Торт "Птичье молоко" в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Торт птичье молоко в домашних условиях суфле классический советский по госту рецепт с фото
210минут
  • подготовка:

    90 минут
  • приготовление:

    120 минут
  • количество порций:

    6
  • сложность:

    Не очень сложно

Записывайте один из самых несложных рецептов торта, известного еще с советских времен. Он состоит из бисквита, нежнейшего суфле и шоколадной глазури. В качестве загустителя для суфле можно применять как желатин, так и агар-агар (что мы сегодня и сделаем). А для глазури опытные хозяйки рекомендуют использовать горький шоколад, поскольку он придает торту особый вкус.

Ингредиенты:

Для теста:  
пшеничная мука 150 г
сливочное масло 100 г
сырое куриное яйцо 2 шт.
сахар 4 ст.л.
ванилин 1/3 ч.л.
Для суфле:  
сливочное масло 200 г
сгущенное молоко 100 г
холодная питьевая вода 150 г
сахар 2 стакана
агар-агар 2,5 ч.л.
лимонный сок 1 ч.л.
ванилин 1/3 ч.л.
яичный белок 2 ст.л.
Для шоколадной глазури:  
горький шоколад 100 г
сливочное масло 50 г

Приготовление.

  1. Залейте агар-агар холодной водой и оставьте на столе на час.
  2. Поставьте духовку на максимальный разогрев.
  3. Сливочное масло размягчите и положите в глубокую посуду. Сахар измельчите миксером в пудру и вместе с ванилином добавьте к сливочному маслу. Хорошо взбивайте сначала на низких, а затем и на высоких оборотах, до получения однородной массы.
  4. Затем, не переставая взбивать, по одному введите сырые куриные яйца. Взбивайте на средних оборотах до однородности. Так же постепенно добавьте предварительно просеянную муку и заместите тесто однородной консистенции. Выложите его на пергаментную бумагу и распределите, сформировав корж необходимого размера.
  5. Уменьшите температуру в духовке до 200°С. Поместите корж с бумагой на противень и запекайте в закрытой духовке до готовности примерно 15 минут. Затем извлеките из духовки вместе с бумагой, остудите и снимите ее. Выложите корж на блюдо и поместите на него форму для торта, при необходимости обрезав выступающие края коржа.
  6. Приготовьте суфле. Для этого смешайте сливочное масло со сгущенным молоком в однородную массу. Одновременно с этим доведите до кипения агар-агар на медленном огне, периодически помешивая. Как только он растворится, всыпьте сахар и на таком же огне доведите до кипения. Варите массу около 10 минут после закипания на минимальном огне. Оставьте массу остывать на плите.
  7. Пока варится сироп, взбейте яичные белки миксером на низких оборотах в легкую пенку. Затем добавьте лимонный сок, увеличьте обороты и взбейте массу до пышности и устойчивости. Аккуратно, тонкой струйкой, влейте в массу немного остуженный сироп и продолжайте взбивать ее. Затем снизьте число оборотов до минимума и быстро введите смесь из сливочного масла и сгущенного молока, не переставая взбивать общую массу. Как только она станет однородной, блендер сразу же нужно выключить, чтобы успеть выложить массу на корж до того, как она загустеет. Выложите массу внутрь формы, установленной на корже, и поставьте в холодильник на полчаса для застывания.
  8. Тем временем приготовьте глазурь. Для этого шоколад разломите на кусочки и растопите вместе со сливочным маслом на водяной бане или медленном огне, периодически помешивая, пока масса не станет однородной. Остудите до теплого состояния.
  9. Достаньте из холодильника блюдо с тортом и полейте его шоколадной глазурью, равномерно распределив ее по поверхности.
  10. Отправьте торт в холодильник еще на час, а затем при помощи большого ножа отделите лакомство от стенок формы и снимите ее. Торт готов!
Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Торт "Птичье молоко" в домашних условиях
Рецепты