Компот из черешни (без стерилизации)

Добавить в мою подборку
: Компот из черешни
60минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    40 минут
  • количество порций:

    6
  • сложность:

    Просто

Самое важное при заготовках на зиму – постараться сохранить полезные свойства и витамины в плодах.

Мякоть черешни содержит витамины В1 и В2, благотворно влияющие на состояние ногтей, волос и кожи, провитамин А укрепляет кости (профилактика остеопороза) и зубы, улучшает зрение.

Если вдруг вы заболели простудой, то вам тоже полезно есть черешню, ведь там в избытке содержится витамин С, который укрепит сосуды и сердце, поможет справиться с вирусом.

Черешня рекомендована при гипертонической болезни, болезнях почек и печени, малокровии и других заболеваниях.

Мы предлагаем по старинке закатывать компот в 3-литровые банки – все продукты приведены именно для такого объема.

Ингредиенты:

черешня 800 г
сахар 200 г
лимонная кислота 0,5 ст.л.
вода 1-1,5 л

Приготовление:

  1. Вымойте и отсортируйте ягоды. Для компота подойдут только целые, спелые плоды. Косточки от плохих ягод не выбрасывайте.
  2. В кастрюлю насыпьте косточки от черешни и залете водой из расчета, что на 3-литровую банку уйдет примерно 1,5 л воды. Варите 2-3 минуты (отвар косточек усилит аромат черешни).
  3. Предварительно стерилизованную банку на одну треть наполните черешней и поставьте в миску или тарелку, куда будет стекать лишняя жидкость.
  4. Залейте ягоды отваром косточек и долейте банку доверху кипятком. Накройте банку стерилизованной крышкой и оставьте на 10-15 минут настояться.
  5. Слейте воду без ягод в кастрюлю и добавьте сахар и лимонную кислоту. Поскольку черешня – ягода сладкая, то лимонная кислота позволит уберечь закатку от бомбажа (вздутия).
  6. Снова вскипятите воду, помешивая сахар до полного растворения. Залейте горячим сиропом банку с черешней до самого верха и закатайте.
  7. Поставьте банку горлышком вниз, проверьте герметичность закатки.
  8. Если все в порядке, закутайте полотенцем или одеялом и оставьте так до полного остывания.

Компот из черешни будет готов к употреблению уже через месяц, когда ягоды настоятся и впитают сахар.

Если сладость компота покажется слишком сильной или наоборот слабой, то можно либо немного развести его кипяченой водой, либо добавить сахар по вкусу.

Количество полезных питательных веществ в черешне напрямую зависит от цвета ягод. Чем темнее черешня, тем более она насыщена сахарами, органическими кислотами, каротиноидами, антоцианами. Лечебными свойствами обладает темно-красная, почти черная черешня.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Компот из черешни (без стерилизации)
Рецепты