепла днем и 2°С – ночью.

Погода в России в сентябре

В Челябинской области начало осени будет теплым, до 29°С. В середине первой декады резко похолодает до 12°С. Ближе к октябрю ожидаются дожди. В Тюменской области также после довольно теплого начала сентября прогнозируется дождливая прохладная погода. Первая половина месяца еще порадует несколькими теплыми днями, а начиная с третьей декады установится температура 7-9°С.

Свежая осенняя погода ждет и Курганскую область. Первые несколько дней еще будут по-летнему теплыми, а затем придет холодный фронт, начнутся дожди, небо надолго затянет облаками. Средняя температура воздуха составит 12-16°С.

На севере Урала в Салехарде сентябрь будет холодным. До 13°С в первой декаде месяца и до 9°С – во второй. Конец месяца ознаменуется выпадением снега. Ночью прогнозируются заморозки до –2°С.

Дачные работы

Грядки, которые уже не пойдут в этом году под посев и посадку растений, нужно перекопать или перепахать. Участок, на котором рос картофель заправьте органикой (до 10 кг на 1 кв.м, процедуру проводят раз в 3-4 года) и комплексными удобрениями (2 ст.л. нитроаммофоски на 1 кв.м). Полезно заделать в почву и сидераты. Приствольные круги у деревьев и кустов очистите от сорняков и прорыхлите.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Первая неделя осени будет в Новосибирске в среднем на 5 градусов теплее, чем последняя неделя лета. Воздух прогреется до 22°С, возможны небольшие осадки. Во второй и третьей декадах месяца существенно похолодает – до 5°С днем и 2°С ночью. В целом по Новосибирской области ожидается переменная облачность с дождями и ливнями.

Сентябрь в Алтайском крае встретит теплом, местами воздух прогреется до 29°С. Затем похолодает, начнутся дожди. К концу месяца столбик термометра опустится до 8°С.

Какая погода будет в России 2018

Забайкальский край также ждет типичная для сентября погода. Остатки летнего тепла в начале месяца и осенняя свежесть во второй его половине. В Чите первая декада сентября будет ясной и солнечной. Днем температура воздуха составит около 26-27°С, ночью – 10-11°С. Во второй и третьей декадах возможны ночные заморозки.

В Омске сентябрь будет умеренно дождливым. Возможны сильные колебания температуры. Так, в первой декаде будут теплые дни (до 25°С) и довольно холодные  (до 9°С). В середине месяца погода в основном ожидается пасмурная. Завершится сентябрь облачностью и небольшими осадками.

Жителям Иркутской области начало осени принесет сухую и комфортную погоду. Столбик термометра поднимется до 27°С. В Республике Бурятии также ожидаются небольшие дожди и немало солнечных дней. А вот в Хакасии пасмурные дни будут чередоваться с дождливыми в течение всего месяца. Ощущение осени добавит и температура в пределах 15-16°С.

В Красноярском крае сентябрь обещает быть дождливым. Дневная температура воздуха постепенно снизится с 20 до 4°С. В Кемеровской области будет чуть теплее. Средняя температура составит в начале месяца около 22°С. Завершится месяц дождями и температурой 5-7°С.

Дачные работы

Начинайте готовить сад к зиме. Снимите с деревьев ловчие пояса и сожгите их вместе с попавшимися вредителями. Очистите стволы от старой коры и лишайников. Проведите санитарную обрезку, удалив все больные и старые ветви. После укрепите иммунитет растений с помощью подкормок. Внесите по 6-8 кг перепревшего навоза или компоста, 25 г двойного суперфосфата, 20 г сульфата калия и 200 г древесной золы на каждый квадратный метр приствольного круга.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске начало осени выдастся теплым и влажным. Столбик термометра покажет около 25°С, ожидаются небольшие дожди. Со второй десятидневки похолодает до 18°С, но по-прежнему будет преобладать солнечная и ясная погода. А вот третья декада принесет переменную облачность и температуру 11-12°С.

Во Владивостоке сентябрь начнется с дождей. Но в течение месяца осадков выпадет немного. В основном погода будет ясной, температура воздуха – 18-22°С. В Петропавловске-Камчатском климат более суровый, поэтому и осень начнется с температуры 10-12°С и частых дождей.

Прогноз на сентябрь

По прогнозам синоптиков сентябрь в Якутии будет дождливым и снежным. В первой половине месяца ожидается температура 9-12°С, во второй – 4-5°С. Ближе к октябрю возможны ночные заморозки до –6°С. Днем – небольшие осадки в виде снега.

На территории Чукотского автономного округа температура в первой половине сентября составит 8-10°С, во второй – 2-4°С. Будут преобладать дожди и облачная погода.

Дачные работы

В сентябре пора собирать виноград. Лучше начинать это делать с нижней части куста, чтобы ускорить созревание верхних гроздьев. Все поврежденные ягоды удалите, чтобы не допустить загнивания урожая. Уберите сухие листья с ветвей и приствольного круга. Полейте виноград и одновременно подкормите (полведра перепревшего навоза или компоста или настой куриного помета разведенного в соотношении 1:10). Также до наступления заморозков стоит заготовить черенки для зимнего окоренения.

8

Центральный федеральный округ (Москва и Подмосковье)

В Москве и Подмосковье сентябрь прогнозируется теплым, с выпадением небольшого количества осадков. В первой декаде месяца температура воздуха достигнет 20°С днем и 11°С ночью. Следующая декада будет лишь немного холоднее предыдущей. Также пройдут небольшие дожди. Завершится месяц прохладной погодой (12-13°С). Возможно, "бабье лето" в этом году продлится дольше обычного.

Какая погода ожидается в сентябре

В Ярославской и Владимирской областях преобладает переменная облачность. Осадки незначительны, а температура воздуха достигнет в среднем 25°С. К октябрю начнет холодать, ожидается до 12°С. Ясных и солнечных дней в обоих регионах будет мало. Ночных заморозков не прогнозируется.

Осадки и температура в Смоленской области в сентябре ожидаются в пределах нормы. В течение месяца пройдут небольшие дожди, а также сильные ливни с грозами. Воздух прогреется до 24°С в первой половине месяца, а к концу сентября столбик термометра опустится до 12°С. В Костромской области первый месяц осени, наоборот, будет умеренно дождливым. Уже ощущается приближение холодов, но еще несколько дней первой декады можно наслаждаться теплом в 25-26°С. А вот к концу сентября температура воздуха составит всего 8-12°С, и без теплых вещей уже не обойтись!

Сентябрь в Тверской области начнется с теплой и дождливой погоды. Воздух прогреется до 22°С, будет преобладать переменная облачность. Местами пройдут ливни с грозами и сильным ветром. Середина месяца порадует несколькими ясными деньками, а потом возможно похолодание до 10°С.

В Воронежской области по предварительным прогнозам сентябрь будет теплым и солнечным. Средняя температура воздуха составит 25°С, значительных осадков не прогнозируется. К концу месяца похолодает до 16°С, но по-прежнему будет преобладать ясная погода. В Пермском крае в основном пасмурно, дожди ожидаются в третьей декаде сентября. Погода неустойчивая. В среднем температурные показания месяца будут в пределах 12-14°С.

Дачные работы

В цветнике также много забот. Продумайте укрытие для зимовки роз, а также продолжите их полив, рыхление и подкормки. Комнатные растения, которые были на улице, переносите в помещение. В сентябре нужно успеть посадить и пересадить многолетники: пионы, флоксы, астры, хосты и др. Любители луковичных могут заняться посадкой тюльпанов, крокусов, нарциссов или гиацинтов, которые первыми расцветут в будущем году.

Урожай собран, и впереди новые дачные хлопоты по подготовке к зиме. Желаем вам продуктивной осенней поры и только хорошей погоды!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет сентябрь 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам