Не только шашлык: что еще можно приготовить на мангале

Добавить в мою подборку
: Рецепты на мангале с фото пошагово

Сегодня в обиходе шашлыком принято называть все те продукты, которые теоретически можно поджарить на углях. Однако в более узком смысле под словом "шашлык" изначально подразумевались приготовленные таким способом кусочки мяса (преимущественно баранины).

Сейчас на мангале чаще всего готовят свинину, курицу, баранину, субпродукты и другие виды мясной продукции, традиционно нарезанные крупными неплоскими кусочками. Реже на шампурах и решетке оказываются колбаски, сардельки, стейки (их нарезают пластинами, а не кусочками), рыба, лаваш, картофель и другие овощи, а также грибы и фрукты. Мы собрали самые популярные рецепты перечисленных блюд и делимся ими с вами.

Если в вашем распоряжении нет мангала, но есть гриль, смело используйте эти рецепты и здесь.

Колбаски/купаты на мангале

Колбаски купаты на мангале пошаговый рецепт с фото Колбаски купаты на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг мясных колбасок, 1 стакан светлого пива, 1 ст.л. майонеза, специи по вкусу.

Приготовление. В глубокой емкости смешайте пиво и майонез, добавьте специи. Хорошо перемешайте. Чтобы колбаски оставались сочными, сложите их в маринад, не разрезая. Равномерно распределите заправку по поверхности колбасок, закройте емкость крышкой или накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 2-3 часа. Затем поместите на решетку неплотно друг к другу и обжарьте на мангале со всех сторон до готовности.

Поскольку колбаски (купаты) уже содержат в своем составе соль, добавлять ее в маринад необязательно. То же самое, кстати, касается и сарделек.

Сардельки на мангале

Сардельки на мангале пошаговый рецепт с фото Сардельки на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг свиных или куриных сарделек, 3-4 ст.л. кетчупа, 1 ст.л. сметаны, паприка по вкусу.

Приготовление. Отделите сардельки друг от друга и сложите их в глубокую емкость. Туда же добавьте сметану и кетчуп, паприку. Хорошо перемешайте. Отправьте в холодильник на 1-2 часа. Затем поместите на решетку неплотно друг к другу и обжарьте на мангале со всех сторон до готовности.

Приготовление еды на углях связано с разведением огня, и в отношении этого процесса законом установлены специальные правила, нарушителю которых полагается штраф.

Рыба в фольге на мангале

Рыба в фольге на мангале пошаговый рецепт с фото Рыба в фольге на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 4 очищенные и потрошеные рыбные тушки (можно с головой), 1/2 лимона, 1/2 стакана минеральной воды, приправа для рыбы по вкусу.

Приготовление. В глубокую емкость влейте минеральную воду и выдавите сок лимона, а сам цитрусовый фрукт нарежьте полукругом. Перемешайте. Рыбу промойте, обсушите бумажным полотенцем и натрите специями. В надрез на брюшке положите дольки лимона.

Отправьте рыбу в маринад, перемешайте, закройте емкость крышкой и поставьте в холодильник на час. Затем достаньте рыбу и положите каждую тушку на отрезок фольги, отмеренный с таким расчетом, чтобы ее можно было свернуть рулетом. Прежде чем это сделать, влейте в каждый надрез порцию оставшегося маринада. Сверните фольгу рулетом и проделайте то же самое с каждой рыбной тушкой.

Запекайте рыбу в фольге на решетке с обеих сторон до готовности (примерно 20 минут).

Стейк на мангале

Стейк на мангале пошаговый рецепт с фото Стейк на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 4 стейка из говядины или телятины, 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. меда, тимьян по вкусу.

Приготовление. В глубокой емкости приготовьте маринад. Для этого смешайте мед с соевым соусом. Тимьян промойте, отделите листья от стеблей и добавьте туда же. Положите стейки в маринад и хорошо перемешайте. Оставьте на полчаса. Затем готовьте на решетке, помещенной на мангал, периодически переворачивая мясо, до желаемой степени прожарки.

Несмотря на то, что стейк также готовят из мяса (в основном говядины или телятины), он отличается от шашлыка. Мясо, напомним, нарезают толстыми пластинками и не выдерживают в маринаде так долго, как шашлык. И в отличие от него, стейк допускается прожаривать не до конца.

Лаваш на мангале

Лаваш с начинкой на мангале пошаговый рецепт с фото Лаваш с начинкой на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 4 лаваша, 200 г сыра, 200 г отварного куриного филе, 200 г сырокопченой колбасы, 200 г моркови по-корейски, 2 соленых огурца, 4 томата черри, зелень, кетчуп и майонез по вкусу.

Приготовление. Лаваши разложите на столе и разровняйте. Равномерно смажьте кетчупом и майонезом. Каждый компонент начинки разделите на четыре части и равномерно разложите по поверхности лаваша, смазанного соусом. Сверните лаваши рулетом и сразу же запекайте на мангале, поместив на решетку и постоянно переворачивая, чтобы они не подгорели. Общее время жарки составит не более пяти минут.

Чтобы лаваш был хрустящим и не размок, жарить его нужно сразу после того, как вы добавили внутрь начинку. Кстати, его можно не только начинять разнообразными ингредиентами, но и приготовить из него другие блюда.

Шампиньоны на мангале

Шампиньоны на мангале пошаговый рецепт с фото Шампиньоны на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг очищенных и промытых целых шампиньонов, 1 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сметаны, соль, зелень и специи по вкусу.

Приготовление. Готовые к маринованию шампиньоны поместите в глубокую емкость, добавьте соль, промытую и нарезанную зелень, а также специи по вкусу. Влейте растительное масло и сметану. Содержимое емкости хорошо перемешайте. Накройте ее пищевой пленкой или закройте крышкой и отправьте в холодильник на полчаса. Затем поместите грибы на шампуры или решетку и обжарьте на мангале со всех сторон до готовности (примерно 10 минут).

Картофель в фольге на мангале

Картофель в фольге на мангале пошаговый рецепт с фото Картофель в фольге на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг картофеля среднего размера, сливочное масло и укроп по вкусу.

Приготовление. Картофель хорошо промойте, но от кожуры не очищайте. Сделайте на картофелинах крестообразные надрезы и положите туда по кусочку сливочного масла и измельченный укроп по вкусу.

Овощи на мангале

Овощи на мангале пошаговый рецепт с фото Овощи на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг любых овощей, 1 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. растительного масла, сок лимона, соль и специи по вкусу.

Приготовление. Овощи промойте и обсушите. При необходимости очистите от плодоножки, семян и кожицы. Нарежьте порционными кусками. Посолите и приправьте специями. Хорошо перемешайте.

В отдельной емкости смешайте соевый соус и растительное масло с соком лимона. Положите туда же нарезанные овощи, аккуратно перемешайте и отправьте на полчаса в холодильник. Затем жарьте на мангале, поместив на шампуры или решетку, постоянно переворачивая, 5-10 минут.

Также у нас есть несколько полезных советов о том, как правильно готовить овощи этим способом.

Фрукты на мангале

Фрукты на мангале пошаговый рецепт с фото Фрукты на мангале пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг фруктов, 1 стакан жидкого сладкого йогурта, корица и ванилин по вкусу.

Приготовление. Фрукты хорошо промойте и при необходимости очистите от кожуры, плодоножки и семян. Нарежьте крупными кусочками желаемой формы. Поместите в глубокую емкость, посыпьте корицей, влейте йогурт и перемешайте. Оставьте на столе или в холодильнике на полчаса. Затем поместите кусочки фруктов на шампуры или решетку и жарьте на мангале со всех сторон до готовности (в зависимости от вида фруктов среднее время жарки составит 5-7 минут).

Чтобы вкусно запечь фрукты, надо знать несколько секретов этого процесса.

Если же душа все равно просит шашлыка из мяса, то у нас есть для вас несколько свежих идей приготовления мяса на кефирном маринаде.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не только шашлык: что еще можно приготовить на мангале
Статьи