Суп буйабес – простой рецепт

Добавить в мою подборку
: Французский суп буйабес классический рецепт с фото марсельская уха история
110минут
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    80 минут
  • количество порций:

    5
  • сложность:

    Не очень сложно

У этого блюда есть несколько названий. Это марсельская уха, а также несколько вариантов названия буйабес (буйабесс, буйль-абесс, бульябес). Основа супа – бульон, сваренный из нескольких видов рыбы и морепродуктов. Еще одна отличительная черта – предварительное обжаривание и тушение овощей, которые входят в состав французского рыбного супа. Как правило, это томаты, лук и чеснок.

Специи добавляют в это первое блюдо по вкусу. Суп должен получиться достаточно густым. Хотим предложить вам один из самых несложных его рецептов.

Сегодня в это сложно поверить, но изначально буйабес был блюдом для бедного населения, поскольку марсельские рыбаки варили его из остатков не распроданной за день рыбы. Однако постепенно в него стали добавлять дорогие компоненты вроде тигровых креветок или омаров. Этому способствовало развитие в стране туризма, а также известность самого супа, которая росла с каждым днем.

Ингредиенты:

Для супа:  
речной окунь без головы 350 г
филе хека 250 г
филе камбалы 250 г
мидии в раковине 150 г
королевские креветки без головы 150 г
питьевая вода 300 мл
сухое белое вино 200 мл
томаты 300 г
лук 50 г
чеснок 10 г
французский багет 100 г
рафинированное оливковое масло 30 г
соль по вкусу
специи по вкусу
зелень по вкусу
лимон для украшения
Для соуса:  
томатная паста 1/2 ст.л.
майонез Провансаль 2 ст.л.
молотый кайенский перец или паприка по вкусу
сушеный чеснок по вкусу

Приготовление.

  1. Лук и чеснок очистите и измельчите. На томатах сделайте небольшой крестообразный надрез, ошпарьте кипятком и снимите с них кожицу. Нарежьте небольшими кубиками.
  2. В сковороде разогрейте оливковое масло. Положите туда лук и чеснок и жарьте пять минут на среднем огне при помешивании. Затем добавьте томаты и вино. Перемешайте и тушите при помешивании, пока вино полностью не выпарится.
  3. В кастрюлю влейте горячую воду, всыпьте соль и специи по вкусу и добавьте содержимое сковороды, перемешайте. Доведите до кипения.
  4. Пока жидкость закипает, очистите речного окуня от чешуи и внутренностей. Хорошо промойте и положите в кипящую жидкость. Варите на медленном огне около часа. Затем процедите основу супа через сито.
  5. Пока окунь варится, промойте филе рыбы и нарежьте его небольшими кусочками. Креветки очистите от панциря, створки мидий – от наростов и водорослей. Морепродукты тоже промойте.
  6. Положите морепродукты и рыбное филе в кастрюлю и варите на среднем огне 20 минут.
  7. Тем временем из майонеза, томатной пасты и специй сделайте соус, а французский багет нарежьте ломтиками и подсушите в духовке 5-7 минут при температуре 140-150°С. Затем смажьте соусом.
  8. Суп разлейте в тарелки, украсьте дольками лимона и подавайте к столу вместе с тостами.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Суп буйабес – простой рецепт
Рецепты