7 рецептов теста для блинов – готовимся к Масленице!

Добавить в мою подборку
: рецепт блинов

Блины хороши в любое время года, а на Масленичной неделе без них и вовсе не обойтись. Собрали для вас семь рецептов теста для блинов, простых в приготовлении и разных по вкусу. Они покорятся новичкам в кулинарии и не оставят равнодушными даже гурманов.

Блины присутствуют в кухнях разных народов мира. Кто-то предпочитает сладкие, а кто-то соленые, кому-то нужны дополнительные соусы или начинки, но главное – сделать хорошее тесто. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления блинов. В нашей подборке – только проверенные рецепты.

Налистники

налистники налистники

Вам понадобятся: 1,5 стакана муки, 2-3 стакана молока, 2-3 яйца, соль, сахар, растительное масло.

Приготовление. В миску вбейте яйца, добавьте щепотку соли и 1 ст.л. сахара, взбейте все в крепкую пену. Влейте 1 стакан молока, постепенно введите просеянную муку, тщательно перемешайте, чтобы не было комочков, добавьте молоко (тесто должно быть жидким) и 1-2 ст.л. растительного масла, еще раз перемешайте.

На разогретую сковороду слегка смазанную растительным маслом, влейте 1/2 половника теста, повращайте сковороду, чтобы тесто быстро и равномерно распределилось по всей поверхности. Выпекайте блин с каждой стороны примерно одну минуту (до образования золотистой корочки).

Блины на дрожжах (большая порция)

блины на дрожжах блины на дрожжах

Вам понадобятся: 1 кг муки, 6 стаканов молока или воды, 2 яйца, 2 ст.л. сахара, 1,5 ч.л. соли, 40 г дрожжей.

Приготовление. Разведите дрожжи в 2 стаканах теплого молока или воды, всыпьте 500 г муки, перемешайте, накройте полотенцем и поставьте в теплое место для подъема. В поднявшуюся опару введите яйца, соль, сахар и перемешайте. Затем всыпьте оставшуюся муку, вымешивайте тесто и постепенно добавляйте теплое молоко или воду. Снова накройте тесто, дайте ему подняться, размешайте, дайте подняться еще раз, снова размешайте и только после этого приступайте к выпечке.

Блины из пшенной каши

блины из пшенной каши блины из пшенной каши

Вам понадобятся: 200 г пшенной крупы, 400 г муки, 6 стаканов воды или молока, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 2 яйца, 50 г дрожжей.

Приготовление. Сварите пшенную кашу средней густоты, добавьте в нее сливочное масло, охладите. Добавьте в охлажденную кашу дрожжи, разведенные в 3/4 стакана воды или молока, добавьте соль, сахар, яйца и постепенно всыпьте муку. Перемешайте и поставьте в теплое место, чтобы тесто поднялось. Еще раз перемешайте тесто и выпекайте блины.

Панкейки для детей

панкейки панкейки

Вам понадобятся: 1 стакан кефира, 1 яйцо, 2-3 ст.л. сахара, щепотка соли, 1 стакан муки, 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя, 3 ст.л. растительного масла.

Приготовление. Смешайте яйцо, сахар и соль, добавьте подогретый кефир. Отдельно смешайте муку, разрыхлитель и соду, массу просейте, добавьте к ней подготовленную смесь. В последнюю очередь влейте масло.

У панкейков должна быть ровная нежная корочка, которую не нужно сильно обжаривать. Готовить блины лучше всего на сухой сковороде. На разогретую сковороду вылейте по 1 ст.л. теста для каждого отдельного блина, дождитесь появления пузырьков. Как только это произойдет, переверните блин. Важно: не нужно ждать, пока вся поверхность блина покроется пузырьками, как только они начнут появляться, нужно переворачивать. Вкуснее всего такие блинчики именно горячие.

Блины с селедкой

блины с селедкой блины с селедкой

Вам понадобятся: 300 мл кефира, 2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 400-450 г муки, 1 упаковка филе селедки, растительное масло.

Приготовление. Замесите тесто из кефира, муки, сахара, соли и соды. Филе дополнительно порежьте на небольшие кусочки. На разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, выложите ложку теста, сверху ложку нарезанного филе и еще одну ложку теста. Обжаривайте до золотистой корочки с двух сторон.

Блины на пиве

блины на пиве блины на пиве

Вам понадобятся: 1 стакан муки, 1 стакан светлого фильтрованного пива, 1 стакан молока, 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соды, щепотка соли, 4 ст.л. растительного масла.

Приготовление. В миску вбейте яйца, добавьте соль и сахар, взбейте. Постоянно помешивая, влейте во взбитые яйца молоко и пиво. Частями добавьте просеянную муку (пока тесто не загустеет), влейте растительное масло и всыпьте соду, все перемешайте и оставьте на 15 минут. Еще раз перемешайте и выпекайте блины на разогретой сковороде. Сковороду можно смазать растительным маслом или кусочком сала.

Толстые блины на сметане

толстые блины толстые блины

Вам понадобятся: 160 г муки, 130 г сметаны, 100 мл молока, 2 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя, 30 г сахара, щепотка соли, растительное масло для жарки.

Приготовление. Смешайте соль, сахар и разрыхлитель. Добавьте, молоко, сметану и яйца. Перемешайте до однородности, постепенно введите просеянную муку, тесто должно получиться средней густоты. Половину теста вылейте на разогретую сковороду (диаметр – 16 см), жарьте каждую сторону 3-4 минуты, в конце жарки накройте сковороду крышкой на одну минуту.

Все приведенные рецепты хороши как самостоятельные блюда, но если добавить к ним мед, сгущенку, варенье или соленые начинки, то вы не только сделаете блины вкуснее, но и значительно разнообразите свой рацион. Приятного аппетита!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 рецептов теста для блинов – готовимся к Масленице!
Статьи