Каким будет апрель 2018 года – долгосрочный прогноз погоды

Фактическая весна в этом году изрядно отстала от календарной, однако и она не за горами!
04.04.2018 26354
1

Северный федеральный округ

Средняя температура в СФО в апреле ожидается в пределах нормы, то есть от 5°С днем до –8°С по ночам. И хотя осадков будет также в пределах многолетних значений (25-50 мм), местами можно увидеть настоящие болота, образующиеся из-за избытка влаги. 

Сосульки на крыше

Месяц начнется с ветров и осадков, днем воздух будет прогреваться до 7°С, ночами остывать до нуля. В Вологодской области и Республике Коми будет еще холоднее – до –8°С и –13°С соответственно.

К середине месяца вместе с периодическими осадками в округ придет потепление – воздух прогреется до 12-15°С, хотя ночами порой будут возвращаться небольшие заморозки. Они продлятся до конца апреля, в то время как дневные температуры будут уже полностью весенними от 10 до 15°С. 

Работы в саду 

В первой половине месяца сад лучше не трогать, обойтись проверкой укрывного материала и обновлением солнцезащитных конструкций для хвойных и декоративных культур. С середины месяца и установки стабильных плюсовых температур днем можно приступать к санитарной образке деревьев, опрыскиванию кустов и деревьев от вредителей, снятию зимней мульчи с клубники, проветриванию укрытий на розах и винограде.

2

Центрально-Черноземный район

В Центрально-Черноземном районе апрель 2018 года выдастся теплым и сухим – жители этих областей уже могут встречать настоящую весну и радоваться новому дачному сезону.

Посадка деревьев

Месяц начнется с тепла (12-14°С), однако к середине первой декады воздух слегка остынет, и пройдут кратковременные осадки, а ночами возможны заморозки до –5°С.
Вторая декада стартует небольшими осадками и вернет прежнее тепло. Дневная температура в середине апреля будет достигать 15-19°С, и день ото дня солнце будет припекать все сильнее. Третья декада начнется весенними грозами, жарой до 24°С, а закончится чуть более умеренным теплом и сухой погодой.

Работы в саду 

После того как минует угроза возвратных заморозков, сад полностью в вашем распоряжении. Можно смело снимать укрытия, оставив под рукой лишь несколько рулонов агроволокна на случай резких местных похолоданий, вносить первые удобрения, очищать приствольные круги деревьев и проводить повторную обработку от вредителей (если почки еще не раскрылись). А вот с посадками новых растений спешить не стоит – для начала убедитесь, что земля оттаяла на глубину 2 штыков лопаты, а верхний ее слой просох и прогрелся.

3

Волго-Вятский район и Средняя Волга

Средняя температура воздуха в апреле 2018 года в этом регионе будет чуть выше нормы и достигнет 6-8°С. А вот осадков выпадет совсем мало, всего 20-25 мм. 

Замерзшее озеро

Начнется апрель довольно тепло – днем воздух прогреется до 7-12°С, а вот уже в десятых числах регион ожидают осадки и резкое похолодание. Если днем температура будет чуть выше нуля, то ночью ожидаются заморозки до –9°С. Впрочем, ко второй декаде холода вместе с осадками покинут регион, и установится сухая, теплая погода. Дневная температура воздуха достигнет 16-20°С и продержится на этом уровне до конца апреля.

Работы в саду

В первой половине месяца можно очистить сад от мусора, обрезать деревья, в сухой пасмурный денек обработать их от вредителей. Начиная с середины второй декады, возможно частичное снятие укрытий, внесение азотных удобрений.

4

Нижняя Волга

Сухой теплый апрель предстоит и тем, кто живет на Нижней Волге. Средняя дневная температура будет 10-12°С, а осадков ожидается всего 12-16 мм. 

Опрыскивание крыжовника от вредителей

Первые дни апреля пройдут почти без осадков, с температурой до 16°С днем. Со второй половины первой декады апреля похолодает до 0-5°С во всем регионе и 7°С – в Астраханской области. Ночами везде ожидаются небольшие заморозки. Первая десятидневка закончится дождями и возвращением тепла – днем воздух прогреется до 14°С, а в Астраханской области – до 18°С.

С середины и до конца апреля будет очень тепло, до 20°С (до 24°С – в Астраханской области), и сухо, и лишь в последние дни месяца возможны кратковременные дожди и грозы. 

Работы в саду 

До окончания ночных заморозков можно провести уборку и санитарную обрезку сада, а после выполнить первую обработку от вредителей. Со второй декады апреля можно смело проветривать и закалять укрытые на зиму растения, приучая их к отрытому воздуху и солнечным лучам. После того как земля окончательно растает, можно снимать укрытия и приступать к внесению удобрений и первым посадкам.

5

Юг Европейской территории

Апрель на юге Европейской территории России будет стандартным для этого региона. Месяц будет теплым, с небольшими осадками, и лишь в середине второй декады на севере региона могут наступить короткие ночные заморозки. 

Всходы редиски

В начале месяца на всей территории будет тепло (до 18°С) и сухо, а вот во второй половине первой декады задуют порывистые ветра и пройдут местные дожди. Ко второй декаде потеплеет, а вот от осадков избавиться не удастся – они перейдут в грозы. Третья декада также будет теплой и переменчиво влажной, а закончится апрель дневными температурами 18-22°С.

Работы в саду 

Поскольку весна пришла в этот край не вчера, а уже довольно давно, в садовых вопросах можно опережать другие регионы. Смело снимайте укрытия с кустов и цветов, удаляйте зимнюю мульчу, вносите азотные удобрения и сейте первые холодостойкие овощи и зелень в открытый грунт под спанбонд или в парники.

6

Республика Крым

Средняя температура воздуха в апреле 2018 года в Крыму ожидается 11-12°С, а количество осадков 15-20 мм. Это чуть теплее и суше, чем в предыдущие годы.

Первоцветы

Первая декада апреля ознаменуется краткосрочными дождями, дневной температурой 6-10°С и слабыми ночными заморозками. Ко второй десятидневке существенно (до 17-22°С) потеплеет, а осадки сойдут на нет. Третья декада пройдет аналогично, лишь в самом ее начале местами крымчан ждут грозовые дожди. 

Работы в саду

После того как минует угроза ночных заморозков, можно смело удобрять грунт, сажать овощи и морозостойкие растения, снимать мульчу с клубники и отгребать грунт от корневищ роз и винограда.

7

Урал

Среднемесячная температура на Урале ожидается в пределах нормы (4-9°С), как и количество осадков (20-45 мм), кроме территории Южного Урала, где возможен дефицит влаги. 

Вытаявшая лягушка

Первая декада апреля на Урале будет скорее зимней, чем традиционно весенней. Днем температура воздуха будет колебаться от нуля до –5°С, ночами отметка термометра достигнет –14°С. На дорогах ожидается гололедица, землю местами (особенно на Южном Урале) припорошит снегом. Вторая декада принесет потепление до 2-7°С, дожди и пасмурную погоду. К середине месяца воздух прогреется до 10-15°С, однако уже к началу двадцатых чисел регион ждет новая волна холода. Третья декада начнется с ночных заморозков и дневной температуры 1-6°С, а завершится сухой и теплой погодой и температурой до 14-19°С. 

Работы в саду 

В первых двух декадах апреля не спешите в сад и не верьте редким солнечным денькам – ваш регион еще во власти холодов. Дождитесь конца месяца и тогда неспешно приступайте к обрезке и обработке деревьев и кустарников, а со снятием укрытий лучше подождите до первых чисел мая.

8

Юг Западной Сибири

Регион ждет средняя температура воздуха 2-4°С и количество осадков – 30-50 мм.

Весенний дождь

Неустойчивая погода первой десятидневки с плюсовыми (до 9°С) температурами днем и холодными (до –3°С) ночами приведет к гололедице. В середине месяца потеплеет до 8-13°С, а на Алтае и вовсе до 16°С, пройдут дожди. Впрочем, тепло пробудет в регионе недолго, и уже к концу второй декады апреля снова резко похолодает (днем до –3°С, ночью до –8°С), пойдет снег и усилится ветер. Лишь последние деньки апреля будут теплыми и сухими – ожидаемая температура воздуха днем достигнет 13-18°С. 

Работы в саду 

Как и жителям Урала, сибирякам придется подождать с началом дачных работ до самых последних чисел апреля. Если не терпится выбраться на участок, обновите солнце- и ветрозащитные щиты, проверьте, надежно ли защищены от грызунов стволы деревьев. После того как морозы минуют, обрежьте пострадавшие за зиму ветви в саду, проветрите укрытия цветов и кустарников, сделайте водоотводные канавки для тех клумб, которые находятся в низине и залиты водой.

9

Юг Восточной Сибири

Средняя температура воздуха в апреле в этом регионе составит 2-3°С, а количество осадков – 20-45 мм. Первый показатель соответствует норме, а вот второй чуть больше обычного.

Трава под снегом

Первая половина апреля будет по-настоящему весенней и многообещающей. Воздух прогреется до 7°С, а к середине месяца и до 14°С, существенных осадков не предвидится. А вот в середине и конце второй декады регион ждет похолодание, дожди и порывистый ветер. Местами ночные морозы будут достигать –10°С, а днем термометр покажет в лучшем случае 5°С. Лишь в последние дни месяца на юге Восточной Сибири немного потеплеет, и установится температура воздуха около 11-16°С. 

Работы в саду 

Не верьте первому апрельскому солнцу – оно в этом году обманчиво. Приступайте к первым работам в саду (обрезка и опрыскивание деревьев от вредителей) лишь в последние дни месяца, а со снятием укрытий лучше подождите до мая.

10

Юг Дальневосточного региона

В 2018 году юг Дальневосточного региона ждет весьма прохладный и мокрый апрель – средняя температура воздуха составит 3-5°С, а количество осадков – 30-50 мм.

Лед на реке

Начало апреля ознаменуется осадками, отрицательными (до –6°С) температурами ночью и невысокими (до 6°С) днем. В Хабаровском крае все это время будет около нуля. К концу первой декады потеплеет, а вторая начнется с осадков по всему региону. Дожди и мокрый снег будут атаковать регион целую неделю, и лишь в последние дни второй декады прекратятся. Им на смену придут относительно теплые (до 11°С) дни, легкие заморозки ночами и сухая погода, которая продержится до конца апреля. 

Работы в саду

Из-за осадков в сочетании с низкими температурами весна в регионе отодвигается, по крайней мере, для дачников. Если у вас прошел снег, не забудьте съездить в сад и отряхнуть деревья, чтобы их не сломало. После того как установится ясная погода, обновите укрытия от солнца на растениях, склонных к солнечным ожогам. Когда снег и лед начнут таять, организуйте отведение воды от клумб с розами, клематисами и другими цветами, регулярно страдающими от вымокания.

11

Калининградская область

Апрель в Калининграде и окрестностях ожидается не слишком теплый (8-9°С), зато очень мокрый (55-65 мм осадков).

Весенняя обрезка деревьев

Начнется месяц без осадков, с дневной температурой 12-17°С. А вот уже с середины первой декады кратковременные дожди "накроют" всю область. Ночами ожидаются небольшие заморозки, днем же от 7 до 12 градусов тепла. Середина месяца ознаменуется дождями и ветрами, а вот температура почти не понизится. До самого конца апреля воздух днем будет достигать 13-15°С, уровень влажности и частота осадков не изменятся. Вероятно, сухими будут лишь последние деньки апреля.

Работы в саду 

Почти непрерывные осадки в сочетании с плюсовой температурой с одной стороны быстро прогонят снег, а с другой не дадут толком поработать в саду. Если обрезать деревья в такую погоду еще можно, то вот опрыскивать их нет смысла – все сразу смоется. Впрочем, есть и плюсы: можно снимать укрытия с хвойных и декоративных растений, ведь солнечные ожоги им точно не грозят. Ах да, выберите день посуше и проинспектируйте клумбы – быть может, некоторым из них требуется отвод воды.

12

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В этом году апрель в Санкт-Петербурге и области характеризуется классической "питерской" погодой – частые дожди, холодные ветра и ночные заморозки будут перемежаться солнечными деньками не так часто, как хотелось бы. Среднемесячная температура составит 6-7°С, количество осадков – 20-25 мм. 

Резиновые сапоги

Первая декада апреля начнется с кратковременных дождей, дневные температуры достигнут 5-8°С, ночью возможны небольшие заморозки. К началу второй декады ситуация почти не изменится, разве что потеплеет на 3-4 градуса, в том числе ночью. Закончится декада без осадков и очень тепло (до 15-20°С). Третья десятидневка станет похожа на первую – те же дожди, ночные заморозки, дневная температура не выше 10°С. Затем город и область порадуются паре сухих и теплых дней, после чего все вернется на круги своя.

Работы в саду

Смело можно проводить санитарную обрезку, убирать мусор в саду, отводить воду от клумб. Опрыскивать деревья бессмысленно, а вот ловчие пояса развешивать – самое время. Да, и не спешите со снятием укрытий с роз и винограда – ночные заморозки могут подпортить эти культуры.

13

Москва и Подмосковье

Апрель 2018 в Москве и Московской области будет на пару градусов теплее нормы и чуть суше. Уровень осадков составит 25-30 мм, а среднемесячная температура – 8-9°С.

Весна в Москве

Первая декада начнется с совершенно не весенних холодов, а закончится небольшими осадками и потеплением до 7-12°С. Облачность и кратковременные дожди перейдут и в начало второй десятидневки месяца. Середина апреля будет облачной, порой с дождями и грозами, зато довольно теплой – воздух днем достигнет 13-18°С. Конец второй декады принесет потепление еще на 5-6 градусов и ясные сухие деньки. В начале третьей декады по области снова пройдут дожди, станет прохладнее (10-15°С). Затем жителей региона ждет еще несколько прекрасных теплых дней, а закончится апрель вновь дождями, грозами и дневной температурой 12-17°С. 

Работы в саду

Снега, выпавшего в этом году в Подмосковье, хватит до середины апреля. До схода сугробов все работы в саду должны свестись к притенению и защите хвойных и лиственных растений от солнечных ожогов. Ну, а когда снежная масса растает, главное внимание нужно отдать защите легко вымокающих растений от талых вод. В это же время можно приступать к санитарной обрезке, формировке крон и обработке сада от вредителей.

Надеемся, благоприятные прогнозы синоптиков окажутся реалистичными, и все дачники смогут начать новый сезон на своих участках уже в ближайшие недели.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет апрель 2018 года – долгосрочный прогноз погоды
По полочкам