Фриттата с ветчиной, сыром и овощами

Добавить в мою подборку
: Фриттата итальянский омлет с овощами ветчиной сыром рецепт классический с фото
30минут
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    20 минут
  • количество порций:

    5
  • сложность:

    Очень просто

Несмотря на необычное название, фриттата представляет собой не что иное, как одну из вариаций омлета. Отличительная особенность итальянского блюда заключается в том, что в оригинальном рецепте в его составе нет продуктов с большим количеством жидкости. То есть молоко, как в привычный для нас омлет, туда изначально добавлять не принято. А из плодов с большим количеством сока (например, томатов) перед их включением в состав кушанья всю лишнюю жидкость удаляют.

Существует даже специальная сковорода для фриттаты. Она представляет собой две сковороды, соединенные между собой, и по виду чем-то напоминает форму для выпечки домашних вафель.

Готовить фриттату можно двумя способами. Первый – обжарить на сковороде без крышки и довести до готовности в духовке. Второй – обжарить с двух сторон в сковороде, закрыв ее крышкой. Мы приготовим блюдо по второй технологии.

Ингредиенты:

сырое куриное яйцо 10 шт.
зеленые томаты 2 шт.
болгарский перец 1 шт.
зеленый лук 50 г
ветчина 100-120 г
сыр пармезан 100 г
сливочное масло 30 г
растительное масло 1 ст.л.
соль по вкусу
специи по вкусу
зелень для украшения

Приготовление.

  1. Болгарский перец и томаты промойте, очистите от плодоножки и семян. Томаты также разрежьте и удалите сок. Нарежьте овощи небольшими кусочками.
  2. Сотейник или сковороду для фриттаты хорошо разогрейте. Влейте растительное масло. Кусочком сливочного масла промажьте стенки сковороды, остальную часть равномерно распределите по дну.
  3. Положите в сковороду томаты и перец. Установите огонь на отметку ниже средней. Крышкой сковороду не накрывайте. Жарьте овощи при помешивании 3-4 минуты.
  4. Промытый и обсушенный зеленый лук мелко нарежьте и добавьте в сковороду. Перемешайте.
  5. Пока овощи доходят до готовности, аккуратно разбейте яйца в глубокую миску. Добавьте соль и специи, взбейте массу венчиком до однородности.
  6. Ветчину нарежьте тонкими полосками, сыр натрите на крупной терке. Добавьте ветчину и сыр во взбитые яйца, хорошо перемешайте. Выложите массу в сковороду.
  7. Закройте ее крышкой и готовьте фриттату на медленном огне до образования снизу румяной корочки. Затем переверните на другую сторону и снова прожарьте до образования корочки.
  8. Фриттата готова! К столу блюдо подавайте в горячем или остывшем виде, разрезав на кусочки и украсив зеленью.

Чтобы у приготовленной на сковороде фриттаты образовалась хрустящая корочка и при этом яичная масса не осталась сырой внутри, ее рекомендуется доводить до готовности на медленном огне. Зелень в блюдо добавляют как на этапе приготовления, так и при подаче к столу. Также допустимо дополнять итальянский "омлет" любым соусом по вкусу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фриттата с ветчиной, сыром и овощами
Рецепты