Террин из курицы и свинины

Добавить в мою подборку
: террин рецепт
130минут
  • подготовка:

    40 минут
  • приготовление:

    90 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Террин – нечто среднее между паштетом и запеканкой. Готовят это блюдо из мяса, рыбы и даже из овощей. В процессе приготовления придется немного повозиться, но результат того стоит. 

Ингредиенты:

свиной фарш 500 г
куриное филе 500 г
репчатый лук 1 шт.
чеснок 1 зубок
полоски бекона 12 шт.
курага 50 г
фисташки 40 г
листья шалфея 5 шт.
бренди 2 ст.л.
тертая цедра апельсина 1 ст.л.
растительное масло по вкусу
черный молотый перец по вкусу
соль по вкусу

Приготовление.

  1. В сковороде нагрейте масло и обжарьте измельченный лук до мягкости. Добавьте измельченный чеснок, поджарьте еще 1 минуту. Осторожно добавьте бренди, перемешайте и потушите 1 минуту. Затем переложите обжаренные овощи на тарелку.
  2. Форму для запекания застелите пергаментом и уложите слой из 10 полосок бекона так, чтобы их концы свисали по бокам формы.
  3. Отложите треть обжаренного лука, а оставшуюся часть смешайте со свиным фаршем, измельченной курагой, рубленой зеленью. Посолите, поперчите по вкусу и отложите.
  4. Куриные грудки перебейте в фарш, добавьте оставшийся обжаренный лук, рубленые фисташки, цедру апельсина и соль, перемешайте.
  5. На слой бекона в форму выложите половину смеси из свиного фарша, разровняйте. Затем выложите смесь из куриного фарша, разровняйте. Выложите оставшийся свиной фарш, разровняйте. Заверните к центру концы полосок бекона, сверху положите оставшиеся полоски бекона. Накройте форму фольгой и поставьте в поддон, заполненный горячей водой. Запекайте террин в разогретой до 180°C духовке в течение 1,5 часов. Затем тщательно слейте образовавшуюся жидкость, а блюдо полностью охладите.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Террин из курицы и свинины
Рецепты