ПП-сладости: рецепты для похудения на каждый день лета

Добавить в мою подборку
: Фруктовый десерт рецепт

Сладости для правильного питания – какие они? В идеале – "приготовленные" природой. Технически – низкокалорийные, с минимальным содержанием сахара и муки или вообще без них. Эти несложные пищевые ограничения отлично подходят для сезона овощей и фруктов.

Лето – та пора года, когда правильно питаться не составляет особого труда, ведь все, что для этого надо, можно сказать, просто растет под рукой. Овощи – в огороде, фрукты и ягоды – в саду и на полянке. А при желании в рацион вполне реально включить цветы и даже сорняки. Сегодня речь пойдет о самых простых десертах из культурных растений, обитающих на вашем участке. При этом других компонентов в составе блюд будет немного, а калорий в них – еще меньше. Готовьте с удовольствием и ешьте на здоровье!

Яблоко с корицей

Яблоки с корицей пошаговый рецепт с фото Яблоки с корицей пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 большое яблоко, 1 ч.л. корицы.

Приготовление. Яблоко вымойте и нарежьте дольками. Разложите на плоской тарелке. Посыпьте корицей и подавайте к столу.

Клубничное желе

Клубничное желе пошаговый рецепт с фото Клубничное желе пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 500 г свежей клубники, 500 мл воды, 2 ст.л. сахара, желатин.

Приготовление. Клубнику промойте и очистите от "хвостиков". Вскипятите 500 мл воды, растворите в ней сахар и положите половину клубники. Варите 10 минут.

Желатин растворите в воде по инструкции на упаковке, рассчитав пропорцию на 500 мл воды. Когда желатин набухнет, процедите его. Также процедите и отвар из клубники. Аккуратно введите желатин в клубничный отвар и хорошо перемешайте.

Оставшиеся ягоды разрежьте пополам и разложите в пиалы. Залейте их клубнично-желатиновой смесью. Дайте остыть до комнатной температуры, затем поместите в холодильник до полного застывания.

Дынный сорбет

Дынный сорбет пошаговый рецепт с фото Дынный сорбет пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 500 г мякоти спелой дыни, 100 мл молока 1,5%-ной жирности, мята для украшения.

Приготовление. Дыню очистите от кожуры и нарежьте средними кусочками. Отправьте в морозильную камеру на 3-4 часа.

Сложите кусочки дыни в блендер, добавьте молоко и взбейте вначале на низких оборотах – до получения кашицы, а затем – на высоких до пюреобразного состояния. Готовый сорбет разложите в креманки и украсьте мятой.

Персиково-малиновый смузи

Персиково-малиновый смузи пошаговый рецепт с фото Персиково-малиновый смузи пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 персик или нектарин, 1/2 стакана малины, 1 стакан молока 1,5%-ной жирности, кедровые орешки и мята для украшения.

Приготовление. Хорошо охладите молоко, персик (нектарин) и малину. Далее фрукт освободите от косточки и нарежьте кусочками. Положите в блендер, туда же добавьте ягоды и молоко. Взбейте на высоких оборотах. Готовый смузи перелейте в стаканы, украсьте мятой и посыпьте кедровыми орешками.

Десерт из йогурта, крапивы и жимолости

Десерт из йогурта, крапивы и жимолости пошаговый рецепт с фото Десерт из йогурта, крапивы и жимолости пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 50 г обезжиренного йогурта, 100 г нежирного зерненого творога, 100 г жимолости, 30 мл охлажденной кипяченой воды, 50 г листьев крапивы, 2-3 веточки мяты, 1 ст.л. сахара.

Приготовление. Жимолость промойте и измельчите. Положите в ковш и всыпьте сахар. Доведите до кипения на медленном огне, минуту прокипятите, перемешайте и снимите с огня.

Листья крапивы залейте горячей водой, но не крутым кипятком. Оставьте в емкости с водой на 15 минут. Затем воду слейте, а литья обсушите.

Мяту промойте и обсушите. Положите в чашу блендера, туда же добавьте крапиву и воду. Взбейте на высоких оборотах. Вылейте жидкость в стаканы.

Блендер ополосните. Поместите туда творог и йогурт и взбейте на высоких оборотах. Выложите массу в стаканы поверх крапивно-мятного смузи. Не перемешивайте. Сверху добавьте 1 ст.л. жимолости, проваренной с сахаром.

Пастила из алычи

Пастила из алычи пошаговый рецепт с фото Пастила из алычи пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг алычи, 100 г сахара.

Приготовление. Алычу промойте и немного обсушите. Достаньте косточки.

При помощи блендера измельчите алычу в пюре и протрите ее через сито.

Перелейте пюре в кастрюлю с антипригарным покрытием и добавьте туда же сахар.

Поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения и варите пюре до загустения, около получаса.

Застелите противень бумагой для выпечки, переместите туда получившуюся массу и разровняйте лопаткой.

Сушите пастилу в духовке с приоткрытой дверцей 4-5 часов на минимальном огне.

Тыквенно-творожное суфле

Суфле из тыквы пошаговый рецепт с фото Суфле из тыквы пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 200 г мякоти сладкой тыквы, 3 сырых яичных белка, 300 г нежирного творога, 50 мл воды, мед по вкусу.

Приготовление. Тыкву нарежьте кусочками и протушите в небольшом объеме воды, процедите. Измельчите в пюре.

Творог с медом разотрите до однородности. Добавьте к нему тыквенное пюре и взбейте в однородную массу.

Каждый белок взбейте по отдельности, затем постепенно введите каждый из них в тыквенно-творожное пюре, продолжая взбивать массу.

Когда она станет однородной, разложите ее по силиконовым формочкам, заполняя их на две трети.

Поставьте формочки в глубокую форму для запекания и наполните ее горячей водой так, чтобы уровень достигал половины высоты формочек.

Выпекайте в заранее разогретой духовке при температуре 150°C около 30 минут. Затем духовку выключите, дверцу приоткройте и оставьте суфле до остывания.

Остывший десерт извлеките из формочек и подавайте к столу.

Фруктовые конфеты

Фруктовые конфеты пошаговый рецепт с фото Фруктовые конфеты пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 400 г любых очищенных фруктов, 1 сырой яичный белок, 3-4 ст.л. меда, 10 г агар-агара, 50 мл охлажденной кипяченой воды, пергаментная бумага.

Приготовление. Фрукты измельчите в блендере в пюре, доведите его до кипения и добавьте половину меда. Варите до загустения. Остудите.

Залейте агар-агар водой и оставьте на 15 минут.

Разделите белок на две части, и взбейте одну из них до пышной белой массы.

Вторую половину белка добавьте в ягодную массу и взбейте миксером на высоких оборотах. Затем добавьте ранее отдельно взбитую половину белка и снова взбейте.

В агар-агар положите мед и варите на медленном огне при непрерывном помешивании до получения сиропа. Варите его одну минуту. Затем снимите с огня.

Снова включите блендер и начните взбивать фруктово-белковую массу, одновременно заливая в центр горячий сироп тонкой струйкой. После добавления сиропа взбивайте смесь еще 3 минуты.

Переместите взбитую смесь в кондитерский мешок. С его помощью сформируйте половинки зефира на пергаментной бумаге либо разложите массу в прямоугольные формочки и оставьте в сухом месте при комнатной температуре для застывания. Готовые изделия соедините в зефир либо нарежьте по желанию (если использовались формочки).

Запеченная айва

Айва запеченная с медом пошаговый рецепт с фото Айва запеченная с медом пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 айвы, 2 ст.л. меда, орехи по вкусу.

Приготовление. Айву промойте, обсушите и разрежьте пополам. Удалите семечки и сделайте в центре каждой половинки углубление. В каждое такое углубление положите мед, сверху посыпьте айву орехами.

Запекайте десерт в микроволновке, накрыв крышкой для СВЧ-печи, 5 минут на максимальной мощности.

Десерт из кокосового молока и желатина

Молочно-кокосовый десерт пошаговый рецепт с фото Молочно-кокосовый десерт пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 400 мл кокосового молока, 100 мл нежирного коровьего молока, 2 ч.л. желатина, 4 ст.л. воды, мед и мякоть кокоса по вкусу.

Приготовление. Желатин залейте горячей водой, накройте емкость крышкой и оставьте на несколько минут.

В кастрюлю налейте кокосовое и коровье молоко, положите мед по вкусу и доведите до кипения на среднем огне.

Процедите желатин, снимите молочно-медовую массу с огня. Добавьте в нее процеженный желатин, хорошо размешайте и оставьте для остывания. Когда температура десерта сравняется с комнатной, разлейте десерт по емкостям, в которых будете подавать его к столу. Остудите в холодильнике до застывания. При подаче на стол посыпьте кокосовой стружкой.

Легкий фруктовый десерт – это то, чем так просто побаловать себя летом, чтобы улучшить настроение и не навредить здоровью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ПП-сладости: рецепты для похудения на каждый день лета
Статьи