Как украсить стол к Новому году и красиво оформить праздничные блюда

Добавить в мою подборку
: Как украсить новогодний стол 2023

Новогодние салаты нарезаны, ингредиенты для закусок подготовлены, скоро и горячие блюда дождутся своей очереди. Теперь осталось только красиво сервировать праздничный стол и организовать оригинальную подачу кушаний. Как это сделать быстро и своими руками?

Приготовить вкусные новогодние блюда сможет большинство хозяек. А вот оригинально оформить праздничный стол и еду на нем – это особое дополнительное умение. Его непременно "оценят" по достоинству символы 2023 года – Кролик и Кот. Ну, и, конечно же, все те, кого вы пригласите на праздник.

Украсить новогодний стол можно двумя основными способами – со вкусом его сервировать и красиво оформить праздничные блюда. А теперь расскажем об этом подробнее.

Сервировка и украшение стола к Новому году 2023

Как подавать блюда на стол 2023 Как подавать блюда на стол 2023

Если просто застелить стол красивой скатертью – не ваш вариант, то можно пойти двумя другими путями. Первый – продумать цветовую гамму посуды, текстиля, свечей и декора, ориентируясь на то, что наступает год Черного Водяного Кролика (Кота). Второй – не слишком уделять внимание этому вопросу, но со вкусом подобрать декор.

При оформлении новогоднего стола 2023 дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на таких цветах, как синий, серебристый, перламутровый и золотой. Черный и белый могут присутствовать в цветовой гамме, но не должны быть основными акцентами.

Еще две "фишки" будущего застолья в отношении оформления – небрежность и минимализм. Поэтому не стоит слишком усердно сворачивать салфетки в трубочку или конус – достаточно просто разложить их на столе. То же самое касается веточек хвойных деревьев, шишек, свечей, вазочек и всех остальных украшений. Ими также не стоит заполнять половину стола – лучше выбрать два-три разных элемента и поместить их на столе, не слишком заботясь о симметрии. Если вы решили поместить украшение в центре стола, сделайте это с некоторой долей небрежности. Например, разбросайте еловые или сосновые веточки, рядом разложите несколько елочных игрушек или гирлянду.

Следует остановить свой выбор на посуде из натуральных материалов. Кстати, если ваш кухонный стол сделан из дерева, то скатертью его можно и не покрывать – вполне хватит салфеток, дорожек или подложек. Оформление новогоднего стола в экостиле также в тренде в 2023 году, как, впрочем, кантри и скандинавский стиль. Однако смешивать все стили сразу не стоит. Выберите один, который вам особенно по душе.

Оформление блюд новогоднего стола 2023

Новогодний, как и любой праздничный стол, "начинается" с салатов и холодных закусок. Их подачу можно красиво "обыграть", и это тоже станет частью украшения стола.

Слоеные салаты будут выглядеть более привлекательно, если украсить их зеленью, зернами граната и кукурузы либо вырезанными из овощей фигурками. Неплохо смотрится тертый сыр, которым украшены салаты.

Существует несколько нехитрых правил подачи салатов. Так, те из них, которые принято перемешивать, лучше готовить, используя форму для выкладки. А блюда для подачи к столу можно дополнительно украсить рисунком или с помощью кондитерского шприца сделать надпись, используя любой соус.

Холодные закуски из мяса, рыбы, колбасы, овощей, яиц и других продуктов легко украсить красиво нарезанными овощами. Это могут быть, например, цветы, животные или кораблики. Идеям украшения блюд для новичков мы посвятили отдельную статью.

Бутербродам же придайте форму кролика, кота, а также любых других новогодних атрибутов.

Не забывайте и о тарталетках: эта форма подачи праздничных блюд к столу разнообразит подачу еды и придаст ей более аккуратный вид. Еще один вид закусок – лаваш с начинкой. Последняя может быть самой разнообразной. Например, творожный сыр, чеснок и зелень или колбаса, твердый сыр и морковь по-корейски либо мягкий сыр, шпроты и омлет.

Блюда, поданные в тарталетках, как и настоявшийся в холодильнике лаваш с начинкой, лучше съесть в первую очередь, поскольку тесто со временем намокает и теряет свою плотную текстуру.

Даже если вы не сильны в искусстве карвинга и украшения салатов, вас "выручит" свежая зелень. Просто разделите укроп, петрушку или другую зелень на веточки и украсьте ими блюда новогоднего стола – как холодные закуски, так и горячие блюда.

А для новогодних десертов 2023 тоже есть свои оригинальные решения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как украсить стол к Новому году и красиво оформить праздничные блюда
Статьи