Деревенский пирог с запеченными овощами

Добавить в мою подборку
: пирог с овощами
65минут
  • подготовка:

    40 минут
  • приготовление:

    25 минут
  • количество порций:

    4
  • сложность:

    Просто

Для приготовления деревенского пирога можно использовать и другие любимые овощи – морковь, брокколи, цветную капусту, батат, свеклу. 

Ингредиенты:

для теста:  
мука 1,5 стакана
сливочное масло 4 ст.л.
растительное масло 2 ст.л.
ледяная вода 6 ст.л.
соль 0,5 ч.л.
для начинки:  
брюссельская капуста 100 г
картофель 1-2 шт.
корень пастернака 1 шт.
репчатый лук 0,5 шт.
чеснок 2 зубка
помидоры 1 шт.
растительное масло по вкусу
сушеный розмарин 0,5 ч.л.
сушеный тимьян 0,5 ч.л.
сыр фета 50 г
черный молотый перец по вкусу
соль по вкусу

Приготовление.

  1. Чтобы приготовить тесто, смешайте муку с солью, добавьте сливочное и растительное масло и разотрите в крошку. По 1 ст.л. добавьте воду, каждый раз перемешивая тесто, пока оно не станет мягким. Быстро замесите, сформируйте из теста шар, оберните его пленкой и положите в холодильник на 30 минут.
  2. Подготовьте овощи. Головки брюссельской капусты разрежьте пополам, картофель и корень пастернака очистите и нарежьте ломтиками, лук нарежьте полукольцами, чеснок очистите. Выложите овощи на противень, сбрызните растительным маслом, посолите, поперчите, перемешайте и запеките в разогретой до 200°C духовке в течение 15 минут. Затем выложите на противень к овощам порезанные ломтиками помидоры, посолите их и поперчите и запекайте еще 10 минут.
  3. Тесто раскатайте в прямоугольник и выложите на застеленный пергаментом противень. Запеченный чеснок разомните вилкой, чтобы получилась паста, и намажьте ее на основу пирога. Выложите сверху запеченные овощи, посыпьте сыром фета, розмарином и тимьяном. Загните края теста и запеките пирог в течение 20-25 минут.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Деревенский пирог с запеченными овощами
Рецепты