Блинчики с говяжьим сердцем

Добавить в мою подборку
: Как приготовить блинчики с сердцем говяжьим начинка рецепт с фото

Жирность начинки из говяжьего сердца для блинчиков можно регулировать самостоятельно. Если вы хотите сделать начинку диетической, не добавляйте в ее состав ничего, кроме самого субпродукта. Если сочной – добавьте туда обжаренный лук или измельченное сало. Дополнительно можно включить в состав начинки измельченное отварное яйцо и майонез.

Все продукты для приготовления блинчиков должны быть комнатной температуры. Сами блины должны получиться в меру тонкими, но при этом не рваться. Тесто для блинов периодически нуждается в перемешивании, чтобы мука не оседала на дно емкости. Если оставшееся в емкости тесто все же загустело, добавьте туда немного молока.

Ингредиенты:

Для блинчиков:  
молоко средней жирности 500 г
пшеничная мука высшего сорта 300 г
яйца 4 шт.
соль 1/3 ч.л.
сахар 1 ст.л.
сало для смазывания сковороды
Для начинки:  
говяжье сердце 500 г
лук 1 шт.
растительное масло 3 ст.л.
лавровый лист 1 шт.
кипяток для варки сердца 1,5 л
соль по вкусу

 

Приготовление.

  1. Говяжье сердце промойте, очистите от жира и жилок. Нарежьте небольшими кусочками и отварите в подсоленной кипящей воде с добавлением лаврового листа до готовности (примерно 20 минут), периодически снимая пену.
  2. Пока сердце варится, приготовьте тесто для блинов. Для этого немного взбейте яйца с сахаром и солью в однородную массу. Затем постепенно всыпьте всю муку. Хорошо перемешайте. Тонкой струйкой при непрерывном помешивании влейте молоко. Еще раз хорошо перемешайте.
  3. Сковороду раскалите на среднем огне и смажьте ее дно кусочком сала. Влейте туда несколько столовых ложек теста и равномерно распределите по сковороде. Жарьте тонкие блины с двух сторон до готовности, периодически смазывая сковороду салом и иногда перемешивая тесто.
  4. Готовые блинчики сложите стопкой друг на друга, поместив их на плоскую тарелку.
  5. Очистите и мелко нарежьте лук. Обжарьте его в другой сковороде в 2 ст.л. растительного масла до золотистого цвета.
  6. Готовые кусочки говяжьего сердца пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте в массу обжаренный лук.
  7. Положите порцию начинки на блинчик и сверните его конвертом. То же самое проделайте с остальными блинами.
  8. В сковороду, где жарились блинчики, влейте оставшееся растительное масло и выложите блинчики с начинкой. Обжарьте их на медленном огне с двух сторон до появления румяной корочки.
  9. Подавайте готовые блинчики к столу со сметаной или любым другим соусом по вкусу.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Блинчики с говяжьим сердцем
Рецепты