Чем фаршировать кабачки: 7 начинок на любой вкус

Добавить в мою подборку
: Как приготовить фаршированные кабачки в духовке

Как приготовить вкусные фаршированные кабачки, используя самые разнообразные начинки? Давайте жарить и запекать популярные и оригинальные блюда из кабачка вместе. Но вначале выберем и правильно подготовим сам овощ к "участию" в кулинарном процессе.

Для приготовления фаршированных кабачков или кабачков с начинкой лучше выбирать относительно молодые экземпляры овоща. В этом случае кожицу с них обычно не снимают, то есть часть работы отпадает сама собой. Также у молодых кабачков внутри минимум семян, и это тоже сокращает время очистки.

Фаршированные кабачки запекают в духовке, жарят в сковороде-сотейнике либо тушат в утятнице. Готовят их и в мультиварке. Выбор соуса для подачи зависит от начинки, но поскольку основной и постоянный ингредиент овощной, чаще всего фаршированные кабачки подают со сметанным или сметанно-майонезным соусом.

Кабачки-"лодочки" с мясным фаршем в духовке

Кабачки фаршированные фаршем запеченные с сыром Кабачки фаршированные фаршем запеченные с сыром

Вам понадобятся: 2 средних кабачка, 1 кг мясного фарша, 200 г очищенного сырого картофеля, 1 болгарский перец, 2 луковицы, 1 морковь, 200 г твердого сыра, соль и специи по вкусу, растительное масло для обжаривания овощей и запекания на противне.

Приготовление. Кабачки промойте и разрежьте пополам вдоль, чтобы получились "лодочки". При необходимости освободите овощи от кожицы и семян. В сырой фарш на мелкой терке натрите сырой картофель. Болгарский перец промойте, очистите от "хвостика" и семян. Нарежьте мелкой соломкой. Добавьте в фарш.

Лук и морковь очистите, промойте. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Обжарьте оба ингредиента на сковороде в растительном масле, остудите и тоже добавьте к фаршу. Посолите, приправьте специями, хорошо перемешайте и начините фаршем лодочки из кабачков. Сверху посыпьте тертым сыром. Запекайте фаршированные кабачки 35-45 минут в предварительно разогретой духовке на смазанном маслом противне при температуре 140-150°C.

Вместо сырого картофеля в этом рецепте часто используют рис – более привычный ингредиент для классического варианта блюда. На килограмм мясного фарша следует взять 200 г сырого риса и предварительно отварить его.

Кабачки с помидорами, сыром и чесноком

Кабачки помидоры сыр чеснок майонез в духовке Кабачки помидоры сыр чеснок майонез в духовке

Вам понадобятся: 2 средних кабачка, 500 г томатов, 500 г крабовых палочек, 300 г твердого сыра, 4-5 зубчиков чеснока, 100 г майонеза, пучок петрушки, соль по вкусу, растительное масло для запекания.

Приготовление. Кабачки промойте и разрежьте пополам вдоль, чтобы получились "лодочки". При необходимости освободите овощи от кожицы и семян.

Томаты нарежьте небольшими кусочками, крабовые палочки – соломкой. Сыр натрите на крупной терке. Чеснок очистите и измельчите. Петрушку промойте и измельчите. В глубокой посуде перемешайте крабовые палочки, петрушку, чеснок и томаты, при необходимости посолите и заправьте майонезом.

Наполните половинки кабачков начинкой, сверху обильно посыпьте тертым сыром, положите на смазанный маслом противень и отправьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15-20 минут при температуре 140-150°C, затем выключите нижний нагрев и включите верхний. Переместите противень в самый низ духовки и запекайте кабачки 3-5 минут до появления румяной сырной корочки. Затем извлеките противень из духовки и подавайте блюдо к столу.

Кабачки, фаршированные грибами и сыром

Кабачки фаршированные грибами и сыром	Кабачки фаршированные грибами и сыром

Вам понадобятся: 2 средних кабачка, 700 г отварных грибов, 2 большие луковицы, 2 большие моркови, 50 мл растительного масла, твердый сыр для украшения.

Приготовление. Кабачки промойте и разрежьте пополам вдоль, чтобы получились "лодочки". При необходимости освободите овощи от кожицы и семян.

Лук и морковь очистите, промойте. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной или средней терке. Обжарьте в растительном масле до готовности. Грибы мелко нарежьте и добавьте к овощам. Жарьте еще 3 минуты, периодически помешивая. Начините этим составом кабачки и посыпьте их тертым сыром.

Затем застелите противень фольгой, уложите на нее фаршированные кабачки и отправьте их в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15-20 минут при температуре 140-150°C.

Рулеты из кабачков с сыром и яйцом

Рулеты из кабачков с сыром и чесноком Рулеты из кабачков с сыром и чесноком

Вам понадобятся: 1 средний кабачок, 1 зубчик чеснока, 2 отварных куриных яйца, 300 г творожного или любого мягкого или плавленого сыра, 50 г грецких орехов или арахиса, 2 ст.л. майонеза, 250 г кетчупа, томатной пасты или аджики, небольшой пучок укропа, растительное масло для жарки, вода, зелень.

Приготовление. Яйца натрите на крупной терке. Орехи, петрушку и чеснок измельчите. В удобной посуде смешайте мягкий сыр, яичную массу, орехи, петрушку и чеснок.

Кабачок промойте и разрежьте вдоль на две части. При необходимости освободите овощ от кожицы и семян. Используя слайсер, нарежьте кабачок вдоль на мелкие длинные ломтики.

Положите на каждый ломтик немного начинки и заверните рулетом. Тушите в сковороде, смешав растительное масло и кетчуп, при необходимости добавив немного воды. При подаче посыпьте блюдо зеленью.

Кабачки, фаршированные курицей и овощами

Кабачки фаршированные куриным филе Кабачки фаршированные куриным филе

Вам понадобятся: 2 средних кабачка, 1 куриное филе, 2 большие картофелины, 1 болгарский перец, 2 средних томата, 100 г твердого сыра, 2 ст.л. сметаны, соль по вкусу, зелень для украшения, растительное масло для запекания.

Приготовление. Кабачки промойте и разрежьте пополам вдоль, чтобы получились "лодочки". При необходимости освободите овощи от кожицы и семян.

Куриное филе и картофель отварите в подсоленной воде, затем нарежьте небольшими кусочками. Перец промойте, освободите от "хвостика" и семян, нарежьте мелкой соломкой. Томаты промойте и нарежьте небольшими кусочками.

В удобной посуде смешайте кусочки отварного филе с овощами, заправьте сметаной и при необходимости посолите. Хорошо перемешайте.

Начините кабачки курицей с овощами, а сверху посыпьте тертым сыром. Положите на смазанный маслом противень и отправьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15-20 минут при температуре 140-150°C, затем выключите нижний нагрев и включите верхний. Переместите противень в самый низ духовки и запекайте кабачки 3-5 минут до появления румяной сырной корочки. Затем извлеките противень из духовки и подавайте блюдо к столу, украсив зеленью.

Кабачки, фаршированные рыбой и рисом

Кабачки фаршированные рыбой в духовке Кабачки фаршированные рыбой в духовке

Вам понадобятся: 2 средних кабачка, 400 г отварного риса, 600 г отварного филе карпа, пангасиуса или тилапии, 2-3 томата, 100 г твердого сыра, майонез, соль и специи по вкусу, растительное масло для запекания.

Приготовление. Рыбу нарежьте небольшими кусочками и смешайте с отварным рисом. При необходимости посолите и добавьте специи. Кабачки промойте и разрежьте пополам вдоль, чтобы получились "лодочки". Если нужно, освободите овощи от кожицы и семян.

Начините кабачки рыбно-рисовым составом, слегка полейте майонезом и посыпьте тертым сыром. Положите на смазанный маслом противень и отправьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15-20 минут при температуре 140-150°C. Немного остудите и подавайте к столу.

Запеченные кабачки с фаршем из киноа и овощей

Рецепт фаршированных кабачков пошагово с фото Рецепт фаршированных кабачков пошагово с фото

Вам понадобятся: 1 большой кабачок, 700 г каши из киноа, 1 томат, 1 небольшой баклажан, горсть грецких орехов, твердый сыр и зелень для украшения, растительное масло для жарки и запекания.

Приготовление. Кабачки промойте и разрежьте пополам поперек, чтобы получились цилиндры. При необходимости освободите овощи от кожицы, а семена и часть мякоти внутри удалите.

Баклажан промойте и удалите "хвостик". Нарежьте небольшими кусочками. Так же нарежьте и мякоть кабачка. Перемешайте и обжарьте овощную смесь в небольшом объеме растительного масла.

В удобной посуде перемешайте кашу из киноа с жареными овощами, добавьте немного измельченные грецкие орехи и снова перемешайте. Томаты нарежьте кружочками. Начините кабачки, положите на них кружочки томатов и поместите на смазанный маслом противень. Отправьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте 15-20 минут при температуре 140-150°C.

Сыр натрите на мелкой терке и при подаче на стол посыпьте им фаршированные кабачки. Украсьте зеленью.

Фаршированные кабачки – вкусное кушанье, которое отлично подойдет для основного блюда на обед, а также в качестве закуски для гостей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем фаршировать кабачки: 7 начинок на любой вкус
Статьи