Лучшие бодрящие напитки на замену кофе и чаю

Добавить в мою подборку
: Чем заменить кофе

Споры о соотношении пользы и вреда главных "энергоснабжающих" организм напитков не утихают до сих пор. Сегодня долю кофеина в кофе, а также в черном и даже зеленом чае подсчитывают и сравнивают не только ученые умы, но и все те, кто заботится о своем здоровье.

Ясно одно: кофеин в этих напитках действительно содержится. И в зависимости от состояния здоровья и наличия у человека некоторых заболеваний, может отрицательно влиять на его организм. Кроме того, употребление черного чая и кофе способствуют потемнению эмали зубов. В общем, если у вас есть причины для отказа от традиционных утренних горячих напитков, нужно найти им достойную замену.

Отвар или настой шиповника

Как заваривать шиповник Как заваривать шиповник

Не секрет, что сегодня масса разновидностей чая включает в себя шиповник как обязательный компонент. А если чай по каким-то причинам не входит в ваш сегодняшний рацион, приготовьте себе отвар или настой из шиповника, залив горсть плодов кипятком и оставив на некоторое время. По желанию в такой напиток можно добавить сахар или мед. Но и в "гордом одиночестве" шиповник отлично справится с той задачей, которую вы поставили перед собой. Ведь он – настоящий чемпион среди растений по содержанию витамина С.

Минеральная вода с цитрусовыми

Минеральная вода с лимоном польза Минеральная вода с лимоном польза

Несмотря на более низкое, по сравнению с шиповником, содержание аскорбиновой кислоты в цитрусовых фруктах, их ежедневная порция тоже неплохо борется с сонливостью и усталостью. Поэтому налейте себе стакан минеральной воды и выжмите туда немного сока разрезанного пополам апельсина, лимона, лайма, грейпфрута или любого другого цитрусового. Также можно тонко нарезать плод поперек и положить в стакан несколько кружочков. Кстати, такой напиток не только помогает взбодриться утром, но и способствует похудению, наряду с легким ужином.

Свежевыжатый сок

Как пить свежевыжатый сок Как пить свежевыжатый сок

Выжимать сок можно из разных растений – фруктов, ягод, овощей, зелени (лучше – пряных трав). А уж если уделять своему здоровью особенно пристальное внимание, то выбирая фрукты для напитка, лучше остановить свой взгляд на плодах с относительно невысоким содержанием сахара. Это, например, киви, дыня канталупа, черника, клубника, ежевика, персик, а также уже упомянутые цитрусовые фрукты.

Цикорий

Чем полезен напиток из цикория Чем полезен напиток из цикория

Травяные напитки – достойная замена традиционным чаям и кофе. Один из них по своему аромату достаточно схож с последним. Для создания этого напитка используют измельченный до порошкообразного состояния корень одноименного растения – цикория. Помимо бодрящего эффекта, цикорий известен и своими полезными свойствами. Например, в его состав входит инулин – пребиотик, который выводит из организма токсины, снижает уровень холестерина, способствует быстрому усвоению глюкозы и витаминов. И при этом, относясь к полисахаридам, сам никак не влияет на уровень сахара в крови. Из других нюансов применения – смягчение последствий действия антибиотиков, а также возможное улучшение цвета зубов.

Наряду с цикорием, для приготовления бодрящих напитков многие ценители используют и другие травянистые растения.

Кипяток с дольками яблока и корицей

Как приготовить напиток из яблока и корицы Как приготовить напиток из яблока и корицы

Такой напиток даже не нужно варить. Достаточно просто залить кипятком нарезанное дольками или кубиками яблоко и сверху посыпать корицей. Второй вариант – на некоторое время поместить в стакан с напитком палочку корицы. Фрукт придаст кипятку тонкий вкус с кислинкой, а пряность – незабываемый приятный аромат, который не только подарит вам бодрость, но и улучшит настроение. Сахар в такой напиток обычно не добавляют, но уж если вы не можете жить без сладкого, выбирайте в качестве добавки мед.

Молочный коктейль с шоколадом или ягодами

Молочный коктейль с ягодами рецепт Молочный коктейль с ягодами рецепт

В ягодах мало сахара, но много полезных элементов, которые не только помогают укрепить иммунитет, но и взбодриться. Похожими тонизирующими свойствами обладает и горький шоколад, снабжающий организм энергией. Поэтому слегка охлажденный коктейль из молока и мороженого, украшенный ягодами и/или тертым горьким шоколадом, непременно вас разбудит.

Кстати, для тех, кто увлекается холодными безалкогольными коктейлями, в нашей копилке есть и несколько оригинальных рецептов.

Какао

Как выбрать какао Как выбрать какао

Известный заменитель кофе, с которым нас знакомят еще в детском саду. Но выбирая альтернативу, учтите, что порошок для какао должен быть однородным, непременно темно-коричневого цвета и с приятным ароматом шоколада. Жирность какао должна быть не менее 12%, а в его составе не должно присутствовать никаких посторонних красителей и ароматизаторов. А еще настоящее какао варят, а не просто разводят молоком или водой. После употребления в чашке должен оставаться осадок – это тоже указывает на высокое качество какао.

Похожий по вкусу напиток, который отличается от какао более сложным способом приготовления, – горячий шоколад. Один из тех, которыми принято согреваться в холодное время года.

Здесь, конечно же, приведен далеко не полный список бодрящих "заменителей" чая и кофе. Есть и другие тонизирующие напитки (например, овощные смузи, гранатовые зерна, кокосовое молоко), а также эффективные методики (в том числе активные способы пробуждения), помогающие справиться с сонливостью. О некоторых из них мы рассказывали ранее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие бодрящие напитки на замену кофе и чаю
Статьи