Борщ с квашеной капустой и свеклой – рецепт с фото

Добавить в мою подборку
: Борщ с квашеной капустой и свеклой пошаговый рецепт с фото
50минут
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    40 минут
  • количество порций:

    10
  • сложность:

    Просто

Есть много разных способов приготовления борща, и у каждой хозяйки на этот счет имеются свои секреты. Например, соотношение в супе свеклы и томатов. Или добавление растертого в однородную массу сала с чесноком.

Есть и еще один секрет, и это наваристый бульон. С ним вкусен будет любой мясной суп. Приготовим такой борщ, и, немного изменив классический рецепт, помимо свеклы, добавим туда квашеную капусту.

Лучше всего использовать для приготовления борща бульонную основу, в которой до этого варились купаты или мясо на кости.

Ингредиенты:

мясной бульон 3 л
свинина бескостная 300-400 г
сырая свекла 200 г
квашеная капуста 100-150 г
картофель 1-2 шт.
морковь 1 шт.
луковица 1 шт.
кетчуп 1-2 ст.л.
сахар по вкусу
соль по вкусу
специи по вкусу
зелень по вкусу
растительное масло для жарки

Приготовление.

  1. В кипящий бульон положите нарезанное небольшими или средними кусочками мясо. Варите на среднем огне, периодически снимая пену.
  2. Как только пена исчезнет, положите в кастрюлю с бульоном очищенный, промытый и нарезанный кубиками картофель. Варите до готовности, затем добавьте квашеную капусту.
  3. В сковороде разогрейте растительное масло. Лук и морковь очистите и промойте. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Обжарьте оба овоща до полуготовности.
  4. Пока лук и морковь жарятся, очистите сырую свеклу. Натрите ее на крупной терке и добавьте в сковороду к луку и моркови. Жарьте еще 2-3 минуты на небольшом огне, периодически помешивая. После этого добавьте в сковороду кетчуп, перемешайте и выдержите еще минуту.
  5. Переложите содержимое сковороды в кастрюлю, дождитесь закипания и варите суп еще пять минут. Затем добавьте соль, сахар, зелень и специи по вкусу. Варите борщ еще две минуты, затем выключите огонь, закройте крышкой и оставьте на 15 минут.

Готовый борщ подавайте к столу, заправив сметаной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Борщ с квашеной капустой и свеклой – рецепт с фото
Рецепты