Молочный суп с цветной капустой

Добавить в мою подборку
:
1час
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    40 минут
  • количество порций:

    6
  • сложность:

    Просто

Суп получается немного сладковатым, пряным и очень нежным. Отлично согревает холодными зимними вечерами. А подавать его можно с обжаренными или подсушенными в духовке гренками.

Ингредиенты:

молоко 400 мл
сливочное масло 6 ст.л.
цветная капуста 350 г
картофель 3-4 шт.
репчатый лук 1 шт.
чеснок 2 зубчика
замороженная кукуруза 150 г
свежий корень имбиря 1 ст.л.
соевый соус 1 ст.л.
вода 1,5 ст.
порошок карри 1 ст.л.
соль по вкусу
сок лимона по желанию
зелень кинзы по желанию
   

Приготовление:

  1. Прямо в кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте измельченный имбирь, чеснок, всыпьте карри и жарьте 2 минуты. Добавьте половину мелко нарезанного лука и половину разобранной на соцветия цветной капусты, приправьте солью и тушите, помешивая, пока цветная капуста не станет мягкой, около 10 минут.
  2. Влейте молоко и пюрируйте суп погружным блендером, не снимая кастрюлю с огня. Положите оставшийся лук, нарезанный кубиками картофель, влейте соевый соус и воду, посолите. Варите суп на медленном огне, периодически помешивая, пока картофель не станет мягким, около 10 минут.
  3. Добавьте оставшуюся цветную капусту и кукурузу и варите, пока цветная капуста не стянет мягкой, приблизительно 10-15 минут. При необходимости еще немного посолите, сбрызните соком лимона и подавайте, посыпав измельченной кинзой.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Молочный суп с цветной капустой
Рецепты