Закаточная машинка – какую выбрать

Добавить в мою подборку
:

Домашние заготовки требуют времени и терпения, поэтому вполне понятно желание хозяек уберечь банки от "взрывов" и не дать испортиться содержимому. Успех зависит не только от точного соблюдения рецептов и стерильности банок, но и от выбора закаточной машинки.

С винтовым механизмом

Такая ручная машинка стала первопроходцем на кухне. Принцип ее работы прост: при вращении ключа по кругу ролик обкатывает крышку, ее кромка постепенно сужается вокруг горловины банки. Многие и сейчас с успехом пользуются такой машинкой, но специально покупать ее не стоит. Во-первых, при закатывании надо прикладывать много усилий, во-вторых, винтовой механизм не гарантирует полной герметичности, что чревато "взрывами".

Закаточная машинка с винтовым механизмом Закаточная машинка с винтовым механизмом

Закаточная машинка с винтовым механизмом

С полуавтоматической системой

Эта машинка обеспечит хорошую герметичность. Ключ не надо вращать: достаточно несколько раз повернуть в одну сторону – ролик сам постепенно прижмет крышку, а затем отойдет назад. Положение ролика можно регулировать под нужное горлышко – это несомненный плюс. Но есть и обратная сторона: если не рассчитать силу, банка может лопнуть.

Закаточная машинка-полуавтомат Закаточная машинка-полуавтомат

Закаточная машинка-полуавтомат

Улитка

Ключ типа "улитка" считается идеальным сочетанием простоты и надежности. Благодаря спиралевидным желобкам, по которым двигается ролик, края крышки прижимаются одинаково по всей окружности, шов получается без складок и разрывов. Выбирая "улитку", лучше отдать предпочтение моделям из нержавеющей стали с гальваническим напылением. Механизмы из других металлов выделяют окиси, которые могут попасть в консервы, а также нарушить лакокрасочное покрытие крышки, что приведет к появлению ржавчины.

Закаточная машинка Улитка Закаточная машинка Улитка

Закаточная машинка Улитка

Автомат

Если с классическим ключом на закатку одной крышки уйдет 1-2 минуты, то обжимная автоматическая машинка справится с этим всего за 30-40 секунд. Благодаря тому, что вместо ролика в ней задействованы рычаги и жесткая пружина, такую машинку достаточно установить на крышку и опустить рычаги вниз. Пружина обожмет края крышки, причем максимально равномерно. Даже при резком и сильном нажатии на рычаги ограничивающий стопор полностью исключает появление на банке сколов и царапин. Автоматы бывают с двумя рабочими ручками и с одной (вторая зафиксирована). Последние более надежны.

Закаточная машинка-автомат Закаточная машинка-автомат

Закаточная машинка-автомат

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Закаточная машинка – какую выбрать
Инструменты