Конфеты, печенье, торт и другие десерты без сахара – как приготовить в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Десерты без сахара рецепты с фото

Иногда люди не включают в свой рацион сахар. Причины тому могут быть самыми разными – от сознательных пищевых ограничений до наличия заболеваний, при которых включать его в пищу нежелательно или вообще запрещено. Но сладкого все равно хочется – как быть?

Природный сахар в определенном количестве присутствует во многих плодах и ягодах, а также в меде, овощах и даже в молоке. Добавляя их в свой рацион в свежем виде, можно утолить потребность в сладостях и отказаться от промышленных аналогов. Совсем другое дело – кулинарная обработка продуктов при приготовлении кондитерских изделий, в том числе своими руками. Здесь есть определенные нюансы. Для тех, кому нельзя есть сахар, многие пищевые сочетания в домашних сладостях также могут оказаться неполезными. Если же вы соблюдаете диету, в которой не предусмотрено употребление "сладкого золота", но индивидуальной непереносимости компонентов разной еды у вас нет, то смело готовьте еду по предложенным нами рецептам.

Если полный или частичный отказ от сахара обусловлен проблемами со здоровьем (будь то определенное заболевание или аллергия), то индивидуальную диету не стоит разрабатывать самостоятельно. То, какие именно продукты вам можно или нельзя включать в свой пищевой рацион, следует уточнять у специалиста.

Конфеты без сахара из сухофруктов и орехов

 

Конфеты из сухофруктов и орехов без сахара рецепт с фото пошагово Конфеты из сухофруктов и орехов без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 100 г орехов кешью или миндаля, 100 г фиников, 100 г кураги, 200 г чернослива.

Приготовление. Сухофрукты по отдельности замочите в воде на 3-4 часа. Затем отожмите и обсушите бумажным полотенцем или салфеткой. Сложите в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчите в однородную массу.

Орехи измельчите в крошку отдельно и отделите от их общей массы примерно две трети, пересыпав в отдельную посуду. Остальные орехи смешайте с измельченными сухофруктами в однородную массу. Сформируйте из нее шарики и обваляйте их в ореховой крошке. Отправьте на 2-3 часа в холодильник, а затем подавайте к столу.

Пастила без сахара из груш

Пастила из груш без сахара рецепт с фото пошагово Пастила из груш без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 2 кг мягких груш, тмин, кардамон и бадьян по вкусу.

Приготовление. Груши вымойте, удалите кожицу, семена и плодоножку. Нарежьте фрукты кусочками. При помешивании уварите их до полного размягчения на слабом огне в тазу. В процессе уваривания добавьте специи. Готовое грушевое пюре немного остудите и измельчите любым удобным способом.

Противень застелите пергаментом, слегка смажьте растительным маслом и слоем примерно в 0,5 см распределите по нему фруктовое пюре, разравнивая его ложкой.

Отправьте противень в разогретую до 70-80°С духовку на 6-8 часов и включите обдув либо оставьте приоткрытой дверцу для циркуляции воздуха. Оставьте пастилу в духовке до готовности (готовое изделие не должно липнуть к рукам и иметь сухую поверхность).

Готовую грушевую пастилу достаньте из духовки и остудите. Затем снимите ее с пергамента и сверните рулоном.

Мороженое без сахара

Мороженое сорбет без сахара рецепт с фото пошагово Мороженое сорбет без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 200 г сладких ягод, 2 банана, 2 персика или нектарина, 1/2 стакана кокосового молока, 1 ст.л. лимонного сока.

Приготовление. Ягоды и персики (нектарины) очистите от кожицы. Бананы очистите от кожуры. Сложите все в чашу комбайна или блендера. Добавьте лимонный сок и кокосовое молоко и взбейте в однородную массу. Выложите массу в пластмассовую посуду и отправьте в морозильную камеру на 1-2 часа. Систематически перемешивайте массу. Готовое мороженое разложите в специальную посуду и подавайте к столу.

Яблочно-медовый пирог без сахара

Шарлотка яблочный пирог без сахара рецепт с фото пошагово Шарлотка яблочный пирог без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 2-3 яблока, 1 небольшой лимон, 6 куриных яиц, 1/2 стакана меда, 2 стакана муки, сахарная пудра по вкусу, растительное масло для смазывания противня.

Приготовление. Аккуратно разбейте каждое из яиц над глубокой миской. Взбейте яичную массу при помощи миксера. Мед растопите и немного остудите. Постепенно добавьте его в яичную массу сахар, взбивая на средних оборотах.

Хорошо просейте муку и постепенно добавьте ее в медово-яичную массу, продолжая активно ее взбивать, пока масса не станет однородной. Консистенция теста должна напоминать очень густую сметану. В самом конце разрежьте пополам лимон и выдавите из каждой половины сок прямо в тесто.

Чистые и обсушенные яблоки разрежьте пополам и нарежьте небольшими дольками, удалив плодоножку и сердцевину с семенами.
Смажьте противень растительным маслом и выложите на него дольки яблок. Вылейте тесто поверх яблок. Установите температуру в духовке на отметке в 160°С и поместите туда противень. Выпекайте пирог до образования румяной корочки (около 20-30 минут). Готовую шарлотку достаньте из духовки и разрежьте на порционные куски.

Овсяное печенье без сахара

Овсяное печенье без сахара рецепт с фото пошагово Овсяное печенье без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 100 г сливочного масла, 1 стакан муки, 1 стакан сухих овсяных хлопьев, 2 перезревших банана, 1 яйцо, 1,5 ст.л. молотого кофе, 1/4 ч.л. соли, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. разрыхлителя, изюм и ванилин по вкусу.

Приготовление. Изюм заранее размочите, затем освободите от излишков воды и обсушите бумажным полотенцем или салфеткой.
Смешайте муку, соль, разрыхлитель и соду и просейте в глубокую миску. Добавьте овсяные хлопья и кофе, перемешайте.

В отдельной емкости смешайте масло, очищенные и размятые бананы, яйцо, изюм и ванилин, затем объедините с мучной смесью.
Из теста руками сформируйте шарики, выложите на застеленный пергаментом противень и слегка придавите каждый шарик. Выпекайте печенье в разогретой до 190°С духовке 10-15 минут.

Морковный торт с творожным кремом

Морковный торт без сахара рецепт с фото пошагово Морковный торт без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся:

для теста – 3 стакана измельченной моркови, 2 стакана муки, 1 стакан грецких орехов, 1 стакан растительного масла, 3 куриных яйца, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соды, 2 ч.л. корицы, 1/2 ч.л. соли, ванилин и сахарозаменитель по вкусу;

для крема – 400 г творожного сыра, 100 г греческого йогурта, сахарозаменитель и ванилин по вкусу.

Приготовление. В глубокую миску просейте муку с содой, разрыхлителем, солью и корицей. В другой миске смешайте яйца, масло, сахарозаменитель и ванилин, взбейте блендером. Небольшими порциями всыпьте мучную смесь, хорошо перемешайте. Продолжая взбивать, добавьте тертую на крупной терке морковь и измельченные предварительно прожаренные орехи.

Готовое тесто выложите в смазанную маслом и застеленную пергаментом форму и выпекайте в разогретой до 180°С духовке в течение 35-40 минут. Немного остудите и извлеките из формы.

Для крема смешайте творог, йогурт, сахарозаменитель и ванилин. Взбейте массу блендером до загустения.

Охлажденное тесто разрежьте на коржи, каждый смажьте кремом. Сверху также обмажьте торт кремом и украсьте по желанию.

Свежевыжатый сок без сахара

Сок без сахара рецепт с фото пошагово Сок без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 1 кг любых плодов или ягод, мед или сахарозаменитель, корица по вкусу.

Приготовление. Из плодов и ягод при помощи соковыжималки выжмите сок и добавьте в его состав мед либо сахарозаменитель. Хорошо перемешайте, разлейте в стаканы, сверху посыпьте корицей и подавайте к столу.

Леденцы без сахара

Леденцы без сахара рецепт с фото пошагово Леденцы без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 150 г воды, 1 стакан меда, мята, шиповник, сушеный имбирь в порошке и другие пряности по вкусу, растительное масло для смазывания формы.

Приготовление. Влейте воду в кастрюлю и положите туда же все сушеные или свежие пряности. Поставьте на средний огонь, доведите до кипения и проварите около пяти минут. Затем выключите огонь и закройте кастрюлю с отваром крышкой. Остудите отвар до теплого состояния и процедите его. Затем снова перелейте в кастрюлю и добавьте жидкий мед. Хорошо перемешайте и верните кастрюлю на средний огонь. При помешивании доведите до кипения, затем убавьте огонь до медленного. Варите карамель примерно полчаса, пока она не станет в меру густой.

Формочки смажьте растительным маслом и порционно влейте туда карамель. Остудите на столе до комнатной температуры, затем переместите в холодильник.

Если готовые леденцы будут тяжело извлекаться из формочек, поместите их на несколько минут в морозильную камеру.

Зефир без сахара

Домашний пп зефир без сахара рецепт с фото пошагово Домашний пп зефир без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 600-700 г густого меда, 600 г яблочной мякоти в кусочках, 100 г холодной воды, 20 г агар-агара, 2-3 яичных белка, 1 стакан любых ягод.

Приготовление. Ягоды и кусочки мякоти яблок поместите в чашу блендера или комбайна, перетрите в пюре. Переложите фруктовое пюре в кастрюлю и уварите при помешивании до выпаривания жидкости.

В отдельной кастрюле залейте водой агар-агар и оставьте его на 15-20 минут.

Треть готового пюре отложите в отдельную емкость и добавьте к нему треть меда. Хорошо перемешайте смесь и дайте ей остыть.

В это время добавьте в кастрюлю с агар-агаром оставшийся мед и поставьте ее на медленный огонь. При помешивании доведите смесь до однородности и кипения. Проварите минуту, затем огонь выключите.

Половину яичных белков взбейте в очень густую пену погружным миксером на высоких оборотах. Вторую половину добавьте в медово-плодовую смесь и тоже хорошо взбейте. Затем, не переставай взбивать, добавьте отдельно взбитые в пену белки.

Постепенно, но быстро, при непрерывном взбивании, добавьте в общую массу горячий сироп. Взбивайте смесь на высоких оборотах еще около трех минут.

Из взбитой смеси по желанию любым удобным способом сформируйте фигурки и поместите их на пергамент. Либо переложите смесь в любую удобную емкость. Дайте зефиру застыть и подавайте к столу.

Варенье без сахара

Варенье без сахара рецепт с фото пошагово Варенье без сахара рецепт с фото пошагово

Вам понадобятся: 1 кг сладких плодов или ягод, вода, сок лимона и мед по вкусу.

Приготовление. Ягоды хорошо промойте и переложите в кастрюлю или таз для варки. Добавьте совсем немного воды и поставьте емкость на медленный огонь. Доведите до кипения и добавьте мед с соком лимона. Варите варенье до готовности плодов или ягод. Затем разлейте в стерилизованные банки и закатайте.

Домашние сладости без сахара – отличная альтернатива привычным кондитерским изделиям и дополнительная возможность приготовить оригинальные блюда своими руками!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Конфеты, печенье, торт и другие десерты без сахара – как приготовить в домашних условиях
Статьи