Домашняя лапша для супа, пасты или подливы

Добавить в мою подборку
: Домашняя лапша классический рецепт с фото
150минут
  • подготовка:

    100 минут
  • приготовление:

    50 минут
  • количество порций:

    1
  • сложность:

    Просто

Чтобы домашняя лапша получилась эластичной, в ее состав рекомендуется добавлять яйцо и не включать воду. Солят домашнюю лапшу по вкусу или не солят вообще, поскольку соль принято добавлять при варке макаронных изделий.

Готовят лапшу, закладывая ее в кипяток и проваривая почти до готовности (1-2 минуты), но не переваривают. Воду сразу же сливают, добавляют сливочное масло и хорошо перемешивают лапшу. Эти действия нужно провести для того, чтобы макаронные изделия не слиплись. Употребить готовую домашнюю лапшу необходимо за 2-3 дня, чтобы она не испортилась.

Ингредиенты:

мука 100 г
яйцо С0 1 шт.
соль щепотка

Приготовление.

  1. Всыпьте муку в чашу комбайна. Туда же влейте яйцо и всыпьте соль.
  2. Взбейте тесто вначале на низких оборотах, а затем постепенно повышайте их до максимума. Продолжайте взбивать до тех пор, пока тесто не приобретет шарообразную форму.
  3. Извлеките тесто из чаши комбайна, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник. Оставьте там на полтора часа.
  4. Достаньте тесто из холодильника и разделите на несколько порций. Присыпьте мукой кухонный стол и положите на него одну из порций теста. Остальные заверните в пищевую пленку.
  5. Раскатайте порцию теста в пласт, а затем снова сложите. Повторите процедуру трижды, а после этого снова раскатайте тесто в пласт толщиной 2-3 мм. То же самое проделайте с остальными порциями теста.
  6. Затем уложите пласты теста один на другой, пересыпая их мукой. Сверните их рулетом и нарежьте на полоски желаемой толщины.
  7. Хорошо встряхните готовую лапшу и отправьте ее на хранение в холодильник, положив в удобную емкость.
Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Домашняя лапша для супа, пасты или подливы
Рецепты