Гуляш из свинины с томатной подливкой – простой рецепт

Добавить в мою подборку
: Рецепт гуляша из свинины с подливкой
45минут
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    35 минут
  • количество порций:

    4
  • сложность:

    Просто

Готовят "подливку" на сковороде. Соотношение муки и воды регулируют по желанию, в зависимости от консистенции, которую хотят получить. Солят блюдо тоже по собственному вкусу, а затем добавляют еще и сахар – его должно быть примерно вдвое больше, чем соли.

Ингредиенты:

лопаточная или шейная часть свинины 520 г
растительное масло 2 ст.л.
томатная паста 2 ст.л.
мука 2 ст.л.
лук 1 шт.
морковь 1/2 шт.
вода 1/2 стакана
соль по вкусу
сахар по вкусу
молотый черный перец по вкусу
лавровый лист по вкусу

Приготовление.

  1. Лук и морковь очистите. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке.
  2. Растительное масло разогрейте на горячей сковороде. Положите туда овощи и жарьте на небольшом огне одну минуту.
  3. Мясо промойте, при необходимости очистив от жилок, и нарежьте небольшими кусочками. Положите к овощам, посолите, поперчите и немного увеличьте огонь. Жарьте при помешивании еще две минуты.
  4. Пока готовится мясо, на отдельной сковороде обжарьте муку до золотистого цвета и постепенно, при помешивании, влейте воду. Посолите по вкусу и оставьте на среднем огне.
  5. В это время добавьте к мясу томатную пасту и хорошо перемешайте. Выдержите минуту на среднем огне, затем постепенно влейте в мясо содержимое второй сковороды. Хорошо перемешайте, при необходимости добавьте соль и перец. Затем всыпьте сахар и положите лавровый лист.
  6. Хорошо перемешайте массу, доведите ее до кипения на медленном огне и попробуйте на вкус. Подливка должна быть немного сладковатой и в меру соленой. При необходимости отрегулируйте пропорцию ингредиентов и густоту, уменьшите огонь и закройте сковороду крышкой.
  7. Тушите мясо на медленном огне еще 15 минут, при необходимости добавляя в подливку воду и перемешивая. К столу подавайте в горячем виде с гарниром – картофельным пюре, отварной крупой или макаронными изделиями.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гуляш из свинины с томатной подливкой – простой рецепт
Рецепты