Макаронник "как в детском саду"

Добавить в мою подборку
: Запеканка макаронник с макаронами яйцом молоком как в детском саду рецепт с фото
40минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    20 минут
  • количество порций:

    5
  • сложность:

    Просто

Его еще называют запеканкой из макарон. Он может быть соленым или сладким, содержать в своем составе сыр и даже фарш. Но обязательное условие – наличие макаронных изделий, которые предварительно отваривают до готовности, а затем смешивают с льезоном.

Льезон – смесь определенных ингредиентов, которая нужна для связывания определенных продуктов в блюде. Во многих случаях льезон "работает" и как загуститель. Этим французским словом могут называть как смесь яиц (либо желтков) с молоком, сливками или водой, так и "самостоятельные" продукты – например, желатин, агар-агар или крахмалы.

Самый простой макаронник, похожий на запеченные в омлете макароны, многие из нас пробовали еще в детском саду. С хрустящей корочкой, сладкий на вкус, но слегка дополненный соленой "ноткой" – этот тот самый макаронник, рецепт которого мы сейчас и приготовим в домашних условиях.

Ингредиенты:

вода 1,5 л
сырые макаронные изделия 250 г
молоко жирностью 2,5% 330 мл
сырое куриное яйцо (О) 1 шт.
сахар 4-5 ч.л.
соль 1 ч.л.
сливочное масло любой жирности 16-17 г
растительное масло для смазывания противня
панировочные сухари для посыпания противня

Приготовление.

  1. Вскипятите воду, всыпьте соль и отварите в ней макаронные изделия. Длинные макароны предварительно разломите на части.
  2. Пока макароны варятся, приготовьте льезон. Для этого разотрите отборное куриное яйцо с сахаром до его растворения. Затем постепенно, при помешивании, влейте молоко. Еще раз хорошо перемешайте.
  3. Готовые макаронные изделия откиньте на дуршлаг и слейте воду. Хорошо перемешайте со сливочным маслом и немного остудите, чтобы при смешивании с льезоном яйцо и молоко не свернулись.
  4. В глубокой посуде смешайте макароны и льезон.
  5. Противень или форму для выпечки смажьте растительным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Переместите туда массу из посуды и равномерно распределите содержимое по поверхности.
  6. Духовку предварительно прогрейте на максимальной температуре в течение 10 минут. Затем уменьшите температуру до 220°С, поместите внутрь противень или форму и закройте дверцу. Запекайте макаронник до образования румяной корочки (обычно это занимает 15-20 минут).
  7. Готовое изделие нарежьте на порции и подавайте к столу.

Макаронник можно подавать со сметаной или сливочным маслом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Макаронник "как в детском саду"
Рецепты