Каким будет август 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Рассказываем, какую погоду ожидать в августе, и какие дачные работы проводить.
20.07.2018 164704
1

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

В Санкт-Петербурге начало августа будет довольно теплым и практически без осадков. Температура воздуха составит в начале месяца в среднем 23-26°С днем и 18-19°С ночью. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер в основном северо-западный, холодный и порывистый. Вторая и третья декады будут холоднее: до 17-18°С. Количество дождей увеличится, так что без зонта и куртки уже не обойтись. В целом, синоптики убеждены, что резких колебаний температуры, как и в прошлом году, не будет.

Прогноз погоды на август

Начало месяца принесет в Архангельск обильные дожди, пасмурную погоду. Температура воздуха в первой декаде августа составит в среднем 22°С, а ко второй половине месяца – 11-12°С. Ночью столбик термометра будет опускаться до 6°С. Ясных и солнечных дней не прогнозируется до конца месяца.

В Калининградской области погода также не балует теплом, хотя месяц и начнется с солнечных дней и 25°С. Но уже в конце первой декады придут дожди, похолодает. До конца месяца погода будет неустойчивой и большей частью пасмурной. В Новгородской области первая половина августа также выдастся теплой, даже жаркой. Ожидается до 30°С, много солнца и небольшое количество осадков. Во второй половине месяца все резко изменится: дожди, облачность и температура 16°С.

Жителей Республики Коми в первой декаде август порадует теплом. Термометры покажут до 26°С, местами возможны кратковременные осадки. Со второй десятидневки погода испортится. Ожидается 11°С и выпадение большего количества осадков, чем в предыдущие дни. Дождливая погода сохранится до начала сентября. В Мурманской области в августе заметно похолодает. После теплой первой декады с 21°С тепла термометр покажет не более 14°С. Весь месяц прогнозируются дожди.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) весь месяц будет дождливым, а температура не поднимется выше 26°С. Местами возможны похолодания до 7°С. Солнечных дней не прогнозируется.

Дачные работы

В конце лета стоит позаботиться о клубнике (садовой землянике), если в будущем году вы хотите быть с урожаем. Прорыхлите почву под кустами и внесите по 1 ч.л. любого комплексного удобрения под каждый куст. Август – прекрасное время для размножения кустов. Можно разделить взрослые растения или укоренить усы. Кстати, последние спешите удалить в любом случае, даже если не планируете размножать клубнику, т.к. усы забирают у материнского растения много сил.

2

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

По предварительным прогнозам, август в Ростове-на-Дону будет жарким, лишь на пару градусов холоднее, чем июль. Местами термометр покажет 35°С. Дождей ожидается немного, но они позволят легче перенести жару. К концу месяца возможны грозы.

Астраханская область по-прежнему будет во власти лета. Ясные сухие дни и температура в пределах 30-31°С прогнозируется по всей территории региона. Но жара будет потихоньку спадать. Пасмурных дней ожидается немного, также выпадет незначительное количество осадков.

Погода в августе 2018

Первая декада августа в Краснодарском крае будет теплой – 29-33°С. Ближе ко второй декаде начнутся дожди, но пасмурные дни вновь сменятся солнечными и сухими. Погода неустойчивая, столбик термометра вряд ли опустится ниже 25°С. Конец месяца выдастся более облачным.

В Волго-Вятском регионе первая декада месяца будет теплой – до 27°С. Осадки умеренные, в основном погода ясная и малооблачная. Середина и конец месяца ознаменуются дождями, возможны грозы. Столбик термометра опустится до 18°С.

Августовская погода в Крыму в этом году не разочарует любителей пляжного отдыха. Воздух прогреется до 31°С, сухие и ясные дни будут порой перемежаться с малооблачными. В течение месяца дождей почти не ожидается, только в северо-восточной части полуострова возможны кратковременные осадки. В среднем температура в регионе составит 23°С. В Судаке и Феодосии – 27-28°С. В остальных городах – 25-26°С в начале месяца и 23-24°С – в конце.

Дачные работы

Жара продолжается, а значит, растения по-прежнему нуждаются в поливе. Часто и дробно поливайте огурцы, редис. Более умеренно – помидоры, тыкву и морковь. Капусту сильно не переувлажняйте, иначе кочаны будут хуже храниться. А вот луковые культуры стоит увлажнить, только если очень жарко и сухо. Если погода дождливая, чаще пропалывайте сорняки, которые буйно идут в рост и забирают из почвы питательные вещества. О том, как поливать деревья и кустарники, читайте в статье ниже.

3

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Август в Пятигорске будет более дождливым, чем июль. Впрочем, солнечных и теплых дней тоже будет достаточно. Температура воздуха весь месяц комфортная – 27-28°С. Только к концу августа заметно похолодает – до 18-19°С. В третьей декаде ожидаются многочисленные грозы.

Погода в августе в России

В Махачкале первая декада августа будет дождливой. Средняя температура воздуха днем – 29-31°С, ночью – 25-26°С. Во второй и третьей десятидневках месяца погода неустойчивая, но преимущественно ясная. Ближе к сентябрю выпадет больше осадков, а температура составит 23-24°С.

В Ставропольском крае осадки и температура ожидаются в пределах нормы. Местами пройдут кратковременные дожди без усиления ветра, а воздух прогреется до 26-29°С. Также возможны грозы, особенно в третьей декаде августа.

Дачные работы

Пора собирать ранний виноград, а также стимулировать плодоношение других сортов. Если листья начали увядать, растение нужно срочно полить и подкормить фосфорно-калийным удобрением (5-10 г на ведро воды). Во второй половине месяца проведите чеканку лоз, т.е. укоротите верхушки побегов на 20-25 см. Это ускорит созревание ягод и позволит растению легче подготовиться к зиме. Почва должна быть чистой от сорняков. Чтобы гроздья получили больше света, удалите все лишние листья, которые их затеняют.

4

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде первая половина августа ожидается теплой, с температурой 26-29°С. Возможны кратковременные дожди, но в основном погода ясная и солнечная. Вторая половина месяца будет не такой радужной. Повеет осенью, столбик термометра опустится до 16°С, и дожди станут продолжительнее. К концу августа немного потеплеет, до 20°С, но все равно придется уже готовиться к прохладной осенней погоде.

Погода в России

В Уфимском районе август начнется с тепла и небольших дождей. Температура воздуха составит в среднем 25°С. Со второй декады начнет холодать. Месяц завершится комфортной температурой в 22-23°С. Что касается осадков, их прогнозируется немного, в среднем каждые два-три дня будут идти небольшие дожди.

По предварительным прогнозам, в Кировской области август выдастся дождливым. Ожидаются ливни и грозы. Солнечных дней будет очень мало. Средняя температура в первой декаде месяца составит 25-26°С, во второй – 17-19°С. Третья декада самая холодная, воздух местами прогреется максимум до 9°С.

В Оренбургской области третий месяц лета порадует теплом и небольшими дождями. В первой декаде столбик термометра покажет до 36°С тепла. Вторая десятидневка августа также будет теплой – 23-24°С. А вот ближе к календарной осени немного похолодает.

Дачные работы

После сбора ягод самое время позаботиться о крыжовнике, малине и смородине. Обрежьте старые и больные побеги, проредите кусты. После полива подрыхлите почву и удалите сорняки. Подкормка из суперфосфата (30-40 г на 1 куст) и сернокислого калия (15-20 г на 1 куст) подкрепит растения. А для профилактики появления вредителей и болезней опрыскайте листья 1%-ным раствором бордоской жидкости.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Погода в августе в Екатеринбурге ожидается переменчивой. Теплые сухие дни будут сменяться холодными и дождливыми. Первая декада будет особенно разнообразной: от 30°С в начале, до 19°С – в конце. Следующие дни отмечены выпадением большого количества осадков, но превышения нормы скорее всего не будет. К концу месяца погода установится преимущественно облачная, осадков почти не прогнозируется.

Прогноз погоды

На юге округа конец лета принесет дожди и ливни. Температура воздуха в среднем составит 24-25°С. В Челябинской области особенно горячим будет начало августа – до 32°С. В течение месяца возможны сильные дожди.

В Тюменской области месяц начнется с осадков, но можно ожидать и ясных дней, большей частью в конце первой десятидневки. В Курганской области весь август будет тепло, осадки немногочисленные, но обильные. Температура воздуха составит в среднем 25-26°С.

На севере Урала, в Салехарде, в начале месяца продолжится похолодание, которым ознаменовался конец июля. Ко второй декаде потеплеет до 28°С, а затем плавно похолодает до 9°С. Конец месяца будет в пределах 12°С. Осадки кратковременные, небо большую часть августа будет затянуто облаками.

Дачные работы

В августе соцветия помидоров лучше оборвать, т.к. они уже вряд ли дадут урожай. Чтобы томаты не отставали в росте, подкормите кусты настоем птичьего помета (0,5 кг сухого помета заливают 10 л воды, настаивают 3-5 дней, затем разводят водой в соотношении 1:20). Также в это время растения нуждаются в калии, поэтому внесите на грядки древесную золу (1 стакан на 10 л воды). Вызревшие помидоры можно собирать для заготовки семян. Последние достаньте с небольшим количеством сока и подсушите в стеклянной посуде. Но только помните, собирать семена можно только с сортовых растений. Плоды гибридов F1 для этой цели не годятся.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Погода в СФО будет переменчивой. Кратковременное июльское тепло постепенно сменится привычными низкими температурами, увеличится количество осадков. Но август готовит и сюрпризы. Так, на некоторых территориях, в частности в Томской области, ожидается рекордное повышение температуры до 25°С.

В Новосибирске в первой декаде ожидается много солнечных дней, температура будет в пределах 22-26°С. Затем немного похолодает и придут дожди. Конец месяца будет прохладным – 17-18°С. В Новосибирской области отклонений от обычных температурных показателей не прогнозируется.

На территории Алтайского края возможно повышение температуры выше нормы. В первой декаде августа она составит около 30°С. Осадков не ожидается. А вот со второй части месяца начнутся дожди, местами – ливни и грозы.

Август 2018 погода

На территорию Забайкальского края август принесет небольшое похолодание. В Чите первая декада месяца будет дождливой, но осадков выпадет меньше. Столбик термометра покажет 20-21°С. Середина августа будет относительно сухой, прогнозируется переменная облачность. В третьей декаде временами пройдут дожди. В Омске весь месяц будет комфортная погода с редкими осадками.

Август для жителей Приангарья будет переменчивым. Солнечные дни сменятся пасмурными и дождливыми. В Иркутской области столбик термометра покажет в среднем 22-23°С. В Республике Бурятии – 21-25°С. В Хакасии последний месяц лета будет теплым и ясным. Воздух прогреется до 26°С.

В Красноярском крае начало августа будет солнечным и теплым – до 26°С. Со второй декады начнутся дожди, но температура воздуха существенно не снизится. Конец месяца ознаменуется неустойчивой погодой. В Кемеровской области на смену июльскому похолоданию придет потепление. Всю неделю до конца первой десятидневки ожидается сухая погода с температурой 24-25°С. Дожди начнутся со второй декады августа.

Дачные работы

Чтобы осенью порадовать домочадцев свежей зеленью и овощами, посадите на грядки салат, шпинат, рукколу, базилик, петрушку, а также раннеспелые сорта свеклы, в теплице можете посадить шпинат, ранние сорта брокколи и пекинской капусты. В середине месяца спешите посеять редис. Если выберете для него хорошее место, например, на освободившейся от чеснока грядке, можете получить урожай не хуже, чем весной. Следите за погодой и вовремя поливайте посадки.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске август будет умеренно дождливым. В первой декаде месяца ожидается до 26°С, погода в основном облачная. Во второй – тепло сохранится, возможны кратковременные осадки. Завершится месяц средней температурой 22-23°С.

Последний летний месяц во Владивостоке прогнозируется щедрым на осадки. Дожди и ливни сменятся в конце августа ясными и солнечными днями. Температура воздуха ожидается в пределах 22-25°С. В Якутии погода будет очень неустойчивой. Начнется месяц с 26°С, а затем столбик термометра опустится до 14°С. Завершится август температурой 8°С и кратковременными осадками.

Какая погода в августе

По прогнозам синоптиков, погода в Петропавловске-Камчатском будет дождливой. Столбик термометра покажет в среднем 13-15°С. В конце месяца немного потеплеет, возможны грозы и ливни.

В Чукотском автономном округе август начнется с малооблачной погоды, но затем снова пойдут дожди. Более холодные, чем в июле, т.к. температура воздуха будет в пределах 8-15°С.

Дачные работы

В августе начинайте делить и пересаживать многолетники: пионы, ландыши, примулы и др. В начале месяца пересадите и ирисы, если не успели сделать это в июле. Постепенно готовьте розы к зиме: сокращайте полив и обрезку. Также высаживайте луковицы безвременников, крокусов и других осеннецветущих растений.

8

Центральный федеральный округ (Москва и Подмосковье)

Погода в Москве и Подмосковье порадует жителей умеренным теплом и будет мало отличаться от показателей прошлого года. Средняя температура месяца – 25°С днем и 16°С – ночью. Первая декада августа будет жаркой, до 28°С, а со второй начнутся затяжные дожди и похолодает до 18°С. Летний отдых будет немного подпорчен. В конце месяца ожидаются умеренные осадки. Останется не так много дней, чтобы насладиться теплом.

Погода в Москве

В Ярославской и Владимирской областях жарко будет в первой декаде августа – до 29°С. Затем придут дожди и похолодания, погода в основном пасмурная. К началу учебного года по-прежнему будет мало солнца, но воздух прогреется до 20-24°С тепла.

Смоленская область окажется под воздействием теплого фронта. Столбик термометра поднимется в начале августа до 26°С, пройдут дожди. Ко второй части месяца температура начнет снижаться, ожидаются небольшие осадки. Местами похолодает до 18°С, ночью – до 6°С. В Тверской области также теплой будет первая половина месяца, до 28°С, но затем резко похолодает до 16°С, повеет осенью. Ожидаются ливни и дожди. Но не стоит огорчаться, к сентябрю солнце еще порадует жителей региона своим теплом.

Август в Костромской области начнется с температуры 27°С и обильных дождей. Теплая погода принесет ощущение лета, а несколько ясных солнечных дней в первой декаде поднимут настроение перед наступлением похолодания. А начнется оно уже скоро – со второй десятидневки столбик термометра опустится до 18°С. Картину дополнят небольшие дожди и пасмурная погода. В конце месяца потепления не ожидается.

По прогнозам синоптиков, в Воронежской области начало августа выдастся очень жарким – до 32°С! Тепло и солнечно будет почти весь месяц. Во второй половине августа начнутся дожди, повысится облачность. Жителям Пермского края после жаркой последней декады июля начало третьего летнего месяца покажется чуть более прохладным. 30-градусная жара сменится 20°С, а ко второй половине августа столбик термометра постепенно опустится до 13°С. Ожидаются дожди и в основном пасмурная погода, так что спешите насладиться желанным теплом!

Дачные работы

В августе созревают ранние сорта яблок, груш и алычи, а также поздняя вишня. Не ждите, пока плоды перезреют, а аккуратно снимайте их с деревьев, стараясь сохранить плодоножку. Удобнее собирать урожай снизу вверху, чтобы было меньше опавших плодов. Для сбора яблок и груш наденьте тряпичные перчатки – так вы гарантированно не проткнете кожицу ногтями, и фрукты дольше не испортятся. Падалицу сразу убирайте, чтобы на участке не размножалась плодожорка.

Погода в августе разнообразна, здесь есть место и теплу, и первым холодам. Лето постепенно заканчивается. Не теряйте времени и наслаждайтесь теплыми днями, а также результатами своих дачных трудов!

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет август 2018 года – долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам